количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Инфекционные болезни: обзор зарубежных новостей. Сентябрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор зарубежных новостей за сентябрь.

1. Regular exercise associated with reduced COVID-19 severity: BMJ (Yadav A.)

Системный обзор и метаанализ связали регулярную физическую активность со снижением неблагоприятных исходов COVID-19, включая госпитализацию, тяжесть и смертность.

Индивидуальными характеристиками, определенными в качестве факторов риска, ответственных за тяжесть заболевания при COVID-19, являются возраст, пол, раса, диабет, ожирение, гипертония, респираторные заболевания и т.д. Считается, что физическая активность может снизить вышеупомянутые факторы риска, связанные с исходами COVID-19. Однако, связь между исходами COVID-19 и регулярной физической активностью остается неясной. До настоящего времени не было предпринято никаких попыток систематически оценить и проанализировать эту неизвестную связь.

Исследователи независимо провели поиск по трем базам данных до марта 2022 года: PubMed, Web of Science и SPORTDiscus.

Ключевыми моментами исследования являются:

  • Всего было включено шестнадцать исследований.
  • В исследование было включено 1 853 610 взрослых.
  • Взрослые с регулярной физической активностью сравнивались с лицами без таковой.
  • У физически активных взрослых был снижен риск заражения SARS-CoV-2 с относительным риском (RR) 0,89 и p-значением 0,014. Относительный риск госпитализации составил 0,64 при р<0,001. Относительный риск тяжелого течения COVID-19 составил 0,66 при р<0,001, а смерти от COVID-19 - 0,57 при р=0,001
  • Существует нелинейная зависимость доза-реакция между физической активностью, выраженной в метаболическом эквиваленте труда (MET)-мин в неделю, и тяжелым заболеванием и смертью от COVID-19.
  • Кривая доза-реакция сглаживается примерно при 500 МЕТ-мин в неделю, что эквивалентно 150 мин физической активности умеренной интенсивности или 75 мин физической активности высокой интенсивности в неделю.

2. Algorithm that predicts viral etiology of diarrhea may curb inappropriate antibiotic use (Valcarcel M.)

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Pediatrics, использование инструмента, основанного на алгоритме, для определения вероятности вирусной этиологии острой диареи у детей не привело к значительному сокращению назначений антибиотиков в развивающихся странах. Однако, поскольку предсказанная алгоритмом вероятность вирусной диареи увеличивалась, врачи действительно назначали меньше антибиотиков, сообщили исследователи в пост-специальном анализе.

Согласно пресс-релизу, большинство детей с диареей в развивающихся странах получают антибиотики. “Это означает, что в подавляющем большинстве случаев лечение проводится ненадлежащим образом”, - говорится в пресс-релизе автора исследования Эрика Дж. Нельсона, педиатра в детской больнице Шандс Университета Флориды. “Мы пытаемся выяснить, как создать программное обеспечение для поддержки принятия клинических решений, которое было бы быстрым, простым в использовании, точным и отвечало бы потребностям поставщиков медицинских услуг в медицинских учреждениях”.

Нельсон и его коллеги ранее разработали алгоритм прогнозирования этиологии диареи (ПЭД), который использует данные из истории болезни, симптомы пациента и исходные данные, зависящие от местоположения, включая клиническую картину прошлых пациентов, распространенность заболеваний и погодные параметры.

Чтобы определить, повлияет ли алгоритм на назначение антибиотиков, исследователи провели рандомизированное перекрестное исследование, в котором приняли участие 30 врачей и 941 пациент с острой диареей (57,1% мужчин; возрастной диапазон 2-59 месяцев) в трех местах в Бангладеш с 17 ноября 2020 года по 21 января 2021 года и в четырех местах в Мали с 6 января 2021 года по 5 марта 2021 года. Участвующие врачи были рандомизированы в течение первого 4-недельного периода исследования в группу вмешательства, в которой они получили доступ к алгоритму ПЭД с помощью электронного инструмента поддержки принятия клинических решений на базе смартфона или контрольной группы без ПЭД. Основным результатом была доля детей, которым был назначен антибиотик.

Согласно результатам исследования, не было никакой разницы в доле детей, получавших антибиотики, когда врачи использовали ПЭД или не использовали его [разница в риске (RD) = -4,2%].

Однако анализ post hoc, учитывающий прогнозируемую вероятность вирусной причины, выявил статистически значимую разницу между группой ПЭД и контрольной группой (RD = -0,056), при этом вероятность назначения антибиотиков снижалась на 14% на каждые 10% увеличения алгоритм -прогнозируемой вероятности вирусной диареи.

3. Serious Infections Linked to Early Alzheimer's, Parkinson's Disease (Yasgur B.S.)

Согласно новому исследованию, пациенты, которые заражаются инфекциями, требующими госпитализации, в молодом и среднем возрасте, по-видимому, подвергаются повышенному риску развития нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера (БА) и болезнь Паркинсона (БП) в относительно молодом возрасте.

