количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Инфекционные болезни: обзор зарубежных новостей. Июнь

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с обзором зарубежных новостей за июнь.

Начнем, по традиции, с новостей COVID-19.

1. Tofacitinib lowers risk of death or respiratory failure in COVID-19 pneumonia: NEJM (Zahid H.)

В недавно проведенном исследовании было установлено, что применение тофацитиниба у пациентов, госпитализированных с пневмонией, вызванной COVID-19, достоверно снижало риск смерти или дыхательной недостаточности на 28-й день, по сравнению с плацебо. Обзор результатов исследования был опубликован на медицинском портале Medical Dialogues.

В этом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании были проанализированы данные 289 госпитализированных взрослых пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19, получающих стандартную медицинскую помощь. Пациенты были рандомизированы в соотношении 1:1 для получения либо перорального ингибитора янус-киназы тофацитиниба по 10 мг два раза в день в сочетании со стандартной терапией, либо плацебо два раза в день в сочетании со стандартной терапией в течение 14 дней или до выписки из больницы. В целом, 89,3% пациентов в период госпитализации были назначены глюкокортикоиды, преимущественно дексаметазон.

В результате было установлено, что тофацитиниб превосходил плацебо в снижении частоты смерти или дыхательной недостаточности на 28-й день. Эти эффекты были постоянными независимо от пола, возраста, продолжительности симптомов и применения глюкокортикоидов в исходном состоянии; они также были постоянными при различных уровнях дополнительного потребления кислорода в исходном состоянии.

Частота летальных исходов при применении тофацитиниба составила 18,1%, тогда как при использовании плацебо – 29,0% (коэффициент риска 0,63; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,41-0,97; р=0,04). Смерть от любой причины в течение 28-го дня наступила у 2,8% пациентов в группе тофацитиниба и у 5,5% в группе плацебо (отношение рисков 0,49; 95% ДИ от 0,15 до 1,63).

Серьезные нежелательные явления были отмечены у 14,1% пациентов в группе тофацитиниба и у 12,0% в группе плацебо. Среди побочных явлений, определенных протоколом, представляющих особый интерес, тромбоз глубоких вен, острый инфаркт миокарда, желудочковая тахикардия и миокардит были отмечены у одного пациента в группе тофацитиниба; геморрагический инсульт и кардиогенный шок были диагностированы у одного пациента в группе плацебо. Частота серьезных инфекций составила 3,5% в группе тофацитиниба и 4,2% в группе плацебо.

Важно отметить, что тофацитиниб пока не был одобрен или разрешен к применению для лечения COVID-19 ни в одной стране. Исследователи также предостерегают от его применения у пациентов с тяжелым течением инфекции.

"Мы воодушевлены первоначальными результатами нашего рандомизированного исследования тофацитиниба у пациентов, госпитализированных с пневмонией COVID-19. Эти результаты предоставляют новую информацию, которая указывает на то, что применение тофацитиниба дополнительно к стандарту медицинской помощи, который включает глюкокортикоиды, может еще больше снизить риск смерти или дыхательной недостаточности у этой популяции пациентов", - сказал один из исследователей. "Исследование основывается на гипотезе о том, что ингибирование янус-киназы может смягчить системное и альвеолярное воспаление у пациентов с пневмонией, связанной с COVID-19."

2. Patients With Rheumatic Disease May Experience Flares After SARS-CoV-2 Vaccination (Carroll L.).

Результаты нового исследования, опубликованные на медицинском портале Medscape, показали, что среди группы пациентов с ревматическими заболеваниями, которые получили вакцину против SARS-CoV-2, почти у каждого шестого было зафиксировано обострение заболевания после вакцинации.

Изучение данных более 1100 пациентов, получивших по крайней мере одну дозу вакцины, показало, что обострения наблюдались у 14,9%. Среди 654 человек, которые получили обе дозы вакцины Pfizer или Moderna, обострение возникло у 113 (17%), причем в 26 (23%) случаев - уже после первой дозы, а 48 (42,5%) – после второй дозы, тогда как в 37 (32,7%) случаев обострение отмечалось после обеих доз.

"Эта информация может помочь в принятии решений о вакцинации пациентов с СРЗ (системными ревматическими заболеваниями)", - пишут в своем отчете исследователи. "Несмотря на то, что мы не проводили лабораторных исследований, большинство обострений СРЗ были описаны как "типичные", предполагая, что эти симптомы не являются побочными эффектами вакцины, о которых ошибочно сообщают как о признаках обострения болезни." Симптомы обострения, о которых сообщали пациенты, включали боль в суставах, отек суставов, мышечные боли и утомляемость.

В то время как 27,7% случаев обострения начались через день после вакцинации, 61,4% начались через два-семь дней, а 10,9% произошли более чем через семь дней после вакцинации. Большинство случаев обострения разрешились в течение 7 дней с момента начала, но 26,2% продолжались 8-21 день, а 8,9% - более 21 дня. При этом авторы отмечают, что в большинстве случаев обострение было умеренным или тяжелым.

В комментариях к статье эксперты указывают на следующие ограничения этого исследования. Прежде всего, информация об обострениях была получена исследователями путем опроса пациентов с СРЗ по электронной почте. Следовательно, возможны погрешности в определении как самого факта обострения, так и степени его тяжести и других характеристик. Кроме того, неизвестно, прекратили ли пациенты прием базисных препаратов перед вакцинацией. Между тем, по данным ранее проведенных исследований, например, метотрексат может влиять на реакцию на вакцины против гриппа. Еще одна проблема заключается в том, что исследователи объединили в одну группу пациентов с разными аутоиммунными заболеваниями.

