количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

И снова смартфон - для диагностики болезней носа

Мобильное приложение по фотографиям эндоскопических снимков носовой полости позволяет быстро и точно выявить различные недомогания пациента: от заложенности носа до нарушений работы дыхательных путей – сообщает портал «Научная Россия»1.

В носу человека расположен особый отдел - внутренний носовой клапан, незначительные изменения площади которого могут повлиять на функции носа, в том числе на восприятие проходимости дыхательных путей. Заложенность носа влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и может вызывать неврологические расстройства. Кроме того, нарушения носового дыхания (ринит, искривление носовой перегородки) могут привести к патологическим воспалениям слуховой системы, глотки и гортани.

Распространенным способом лечения заболеваний, связанных с недомоганиями внутреннего носового клапана, являются хирургические операции, для проведения которых требуется предварительная диагностика. Выявление нарушений проводится с помощью эндоскопа – аппарата, который может делать изображения внутренних полостей носа, или КТ-диагностики. Однако сегодня интерпретация полученных изображений делается врачами самостоятельно и требует от них высокой сконцентрированности и опыта.

«Для повышения скорости и точности эндоскопии, а также облегчения труда врачей мы разработали мобильное приложение, которое поможет врачу оперативно поставить диагноз пациенту по изображениям носового клапана. Это необходимо для определения лечебной тактики и динамического наблюдения за пациентом, а также для сокращения сроков измерения характеристик носа до и после операции»,- поясняет ассистент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель молодежной IT-лаборатории VibeLab Георгий Ефименко.

Приложение анализирует фотографии, сделанные с помощью эндоскопа, которые можно загрузить в смартфон или для оперативности сфотографировать на камеру смартфона. Кроме того, приложение позволяет врачу внести всю необходимую информацию о пациенте: личные данные, историю болезни, архив фотографий и прочее. Для обработки изображений и измерения дыхательных путей приложение использует специальную библиотеку алгоритмов компьютерного зрения, обработки изображений и численных алгоритмов общего назначения с открытым кодом (OpenCV). Отчет о ходе лечения через приложение можно отправить пациенту в виде текстового документа. Результаты исследования опубликованы в сборнике конференций International Conference on Control in Technical Systems.

Испытания мобильного приложения проводились на кафедре оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного первого медицинского университета им. И.П. Павлова научной группой под руководством доктора медицинских наук, профессора Сергея Карпищенко на протяжении 1,5 лет. За это время врачи вуза наблюдали 111 пациентов, для которых проводилось лечение с хирургическим вмешательством.

«Мобильное приложение позволяет точно проводить все необходимые измерения носового клапана (в кв. мм) исходя из индивидуальных параметров пациента, оперативно отслеживать его состояние. Испытания приложения прошли успешно. В дальнейшем оно может использоваться врачами любых медучреждений в качестве цифрового помощника и как дополнение для КТ», - добавляет Георгий Ефименко.

Список литературы:

1. Сафронова Н. Разработка ученых СПБГЭТУ "ЛЭТИ" позволит проводить диагностику заболеваний носа с помощью смартфона // Научная Россия (15.02.2022)

Вернуться к новостям