количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Инфекционные болезни: обзор зарубежных новостей. Май

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вам небольшой обзор зарубежных новостей за май.

1. Mucormycosis a rare but rising fungal infection in post-COVID-19 patients (Cimberle M.).

Начнем, по традиции, с новостей, связанных с новой коронавирусной инфекцией. На медицинском портале Healio недавно был опубликован материал, посвященный мукормикозу – потенциально опасной для жизни грибковой инфекции1. Мукормикоз обычно поражает пациентов, выздоравливающих после COVID-19, у которых ослаблен иммунитет из-за перенесенной инфекции, использования стероидов и/или сопутствующего диабета. “Чаще всего он колонизирует носовые ходы, носовые пазухи и глаза, а оттуда проникает в мозг”, - отметил врач Сундарам Натараджан в интервью Healio/OSN.

Мукор - это плесень, обычно встречающаяся во влажных местах, включая почву, влажные стены старых зданий, навоз и гниющие фрукты и овощи. Из-за высокого сродства к кровеносным сосудам инфекция мукора блокирует кровоток, вызывая ишемию, инфаркт тканей и некроз. Здоровая иммунная система может бороться с ним, но он быстро распространяется у людей с ослабленным иммунитетом, вызывая смерть в большом проценте случаев. Когда он распространяется на глазное яблоко, он быстро вызывает потерю зрения и слепоту, вследствие чего необходимо провести энуклеацию, чтобы предотвратить смертельное вторжение в мозг.

Мукормикоз – редкая инфекция, но спорадические случаи и небольшие вспышки были зарегистрированы во всем мире. Теперь, наряду с резким всплеском COVID-19 в Индии, число случаев мукормикоза соответственно возросло.

Сочетание COVID-19, кортикостероидной терапии и диабета создает идеальные условия способствующие развитию мукормикоза. Кортикостероиды - это необходимое средство лечения, используемое для подавления избыточного иммунного ответа, наблюдаемого у пациентов с COVID-19. Однако они повышают уровень сахара в крови, что создает условия для развития грибковой инфекции. Гипергликемия у больных сахарным диабетом создает еще более благоприятную среду. “Диабет поражает многих людей в Индии и из-за ослабленной иммунной системы предрасполагает к более тяжелому течению COVID-19, которая обычно лечится кортикостероидами. При таком сочетании дисфункциональной иммунной системы — то есть общего знаменателя COVID-19 и диабета — плюс использование кортикостероидов риск мукормикоза возрастает в геометрической прогрессии”, - сказал Натараджан. Еще одним фактором, способствующим этому, является использование антибиотиков, также обычно назначаемых пациентам с COVID-19 для борьбы с вторичными инфекциями.

Общими симптомами мукормикоза, которые может легко обнаружить офтальмолого, являются отек век, боль в орбите, птоз век, экзофтальм, ограничения подвижности глаз, двоение в глазах и внезапная потеря зрения. Им могут предшествовать такие симптомы как зубная боль, заложенность носа, выделения из носа и кровотечение, парестезия лица и паралич лицевых мышц. “Чрезвычайно важно своевременно диагностировать и лечить инфекцию, потому что она развивается очень быстро. Пациенты после COVID-19 должны знать, что они должны следить за любыми подозрительными симптомами и немедленно обращаться к врачу”,-сказал Натараян.

Для подтверждения клинического диагноза используются методы визуализации, микроскопия и гистопатологический анализ образцов биопсии. МРТ с контрастированием может помочь обнаружить пораженные участки и определить направление хирургического вмешательства для удаления некротической ткани. Может потребоваться повторное лечение, а в более тяжелых случаях может потребоваться экзентерация орбиты и удаление пазух носа. В то же время следует незамедлительно начать агрессивную противогрибковую терапию.

Для профилактики мукормикоза, по мнению автора, необходимо обучать пациентов мерам предосторожности, таким как гигиена рук и окружающей среды, избегать контакта с загрязненными поверхностями и носить маски, чтобы избежать вдыхания спор мукора. Особенно строго эти меры должны соблюдать пациенты, перенесшие COVID и получившие курс кортикостероидов, а также пациенты с диабетом. С другой стороны, врачи должны избегать назначения кортикостероидов, тоцилизумаба и антибиотиков, если они не являются строго необходимыми.

2. Rotavirus Vaccine Tied to Major Reduction in Infections, Study Shows (Lubell J.).

Две широко используемые ротавирусные вакцины показали сопоставимые результаты в метаанализе, снизив риск ротавирусного гастроэнтерита (РВГЭ) более чем на 60% у детей раннего возраста – сообщение об этом исследовании было опубликовано на медицинском портале Medscape2.

