количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Инфекционные болезни: обзор отечественных публикаций. Июнь

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор отечественных публикаций за последние месяцы.

1. Война и мир: непростое лечение инфекций мочевых путей и фосфомицина трометамол (Палагин И.С., Перепанова Т.С., Пушкарь Д.Ю., Козлов Р.С.).

Начнем с весьма непростой проблемы – выбора антибиотика для лечения инфекций мочевых путей. Авторы отмечают, что ухудшение глобальной и локальной резистентности уропатогенов, новые данные о так называемом параллельном ущербе использования антимикробных препаратов, новые данные по безопасности используемых препаратов существенно ограничивают возможности лечения урологической инфекции.

В статье последовательно рассмотрено, насколько оправдано место фосфомицина трометамола в качестве препарата первой линии при лечении острого неосложненного цистита у женщин с учетом последних исследований, публикаций и общемировых тенденций.

В частности, при обсуждении резистентности уропатогенов к фосфомицина трометамолу и другим антимикробным препаратам авторы на основании анализа литературы пришли к выводу, что, несмотря на длительную успешную историю использования фосфомицина, большинство уропатогенов, и в частности E. coli, сохраняют к нему чувствительность во многих странах мира, включая Россию. Сообщения об устойчивости микроорганизмов к фосфомицину сравнительно редкие, что при уровнях резистентности, скомпрометировавших многие антимикробные препараты, и отсутствии новых эффективных молекул придает большое клиническое значение данному препарату. Результаты последних исследований свидетельствуют, что фосфомицин не уступает в in vitro активности остальным препаратам первой линии, подтверждая свое позиционирование при эмпирической терапии инфекций мочевых путей.

Анализ литературы, посвященной оценке эффективности фосфомицина в лечении инфекций мочевых путей позволи авторам сделать вывод, что однократный пероральный прием фосфомицина трометамола эквивалентен схемам использования антимикробных препаратов сравнения с точки зрения клинической и микробиологической эффективности и безопасности у женщин с микробиологически подтвержденным и/или клинически предполагаемым острым неосложненным циститом. Однако поскольку фосфомицин применяется однократно (терапия одной дозой), то его назначение чрезвычайно удобно и связано с максимальной комплаентностью пациентов

Анализ безопасности препарата по данным ряда исследований стал основанием авторов для вывода об отсутствии повышения риска нежелательного исхода беременности (выкидышей, серьезных врожденных пороков развития, избирательно прерванных беременностей, мертворождений, изменения неонатальных показателей) после приема фосфомицина.

Общий вывод: все проанализированные исследования поддерживают существующие рекомендации и укрепляют позиции фосфомицина и его статус препарата первой линии в терапии острых неосложненных инфекций мочевых путей.

2. Риккетсиозы в регионе Нижнего Поволжья (Углева С.В., Шабалина С.В.)

Авторы следующей статьи обратились к проблеме риккетсиозов в некоторых регионах нашей страны.

Они провели обзор литературы, целью которого было описать особенности эпидемиологии и клиники риккетсиозов в Нижнем Поволжье.

Материалы и методы. Были отобраны и проанализированы научные работы по поисковым электронным базам данных (Web of Science, PubMed, eLIBRARY и ResearchGate). Из 256 найденных источников авторами с учётом ключевых слов были отобраны 87, после анализа литературы в настоящее исследование в соответствии с темой работы были включены 30 источников.

Результаты. На территории Нижнего Поволжья, в том числе Астраханской области, регистрируются два вида риккетсиоза: риккетсиоз из группы клещевых пятнистых лихорадок — Астраханская пятнистая лихорадка (АПЛ) и Ку-лихорадка (коксиеллёз). АПЛ — сравнительно новый риккетсиоз, распространённый в бассейне Каспийского моря, по пойме р. Волги до Волгограда с захватом степей Калмыкии. Ку-лихорадка регистрируется во многих странах мира, а в России по важности и распространённости занимает одно из первых мест среди эндемичных заболеваний. Представлена также клиническая характеристика данных риккетсиозов.