Исследователи в Швеции проанализировали данные из нескольких крупных национальных реестров и сравнили людей с диагнозом БА, БП и боковым амиотрофическим склерозом (БАС) с случайно выбранными лицами, включенными в контрольную группу, подобранными по возрасту и полу из общей популяции.

Авторы обнаружили, что лица с инфекционным заболеванием, требовавшим госпитализации 5 или более лет назад, имели повышенный риск развития БА на 16% и БП на 0,04%. Множественные инфекции в возрасте до 30 лет повышали риск развития БА более чем в 2,5 раза, а БП в возрасте до 60 лет - в 1,5 раза.

Повышенный риск развития БА и БП был связан с бактериальными, вирусными, другими инфекциями и различными очагами инфекции, включая желудочно-кишечные и мочеполовые инфекции.

Ассоциации были связаны главным образом с диагнозами БА и БП в возрасте до 60 лет. Напротив, никакой связи не было обнаружено у лиц, которым диагноз был поставлен в возрасте 60 лет и старше.

Следует отметить, что "никакой связи с БАС не наблюдалось, независимо от возраста на момент постановки диагноза", - сообщают авторы.

Связь между инфекцией и нейродегенеративными заболеваниями, в частности БА и БП, могут объяснить несколько механизмов. "Как показали исследования на животных, инфекционные агенты и их метаболиты могут способствовать агрегации неправильно свернутого белка в нейроне и его распространению от периферии к ЦНС — например, белка-предшественника амилоида и гиперфосфорилированного тау-белка при БА и альфа-синуклеина при БП", - пишут авторы. Более того, инфекционные агенты могут также вызывать воспалительные реакции в месте заражения, что приводит к выработке провоспалительных цитокинов и хемокинов, которые, подобно инфекционным агентам, могут пересекать гематоэнцефалический барьер, проникать в ЦНС и вызывать нейровоспаление путем активации микроглии и астроцитов", - предположили они.

Они также отметили, что "лежащие в основе механизмы связи между инфекциями и нейродегенеративным заболеванием могут быть не специфичны для определенных патогенов или пораженных органов, но, возможно, происходят на системном уровне. "Инфекционные события" могут быть триггером или усилителем ранее существовавшего болезненного процесса, приводящего к клиническому началу нейродегенеративного заболевания в относительно раннем возрасте среди лиц с предрасположенностью к заболеванию."

4. Relationship between HIV infection and heart disease examined (King's College London).

В этом обзоре литературы была изучена взаимосвязь между наличием ВИЧ-инфекции и заболеванием сердечной мышцы или артерий.

Обзор 45 исследований, проведенных исследователями из Школы сердечно-сосудистой и метаболической медицины и естественных наук и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, опубликован в JAMA. Обоснованием к проведению этого анализа послужил тот факт, что пациенты с ВИЧ гораздо чаще умирают от других причин, помимо СПИДа, и основной причиной смерти являются болезни сердца. Однако до конца не ясно, почему люди с ВИЧ подвергаются большему риску сердечных заболеваний и влияет ли ВИЧ непосредственно на сердечную мышцу или артерии, которые снабжают эту мышцу.

Авторы собрали все исследования, в которых использовались передовые методы визуализации, чтобы лучше понять потенциальные способы воздействия ВИЧ-инфекции на сердце. Многие из этих исследований были проведены в развитых странах, несмотря на глобальное бремя ВИЧ, распространенное в основном в странах Африки к югу от Сахары. Кроме того, большинство обследованных лиц были пожилыми мужчинами, хотя большая часть глобального населения, инфицированного ВИЧ, - это молодые женщины.

Анализ показал, что чуть более трети исследований показали взаимосвязь между наличием ВИЧ-инфекции и заболеваниями коронарных артерий. Однако эти исследования показали большие различия в силе отношений. Почти половина исследований показала взаимосвязь между наличием ВИЧ-инфекции и заболеванием сердечной мышцы, но также наблюдались различия в силе этой взаимосвязи.

Учитывая неоднородность полученных данных авторы считают необходимым продолжить исследования, сосредоточившись на развивающихся странах, особенно Африки, где ВИЧ распространен наиболее широко.

Список литературы:

1. Yadav A. Regular exercise associated with reduced COVID-19 severity: BMJ // Medical Dialogues (27.09.2022)

2. Valcarcel M. Algorithm that predicts viral etiology of diarrhea may curb inappropriate antibiotic use // Healio (26.09.2022)

3. Yasgur B.S. Serious Infections Linked to Early Alzheimer's, Parkinson's Disease // Medscape (21.09.2022)

4. King's College London. Relationship between HIV infection and heart disease examined // Medical Xpress (20.09.2022)

Вернуться к новостям