количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Хочешь сдать экзамен на "отлично"? Ешь грецкие орехи

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Было показано, что потребление грецких орехов снижает академический стресс и укрепляет психическое здоровье студентов университета, особенно девушек, сообщают исследователи в журнале Nutrients. Обзор результатов этого исследования был недавно опубликован на медицинском портале Healio1.

“Ухудшение психического здоровья часто встречается у студентов старших курсов из-за академического стресса. Существует взаимосвязь между стрессом и диетой, причем стресс влияет на выбор продуктов питания”, - написал Мауриц Ф. Херсельман, кандидат наук из Университета Южной Австралии, и его коллеги. Исследователи стремились оценить влияние академического стресса и ежедневного потребления грецких орехов студентами университетов на психическое здоровье, биохимические маркеры общего состояния здоровья и микробиоту кишечника.

В общей сложности 80 студентов были разделены на лечебную и контрольную группы, и их состояние оценивались с тремя интервалами — в начале семестра, во время экзаменов и затем через 2 недели после экзаменов. Пациентам из группы лечения давали примерно 56 граммов грецких орехов ежедневно в течение 16 недель.

“Мы обнаружили, что студенты, потреблявшие около половины чашки грецких орехов каждый день, показали улучшение показателей психического здоровья, о которых они сами сообщали”, - сказал Херсельман в пресс-релизе. “Потребители грецких орехов также продемонстрировали улучшение метаболических биомаркеров и общего качества сна в долгосрочной перспективе”.

Большинство участников исследования были девушками (75%), у которых из-за академического стресса разнообразие микробиоты кишечника было ниже. При употреблении грецких орехов этот показатель улучшился. Авторы сообщили, что влияние академического стресса или употребления грецких орехов на участников мужского пола установить не удалось из-за небольшого числа участников.

“Из-за меньшего числа мужчин в исследовании необходимы дополнительные исследования, чтобы установить зависящие от пола эффекты грецких орехов и академического стресса у студентов университетов. Также возможно, что имел место эффект плацебо, поскольку это не было слепым исследованием”, - говорится в пресс-релизе соавтора исследования.

Список литературы:

1. Downey K. Jr. Walnut consumption shown to reduce academic stress in university students // Healio (19.12.2022)

Вернуться к новостям