количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Изменение обонятельной функции после эндоскопической операции на пазухах

Улучшение обонятельной функции у пациентов с хроническим риносинуситом после эндоскопической операции на пазухах с возрастом снижается. Результаты этого исследования были опубликованы на медицинском портале Medical Dialogues со ссылкой на статью в журнале Ear, Nose & Throat Journal1.

Группа китайских исследователей поставила перед собой цель изучить влияние возраста на восстановление обонятельной функции у пациентов с хроническим риносинуситом после эндоскопической операции на пазухах носа и связанные с этим факторы риска.

Авторы проанализировали данные в общей сложности 176 пациентов с хроническим риносинуситом. Все пациенты были разделены на группы в соответствии с возрастом – дети, молодежь, средний и пожилой возраст. Сравнивались их исходные данные, оценка обоняния по тесту T&T, визуальной аналоговой шкале обоняния (ВАШО), синусовая компьютерная томография (КТ) с оценкой по Лунду-Маккею и Лунду-Кеннеди. В зависимости от состояния обонятельной функции в послеоперационном периоде пациенты были разделены на группы с хорошим и плохим результатом.

Проанализировав полученные данные авторы пришли к выводу, что через три месяца после операции показатели по шкале обоняния T&T, ВАШО, а также оценки по Лунду-Маккею и Лунду-Кеннеди росли с увеличением возраста, причем различия между любыми 2 группами были достоверными (Р < 0,05). Достигнутое после операции улучшение обонятельной функции с возрастом снижалось (Р < 0,05). При этом были выявлены достоверные положительные корреляции между показателями обоняния по шкале T&T и ВАШО и оценками по Лунду-Маккею и Лундю-Кеннеди (Р < 0,001).

Возраст, предоперационная оценка по Лунду-Маккею и Лунду-Кеннеди, осложнения в виде полипов носа и аллергического ринита в анамнезе, наличие в анамнезе операций на синусах и послеоперационные осложнения были факторами риска недостаточного улучшения обонятельной функции после операции.

В то же время, следование рекомендациям врача было благоприятным прогностическим фактором.

Представляется целесообразным принять результаты этого исследования во внимание при проведении хирургических вмешательств по поводу хронического риносинусита, особенно у пациентов старших возрастных групп.

Список литературы:

1. Mohan N. Olfactory Function After Endoscopic Sinus Surgery declines with age, Study reports // Medical Dialogues (12.06.2021)

Вернуться к новостям