РВГЭ, на долю которого приходится 28,8% всех смертей от диареи в мире, является основной причиной диареи у детей в возрасте до 5 лет. Поэтому более 100 стран включили ротавирусные вакцины в свои программы иммунизации. Среди шести типов вакцин, используемых в настоящее время, во всем мире используются две живые аттенуированные пероральные вакцины: двухдозная одновалентная Rotarix (RV1) и трехдозная пентавалентная RotaTeq (RV5). Однако, в настоящее время практически нет сведений об их взаимозаменяемости, хотя в одном из метаанализов сообщалось о сходстве эффективности Rotarix (83%), RotaTeq (85%) и смешанных серий Rotarix и RotaTeq (86%) в странах с низкой смертностью от РВГЭ. Заболеваемость и смертность от РГВЭ снизились с момента включения этих вакцин в программы иммунизации, но сохраняются опасения по поводу их безопасности, пишет Цзы-Вэй Сун, магистр медицины из Нанкинского (Китай) медицинского университета и его коллеги в JAMA Pediatrics.

В систематическом обзоре и метаанализе рандомизированных клинических испытаний по типу случай-контроль и когортных исследований авторы сравнивали пользу, риск и иммуногенность этих вакцин, а также их эффективность в снижении РВГЭ. Всего авторы проанализировали 121 рандомизированное клиническое исследование, а также когортные и контрольные исследования, в которых приняли участие более 100 детей в возрасте до 5 лет. Первичные исходы включали РВГЭ, тяжелую РВГЭ и госпитализацию по причине РВГЭ, а также связанные с безопасностью исходы, такие как серьезные нежелательные явления, инвагинация и смертность.

Во всех исследованиях сообщалось о безопасности и эффективности или иммуногенности ротавирусных вакцин. При этом Rotarix и RotaTeq снижали частоту развития РВГЭ у детей младше 5 лет на 68,4% и 63,6% соответственно. Исследователи подтвердили эти результаты в исследованиях "случай-контроль" (65,3% и 72,8% соответственно). Обе вакцины значительно снизили риск госпитализации по причине РВГЭ и продемонстрировали более высокую защиту от тяжелого РВГЭ. При этом достоверных различий между вакцинами по данным показателям выявлено не было.

Ни у одной из вакцин не был выявлен риск серьезных нежелательных явлений. Однако, в австралийском исследовании, проведенном в 2013 году, сообщалось о небольшом повышении риска инвагинации после вакцинации RV1 и RV5.

Анализ новых, менее широко распространенных вакцин, таких как Ротавак, Ротазил также показали умеренную эффективность в снижении риска РВГЭ.

Однако, как показывают данные исследований, защита от ротавирусных заболеваний, достигнутая после вакцинации, по-видимому, со временем ослабевает. "Хотя наши результаты показали, что ротавирусные вакцины могут обеспечить существенную защиту от РВГЭ в течение первых 2 лет жизни, необходимы дополнительные исследования эффективности вакцины в течение более 2 лет", - рекомендовали исследователи.

Полученные результаты подчеркивают важность внедрения вакцин во всем мире для снижения уровня инфицирования, резюмировали Гоял и его коллеги. Учитывая, насколько сложно лечить широкий спектр ротавирусов, "обнадеживает, что RV1 и RV5 хорошо работают против гетеротипических штаммов", - добавили они. Аналогичная эффективность Rotarix и RotaTeq также облегчает клиницистам выбор вакцины.

3. Quinolones and tendon health: Third-generation drugs may be safer (Mahoney D.P.).

Результаты нового исследования показывают, что фторхинолоны третьего поколения могут не оказывать такого негативного влияния на состояние сухожилий, как агенты более раннего поколения – сообщает медицинский портал MDedge3. Если этот факт подтвердится, это будет хорошей новостью для пациентов с аллергией на бета-лактамные антибиотики и других, у которых фторхинолоны являются антибиотиками выбора из-за их благоприятных фармакокинетических свойств и широкого спектра действия, по словам доктора Такаши Чинена из Медицинского университета Джичи в Тотиги, Япония, ведущего автора нового исследования, опубликованного в Annals of Family Medicine. “Это особенно важно для пациентов, которые подвергаются повышенному риску заболеваний сухожилий, таких как спортсмены”, - сказал доктор Чинен в интервью.

Чтобы исследовать связь между фторхинолонами третьего поколения и тендинопатией, доктор Чинен и его коллеги провели анализ серии случаев, используя данные для одной префектуры в Японии, уделяя особое внимание риску разрыва ахиллова сухожилия. Из базы данных 780 000 жителей префектуры Кумамото, зарегистрированных в базе Национального фонда медицинского страхования и фонда медицинского страхования пожилых людей с апреля 2012 года по март 2017 года, исследователи выявили 504 пациента, у которых в течение 5-летнего периода произошел разрыв ахиллова сухожилия, и в течение того же периода им был назначен антибиотик. Они классифицировали антибиотики на фторхинолоны и нефторхинолоны и далее классифицировали фторхинолоны в соответствии с поколениями:

  • Первое поколение: Норфлоксацин, налидиксовая кислота, пипемидовая кислота
  • Второе поколение: Левофлоксацин, тосуфлоксацин, ципрофлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин
  • Третье поколение: гареноксацин, ситафлоксацин, прулифлоксацин, моксифлоксацин, пазуфлоксацин.

