количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Инвазивный грибковый синусит у пациентов с постковидом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Врачи должны знать о возможности инвазивных вторичных грибковых инфекций у пациентов с инфекцией COVID-19, особенно среди лиц с факторами риска в анамнезе, такими как диабет, заявляют авторы недавно проведенного исследования. По их мнению, это позволяет проводить раннюю диагностику и лечение, снижая заболеваемость и смертность. Краткий обзор результатов этого исследования был опубликован на портале Medical Dialogues1.

Инвазивный грибковый синусит - это инвазивное заболевание, связанное с высокой смертностью – до 60%. У пациентов с COVID-19 существует хорошо документированный риск риноорбитально-церебральной грибковой коинфекции. Исследовательская группа из Индии стремилась определить факторы, которые приводят к его развитию, охарактеризовать особенности течения и терапевтические вмешательства, проводимые при этом серьезном осложнении.

С этой целью исследователи проанализировали данные пациентов, поступивших в отделение общей медицины Мемориальной больницы короля Эдуарда в Мумбаи. Они изучили историю болезни и результаты обследования пациентов, включая данные МРТ и компьютерной томографии. В больнице были проведены такие оперативные процедуры, как дренирование абсцесса, функциональная эндоскопическая хирургия пазух носа и удаление зубов. Также был проведен мониторинг уровня сахара, анализ функции почек, посев на грибки (у 4 пациентов), общий анализ крови, рентгенография органов грудной клетки, определение уровня амфотерицина и ЭКГ. В общей сложности в исследование было включено 135 взрослых, перенесших коронавирусную инфекцию.

Авторы сообщили о следующих выводах:

  • Частота инвазивных грибковых заболеваний составила 26,7% (14,1% - аспергиллез и 12,6% - дрожжевые инфекции, такие как кандидоз).
  • Общий уровень смертности составил 38% и 31% у пациентов с грибковым заболеванием и без него.
  • Уровень смертности снижался при использовании противогрибковой терапии [смертность: 38,5% у пациентов, получавших лечение, против 90% у пациентов, не получавших терапию].
  • Применение кортикостероидов и наличие в анамнезе хронических респираторных заболеваний повышали вероятность развития аспергиллеза.
  • У всех поступивших с инвазивной грибковой инфекцией пациентов была та или иная форма поражения черепно-мозговых нервов в виде птоза, нарушения зрения, офтальмоплегии, паралича лицевого нерва и т.д.
  • Ангиоинвазивный характер мукормикоза может проявляться в виде некроза мягкого неба.
  • У всех пациентов было выявлено неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, у троих из них развилась перфорация неба и некроз.
  • Грибковая культура у двух пациентов дала положительный результат на Rhizopus spp., в одном случае было увеличено количество аспергилл, и еще в одном грибковая культура не была идентифицирована. У всех пациентов этой подгруппы был длительный анамнез сахарного диабета.
  • Наряду с противогрибковым лечением, применялись и хирургические методы – пациентам было проведено 1-3 процедуры функциональной эндоскопии пазух носа с местной санацией, у родного пациента был удален зуб, и еще одному потребовалась трепанация черепа и дренирование абсцесса правой височной кости.

По мнению авторов, ранние хирургические вмешательства, такие как дренирование абсцесса, функциональные эндоскопические вмешательства на пазухах носа и обработка некрозированной части, должны быть начаты на ранней стадии, чтобы предотвратить смертность среди этой группы пациентов.

Список литературы:

1. Baranwal  M. Invasive fungal sinusitis seen in Indian diabetes patients post COVID-19: Study // Medical Dialogues (03.12.2022)

Вернуться к новостям