количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Изменения в легких персистируют даже после нетяжелого ковида

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine и на портале Healio, до 11% пациентов, ранее госпитализированных с COVID-19, имели фиброзные изменения в легких1.

Аномальная структура легких, наблюдаемая в этом исследовании, которая имели место у значительной части пациентов, не нуждавшихся в инвазивной респираторной поддержке, может указывать на повреждение, характерное для интерстициального заболевания легких, согласно пресс-релизу Американского торакального общества. “Это исследование подчеркивает, что люди с постоянными респираторными симптомами после инфекции COVID-19 должны находиться под пристальным наблюдением на предмет нарушений функции легких и изменений на рентгенограмме”, - сказал Healio Иэн Стюарт, кандидат наук, старший научный сотрудник Центра фиброзирующих заболеваний легких Маргарет Тернер Уорик, Национального института сердца и легких и Имперского колледжа Лондона.

В промежуточном анализе долгосрочного исследования COVID-19 и интерстициальной болезни легких в Великобритании, Стюарт и коллеги оценили 209 результатов компьютерной томографии (КТ) грудной клетки у ранее госпитализированных пациентов с COVID-19 (средний возраст 58 лет; 68,4% мужчин; 68,9% белых). Затем исследователи сравнили выявленные изменения на КТ с факторами риска 3491 пациента из этого исследования без компьютерной томографии, чтобы определить риск остаточных изменений в легких.

Пациенты, включенные в исследование, были выписаны к марту 2021 года, причем данные собирались в течение 240 дней после их выписки.

Исследователи оценивали изменения на КТ по проценту остаточных изменений легких, таких как симптом «матового стекла» и сетчатые образования, особо отмечая, когда у пациента было более 10% поражения легкого.

Среди 209 пациентов с данными КТ при медиане 119 дней после выписки из больницы исследователи выявили у 166 (79,4%) остаточные изменения в легких с вовлечением более 10% их площади. При визуальной оценке томограмм исследователи обнаружили, что симптом «матового стекла» выявлялись в среднем у 25,5% ± 15,9% пациентов, сетчатые образования – у 15,1% ± 11%, а остаточные изменения – у 40,6% ± 20,8% пациентов.

Тридцать три пациента прошли повторную КТ в среднем через 161 день. Исследователи заметили, что у 26 из 28 (92,9%) пациентов, у которых были остаточные изменения при первоначальном сканировании, они сохранялись при последующем сканировании. Парный анализ показал общее изменение площади остаточных изменений легких на -3,62% (95% ДИ от -6,1 до -1,13; Р = 0,006).

Результаты однофакторного анализа показали, что демографические факторы риска остаточных изменений легких, превышающих 10%, включали мужской пол (ОР = 1,42; 95% ДИ 1,17-1,77) и возраст старше 60 лет (ОР = 1,22; 95% ДИ 1,06-1,4). Клинические факторы, повышавшие риск остаточных изменений легких, включали тяжелое состояние при поступлении, которое требовало респираторной поддержки с постоянным положительным давлением в дыхательных путях, инвазивной искусственной вентиляции легких или экстракорпоральной мембранной оксигенации с относительным риском 1,4 (95% ДИ 1,23-1,63); аномальные результаты на рентгенограмме грудной клетки с относительным риском 1,4 (95% ДИ 1,22-1,61); и процент прогнозируемой диффузионной способности монооксида углерода (ppDLco) через легкие менее 80% при относительном риске 1,26 (95% ДИ 1,02-1,58).

При оценке данных 3491 пациента без результатов КТ исследователи оценили их риск остаточных изменений легких, используя три значимых фактора риска, выявленных в предыдущем анализе: ppDLco менее 80%, аномальные данные рентгенографии грудной клетки и тяжелое состояние при поступлении.

Исследователи разделили эту когорту на группы риска в зависимости от того, скольким показателям они соответствовали. Четырнадцать пациентов (0,4%) соответствовали пороговым значениям для всех трех (очень высокий риск), 143 (4,1%) соответствовали пороговым значениям для двух (высокий риск), у 116 (3,3%) был либо ppDLco менее 80%, либо аномальная рентгенограмма грудной клетки (умеренный риск), 1256 (36%) соответствовали только критерию тяжести заболевания (низкий риск), а 1 962 (56,2%) пациентов не соответствовали ни одному из показателей (очень низкий риск).

Сравнивая 273 пациента, попавших в группы очень высокого риска, высокого риска и умеренного риска, со 166 пациентами с более чем 10% остаточных изменений на КТ, исследователи обнаружили нечто удивительное. “45% пациентов с изменениями на КТ [по сравнению с 44,3% пациентов из группы риска] не получали инвазивной кислородной терапии во время поступления”, - сказал он. “Такой высокий процент был неожиданностью и предполагает, что повреждение легких может выявляться не только у самых тяжелых пациентов, госпитализированных с COVID-19”, - отметил один из авторов.

Затем исследователи подсчитали, что 7,8% пациентов без данных КТ, скорее всего, имели остаточные изменения легких, объединив слои риска из групп очень высокого, высокого и умеренного риска. По словам исследователей, в ходе анализа чувствительности, который включал пациентов с запланированным последующим исследованием, этот процент увеличился до 10,4%.

В целом, у 11,67% пациентов, госпитализированных из-за острого COVID-19 до марта 2021 года, при последующем наблюдении наблюдались фиброзные изменения в легких.

Ограничением исследования является возможность фоновых отклонений до заражения”, - сказал Стюарт Healio. “Мы исключили людей, сообщивших о лечении интерстициального заболевания легких до заражения коронавирусной инфекцией, но распространенность субклинических интерстициальных аномалий легких может объяснить некоторые из наших результатов”.

По мнению авторов, будущие исследования должны будут определить степень, в которой изменения легких устраняются или прогрессируют до фиброзной болезни, и оценить риск развития изменений легких у пациентов с COVID-19, которые не были госпитализированы.

Список литературы:

1. Hornick I. Lung abnormalities persist after COVID-19 hospitalization even without severe illness // Healio (06.12.2022)

Вернуться к новостям