В результате было установлено, что риск разрыва сухожилия варьировал в зависимости от класса фторхинолонов Сравнивая частоту разрыва ахиллова сухожилия в период воздействия антибиотика (30 дней после его назначения) по сравнению с периодом без воздействия, не было отмечено повышения риска разрыва при воздействии фторхинолонов третьего поколения (отношение частоты встречаемости 1,05; 95% доверительный интервал 0,33-3,37) и нефторхинолонов (IRR 1,08; 95% ДИ 0,80-1,47). При этом исследователи обнаружили, что риск разрыва сухожилия был значительно повышен при воздействии фторхинолонов первого и второго поколений (IRR 2,94; 95% ДИ 1,90-4,54).

Авторы отметили, что повышенный риск, связанный с воздействием фторхинолонов первого и второго поколений, согласуется с повышенным риском, наблюдавшимся в предыдущих исследованиях, большинство из которых были сосредоточены именно на агентах первого и второго поколений.

“Некоторые доклинические исследования показывают, что оказывать влияние на риск разрыва сухожилия могут структурные различия [в препаратах] ”, - сказал доктор Чинен. В частности, в одном доклиническом исследовании повышенный риск повреждения сухожилий был связан с присутствием в препаратах метилпиперазинильного заместителя, и он чаще встречается в фторхинолонах первого и второго поколений. Однако, внешние эксперты не смогли сделать достоверные выводы на основании этого факта.

Что касается анализируемого исследования, то, по мнению экспертов, его точность “крайне ограничена” дизайном, по словам доктора Карстена Кноблоха, врача спортивной медицины, занимающегося частной практикой в Ганновере, Германия. “Это только серия случаев, что является очень строгим ограничением, поэтому возможность обобщения данных также очень ограничена”, - сказал он в интервью. “На мой взгляд, исследование не добавляет существенных данных, подтверждающих, что фторхинолоны третьего поколения более безопасны, чем предыдущие.”

Авторы признали ограничения в разработке и проведении исследования. В частности, использование базы данных означает, что точность диагнозов не может быть подтверждена. Кроме того, размер исследуемой выборки, возможно, был недостаточным для оценки риска разрыва для отдельных фторхинолонов, писали они.

Несмотря на эти и дополнительные ограничения, полученные результаты заслуживают внимания, по мнению авторов, которые отметили, что информация может быть полезна для персонализации антибактериальной терапии для отдельных пациентов. Д-р Чинен подчеркнул, что для повышения достоверности результатов необходимы дальнейшие исследования, включая проспективные когортные исследования в более широких группах населения.

4. Researchers identify ‘hidden’ life cycle of malaria parasites in human spleen (Dreisbach E.N.).

Исследователи выявили новый “скрытый” жизненный цикл малярийных паразитов в селезенке человека — открытие, которое может иметь последствия для программ ликвидации малярии, как отметил один из них. Такое сообщение было недавно опубликовано на медицинском портале Healio со ссылкой на статью в New England Journal of Medicine 4.

В исследование было включено 15 бессимптомных взрослых в эндемичном по малярии регионе Индонезии. Лабораторное тестирование подтвердило, что 9 участников были инфицированы Plasmodium falciparum и 6 – Plasmodium vivax. Для исследования были использованы образцы ткани селезенки и периферическую кровь у каждого участника. Всем участникам была сделана спленэктомия.

Исследователи обнаружили большую биомассу паразитов бесполой стадии в селезенке пациентов, плотность которых в сотни - тысячи раз превышала плотность паразитов в циркулирующей крови (Р = 0,02 для P. falciparum; Р = 0,03 для P. vivax). Среди всех выявленных паразитов бесполой стадии P. vivax 98,7% (95% ДИ, 89,4-99,8) были обнаружены в селезенке, сообщили исследователи. Кроме того, они подсчитали, что биомасса P. falciparum на бесполой стадии в селезенке “была по крайней мере в два раза больше, чем в кровотоке”.

“Это важный факт с точки зрения общественного здравоохранения, поскольку у некоторых людей с большим количеством жизнеспособных паразитов, скрывающихся в селезенке, они не выявлялись в периферической крови, даже с помощью ПЦР. Этот скрытый резервуар инфекции, вероятно, является еще одним фактором, ограничивающим успех программ ликвидации малярии, основанных на массовом тестировании крови и лечении только тех, у кого обнаруживается инфекция”, - сказал Николас Энсти, доктор философии, врач-инфекционист в Школе медицинских исследований Мензиса в Дарвине, Австралия, в интервью Healio. “Хроническое бессимптомное течение малярии следует рассматривать как преимущественно инфекцию селезенки, с небольшим количеством паразитов, циркулирующих в периферической крови”, - сказал Энсти.

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Cimberle M. Mucormycosis a rare but rising fungal infection in post-COVID-19 patients // Healio (25.05.2021)

2. Lubell J. Rotavirus Vaccine Tied to Major Reduction in Infections, Study Shows // Medscape (21.05.2021)

3. Mahoney D.P. Quinolones and tendon health: Third-generation drugs may be safer // MDedge (10.05.2021)

4. Dreisbach E.N. Researchers identify ‘hidden’ life cycle of malaria parasites in human spleen // Healio (26.05.2021)

Вернуться к новостям