В целом, по мнению рецензента, в каждом случае необходимо взвешивать риск обострения СРЗ и пользу от вакцинации, учитывая возможность инфицирования коронавирусом с последующим тяжелым течением инфекции, развитием лонг-ковида и т.д.

От проблем коронавирусной инфекции перейдем к другим, не менее актуальным инфекционным заболеваниям.

3. Monoclonal antibody prevents HIV infection in monkeys, study finds (White F.)

В новом исследовании, опубликованном на медицинском портале Medical Xpress со ссылкой на статью в журнале Nature Communications, было показано, что применение экспериментального лабораторного антитела леронлимаба может полностью предотвратить заражение приматов обезьяньей формой ВИЧ. Эти результаты послужат основой для будущих клинических испытаний на людях, в которых будет оцениваться леронлимаб как потенциальная предэкспозиционная профилактика или подготовительная терапия для предотвращения инфицирования человека ВИЧ.

"Результаты этого доклинического исследования, нацеленного на рецептор ВИЧ CCR5, могут стать новаторскими, поскольку у нас, по сути, есть инструмент, который может имитировать генетические мутации CCR5, которые делают некоторых людей невосприимчивыми к инфекции и частично привели к двум случаям излечения ВИЧ", - отметил один из соавторов исследования.

Изготовленное компанией CytoDyn из Ванкувера, штат Вашингтон, моноклональное антитело блокирует проникновение ВИЧ в иммунные клетки через поверхностный белок CCR5. Инъекционный препарат уже был изучен в ходе испытания 3-й фазы в качестве потенциального средства лечения людей, живущих с ВИЧ, при использовании в сочетании со стандартными антиретровирусными препаратами. CytoDyn находится в процессе представления информации в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы запросить его одобрение на это использование. Однако в этом исследовании с самого начала конкретно рассматривалась профилактика ВИЧ-инфекции.

Некоторые препараты предэкспозиционной профилактики уже доступны, но их применение может привести к побочным эффектам, таким как проблемы с печенью, сердцем и костной системой. Кроме того, некоторые люди устойчивы к ним из-за генетических мутаций ВИЧ. Кроме того, существующие варианты профилактики обычно требуют частого использования, например, ежедневного приема таблеток, или инъекций, которые необходимо делать в клинике. Леронлимаб предназначен для самостоятельного введения в виде инъекций.

Чтобы изучить эффективность леронлимаба, исследовательская группа сформировала три группы из шести макак-резусов. Две группы получали разные дозы леронлимаба, в то время как третья служила контролем и не получала экспериментальный препарат.

Макаки, которые получали более высокую дозу в 50 миллиграммов на килограмм веса животного каждые две недели, были полностью защищены от обезьяньей формы ВИЧ. Напротив, два животных, получавших меньшую дозу (10 миллиграммов на килограмм в неделю), заразились. В контрольной группе заразились все животные. Исследователи пришли к выводу, что частичная защита группы с низкими дозами, вероятно, была обусловлена иммунными реакциями обезьян против человеческого антитела.

По результатам этого исследования компания CytoDyn планирует провести раннее клиническое исследование леронлимаба в качестве потенциального препарата для предэкспозиционной профилактики у людей в течение следующего года. Дозы для человека, вероятно, будут ниже, чем использованные исследовании, поскольку клетки макаки-резуса содержат больше поверхностного белка CCR5, чем у людей.

Кроме того, ведется работа по созданию концентрированной формы леронлимаба, которая позволяла бы вводить его каждые три месяца. Менее частые инъекции могут повысить приверженность к режиму приема препарата и, следовательно, повысить его эффективность.

4. Combination ravidasvir, sofosbuvir effectively treats chronic hepatitis C (Burba K.).

Последняя в сегодняшнем обзоре новость посвящена проблеме лечения хронического гепатита С. На медицинском портале Healio были недавно опубликованы результаты исследования, согласно которым применение в схеме лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С равидасвира в дополнение к софосбувиру было безопасным и эффективным.

В ходе двухэтапного открытого клинического исследования фазы 2/3 исследователи проанализировали данные 301 пациента (средний возраст 47 лет, 52% инфицированных генотипом 3) с ВГС, независимо от генотипа, для оценки безопасности и эффективности комбинации равидасвира и софосбувира. Пациенты без цирроза печени получали радидасвир 200 мг и софосбувир 400 мг один раз в день в течение 12 недель; пациенты с циррозом печени получали тот же режим в течение 24 недель. Первичной конечной точкой был устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после лечения.

Согласно результатам исследования, 97% пациентов (95% ДИ 94-99) достигли устойчивого вирусологического ответа на 12-й неделе. Дальнейший устойчивый ответ был отмечен у 96% пациентов с циррозом печени и у 97% пациентов с инфекцией HCV генотипа 3. Исследователи не отметили различий в частоте ответов при коинфекции ВИЧ или у пациентов, ранее получавших интерферон.

“Комбинация равидасвира и софосбувира, по-видимому, подходит для использования в различных группах пациентов, включая лиц с ВИЧ и рядом других сопутствующих заболеваний”, - заключили исследователи.

На этом сегодняшний обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Zahid H. Tofacitinib lowers risk of death or respiratory failure in COVID-19 pneumonia: NEJM // Medical Dialogues (21.06.2021)

2. Carroll L. Patients With Rheumatic Disease May Experience Flares After SARS-CoV-2 Vaccination // Medscape (25.06.2021)

3. White F. Monoclonal antibody prevents HIV infection in monkeys, study finds // Medical Xpress (07.06.2021)

4. Burba K. Combination ravidasvir, sofosbuvir effectively treats chronic hepatitis C // Healio (11.06.2021)

Вернуться к новостям