количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Исследование показало, что важно учитывать возраст при оценке тяжести COVID-19 у детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование более 30 000 госпитализированных детей с инфекцией SARS-CoV-2 показало, что количество госпитализаций в отделения интенсивной терапии по поводу COVID-19 сократилось в течение пандемии, но потребность в кислородной поддержке у детей раннего возраста не изменилась – сообщает медицинский портал Healio1.

“Эти результаты подчеркивают важность учета возрастных групп детей при оценке тяжести заболевания, вызванном SARS-CoV-2”, - пишут авторы. По словам одного из авторов исследования, мотивацией для проведения исследования было желание оценить влияние вариантов SARS-CoV-2 на тяжесть COVID-19 у детей.

“Хотя инфекция COVID-19 у детей обычно проявляются в более легкой форме, распространение варианта омикрон привело к беспрецедентному всплеску случаев заболевания у детей и госпитализаций. Вопрос о том, связаны ли эти циркулирующие варианты SARS-CoV-2, вызывающие озабоченность (ЛОС), с различиями в тяжести COVID-19 среди госпитализированных детей, особенно с точки зрения соответствующих возрастных особенностей, оставался неясным. Кроме того, трудно определить, вызваны ли какие-либо из этих различий функциональными изменениями в вирусе или отражают изменения в организме хозяина в результате повышения иммунитета или изменений в медицинском обслуживании”, - пишут авторы.

В многоцентровом ретроспективном когортном исследовании авторы изучили клинические данные 31 785 госпитализированных детей в Соединенном Королевстве, Португалии, Италии, Швейцарии, Южной Африке, Бразилии, Соединенных Штатах, Таиланде и Австралии в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2022 года. Они разделили данные на три различных временных интервала, классифицированных по доминирующему штамму или штаммам: T1 для исходного, “предкового” вируса SARS-CoV-2; T2 для вариантов до омикрона; и T3 для омикрона.

Основными результатами, представляющими интерес, были изменения в исходах тяжелых заболеваний в разные периоды времени, в которых доминировали различные ЛОС и возрастные группы. “В частности, мы стремились определить, существуют ли различия в частоте госпитализаций в отделение интенсивной терапии, требованиях к искусственной вентиляции легких и кислородной терапии среди педиатрических пациентов”, - сказал ведущий автор.

Полученные данные показали снижение отношения рисков госпитализации в отделение интенсивной терапии между первым и третьим периодами (ОР = 0,39; 95% ДИ 0,32-0,48), искусственной вентиляции легких (ОР = 0,37; 95% ДИ 0,27-0,51) и кислородной терапии (ОР = 0,47; 95% ДИ 0,32-0,70) среди детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Однако потребность в вентиляционной и кислородной поддержке не уменьшилась среди детей в возрасте до 5 лет, хотя наблюдалось сокращение числа госпитализаций в отделение интенсивной терапии (ОР для детей младше 6 месяцев = 0,56; 95% ДИ 0,42-0,75; ОР для детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет = 0,61, 95% ДИ; 0,47-0,79).

“Что привлекло наше внимание, так это неожиданное наблюдение, что, несмотря на это снижение числа госпитализаций в отделения интенсивной терапии, потребность в искусственной вентиляции легких и кислородной терапии не снижалась в этой конкретной возрастной группе”, - сказал ведущий автор. “

Педиатры должны быть особенно осторожны при мониторинге потребностей в респираторной поддержке у самых маленьких пациентов, даже несмотря на то, что общее количество госпитализаций в отделение интенсивной терапии сокращается”, - добавил он. “Своевременные и надлежащие вмешательства могут иметь решающее значение для обеспечения оптимальных результатов для этих детей”.

Список литературы:

1. Weldon R. Important to consider age when assessing children for COVID-19 severity, study finds // Healio (23.08.2023)

Вернуться к новостям