количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Хотите проверить свертываемость крови? Возьмите...смартфон

Фото с сайта "Хайтек"

Исследователи из Вашингтонского университета разработали новый тест на свертываемость крови: его можно проводить дома – сообщает портал «Хайтек»1. Точность не ниже, чем у стандартных тестов.

Авторы новой работы создали универсальную систему, с помощью которой можно проводить тест на свертываемость крови. Она включает в себя пластиковое крепление, которое удерживает крошечную чашечку под камерой телефона.

Система включает в себя пластиковое крепление, которое удерживает крошечную чашечку под камерой телефона

(фото с сайта "Хайтек)

Пользователю нужно добавить в чашечку каплю крови, а также медь и химическое вещество, запускающее процесс свертывания крови. Затем с помощью вибрации телефон встряхивает чашку, а камера отслеживает движение частицы. Вибрация прекращается по мере образования сгустка. Исследователи заявили, что метод показывает стандартную точность.

Программа на телефоне сама фиксирует время, когда пользователь помещает кровь в пробирку и отмеряет, сколько нужно для того, чтобы она свернулась.

Исследователи хотели создать недорогое устройство, которое бы работало как глюкометры и анализаторы крови: человек может уколоть палец и проверить свои показатели.

Авторы отмечают, что если люди получат возможность проводить тестирование на свертываемость крови дома, то они станут реже обращаться за специализированной помощью, так как будут знать наверняка, нужна она им или нет.

Список литературы:

1. Приставкина Е. Появился домашний тест на свертываемость крови: нужен смартфон, фонарик и капля крови // Хайтек (11.02.2022)

Вернуться к новостям