Заключение. Изучение эпидемиологии и клиники риккетсиозных инфекций сохраняет свою актуальность

3. Современное состояние проблемы герпесвирусных инфекций 6-го и 7-го типов с разными клиническими формами, возможности лечения (Орлова С.В., Стома И.О., Шмелева Н.П., Сивец Н.В.).

Не менее актуальной представляется проблема герпесвирусных инфекций 6 и 7 типов. Авторы следующей статьи приводят данные литературы о различных клинических формах течения инфекций, вызываемых вирусами герпеса человека 6-го и 7-го типов (ВГЧ-6 и ВГЧ-7) - активной, латентной/персистентной, хромосомно-интегрированной.

В активной стадии инфекции происходит вирусная репликации и экспрессия вирусных белков, а вирус в этот период может быть выделен из сыворотки крови. Латенция и/или персистенция характеризуются отсутствием вирусной репликации, но с выявлением генома вируса в клетках крови. Хромосомно-интегрированная форма в основном встречается при ВГЧ-6-инфекции, и ДНК вируса интегрируется в теломеры хромосом человека, регистрируется высокая вирусная нагрузка в сыворотке крови более 4lg копий/мл.

В статье также приводятся данные литературы и собственные результаты авторов по диагностике инфекций, вызванных ВГЧ-6 и ВГЧ-7. Перечислены методы, используемые для выявления различных клинических форм этих инфекций.

В терапии инфекций, вызванных ВГЧ-6 и ВГЧ-7, используют препараты прямого противовирусного воздействия (нециклические гуанозиновые аналоги ганцикловир, валганцикловир, фоскарнет, нециклический нуклеозид цидофовир и их сочетания) и иммуномодулирующую терапию - иммунотерапия вирусспецифическими Т-клетками является новым перспективным, безопасным и потенциально эффективным подходом к лечению инфекций, вызванных ВГЧ-6 и ВГЧ-7.

4. Висцеральный лейшманиоз у ребенка: диагностика и терапия (Самодова О.В., Волкова И.И., Смирнова Г.П., и др.).

В последней в сегодняшнем обзоре статье описан клинический случай завозного висцерального лейшманиоза у ребенка. Постепенное начало заболевания с нерегулярной лихорадки, нарастающей слабости, утомляемости, снижения аппетита, наличие анемии, гепатолиенального и цитопенического синдромов требовали проведения дифференциальной диагностики с онкологическими заболеваниями. Нерегулярный характер лихорадки с периодами длительной апирексии, характерный для данной инфекции, создавал впечатление «мнимого благополучия».

Диагноз лейшманиоза был установлен при микроскопии мазка костного мозга и выявлении лейшманий. Выздоровление наступило на фоне длительной терапии амфотерицином В и терапии сопровождения. В течение 9 месяцев наблюдения за ребенком рецидивов лейшманиоза не отмечено

Авторы подчеркивают, что недостаточная осведомленность врачей о тропических паразитарных болезнях, недооцененный эпидемиологический анамнез не позволили в данном случае определить направление диагностического поиска и явились причинами поздней диагностики лейшманиоза. Клинический случай подтверждает «отсутствие границ» для инфекционных и паразитарных заболеваний и необходимость актуализации знаний врачей о тропических болезнях.

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Палагин И.С., Перепанова Т.С., Пушкарь Д.Ю., Козлов Р.С. Война и мир: непростое лечение инфекций мочевых путей и фосфомицина трометамол // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23 (1): 44-53

2. Углева С.В., Шабалина С.В. Риккетсиозы в регионе Нижнего Поволжья. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2021; 98(2): 231–238

3. Орлова С.В., Стома И.О., Шмелева Н.П., Сивец Н.В. Современное состояние проблемы герпесвирусных инфекций 6-го и 7-го типов с разными клиническими формами, возможности лечения // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 2. С. 78-86

4. Самодова О.В., Волкова И.И., Смирнова Г.П., и др. Висцеральный лейшманиоз у ребенка: диагностика и терапия // Журнал инфектологии. 2021. 13 (1): 130-134

Вернуться к новостям