количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гематология: обзор зарубежных новостей. Октябрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с кратким обзором зарубежных новостей за последние месяцы.

1. FDA approves Tecvayli for advanced multiple myeloma (Leiser M.)

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в ускоренном порядке предоставило одобрение препарату teclistamab-cqyv для лечения некоторых пациентов с миеломой.

Препарат предназначен для лечения взрослых с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой, которые ранее получали по крайней мере четыре линии терапии, включая ингибитор протеасомы, иммуномодулирующее средство и моноклональное антитело против CD38. Тeclistamab-cqyv является биспецифическим антигеном созревания В-клеток, направленным на активацию CD3-Т-клеток.

Одобрение было основано на результатах многокогортного, открытого многоцентрового исследования MajesTEC-1.

В это исследование было включено 110 пациентов, которые ранее получали по меньшей мере три вида терапии, включая ингибитор протеасом, иммуномодулирующее средство и моноклональное антитело против CD38, но не получали таргетированную терапию BCMA. Основным критерием эффективности препарата был общая частота ответов (ОЧО) по оценке независимого наблюдательного комитета.

Исследователи сообщили, что ОЧО составила 61,8%, средняя продолжительность ответа составила 7,4 месяца, при этом 90,6% ответов длились не менее 6 месяцев, а 66,5% - не менее 9 месяцев.

Нежелательные явления, которые возникли по меньшей мере у 20% пациентов, включенных в анализ безопасности (n = 165), включали пирексию, синдром высвобождения цитокинов, скелетно-мышечную боль, реакцию в месте инъекции, усталость, инфекцию верхних дыхательных путей, тошноту, головную боль, пневмонию и диарею. Наиболее распространенные лабораторные отклонения 3-й или 4-й степени включали снижение количества лимфоцитов, нейтрофилов, лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровня гемоглобина.

По мнению авторов, одобрение препарата в качестве первого биспецифического антитела при рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломе является важным шагом в оказании помощи многим из этих трудно поддающихся лечению пациентов.

2. Liquid Biopsy for Solid Tumors Also IDs Risk for Blood Cancer (Harrison P.)

Жидкая биопсия, которая в настоящее время используется для молекулярного профилирования у пациентов с солидными опухолями, также может идентифицировать пациентов с высоким риском развития клонального кроветворения, согласно результатам исследования STING.

"Клональное кроветворение может представлять собой предраковое состояние при миелоидном раке", - прокомментировал один из авторов исследования. "И мы показали, что жидкая биопсия может быть полезна для отбора пациентов с солидными опухолями, которым может быть оказана персонализированная гематологическая помощь после обнаружения высокого риска биопсии клонального кроветворения ", - подчеркнул он.

В исследовании приняли участие 1416 пациентов с распространенными солидными опухолями. При этом часть пациентов получала лечение по поводу рака, а часть - нет. Каждому пациенту была проведена по крайней мере одна жидкостная биопсия с секвенированием cfDNA следующего поколения.

"Целью исследования было выявление скрытых ранних миелоидных злокачественных новообразований у пациентов с солидными опухолями, которым была проведена жидкостная биопсия для молекулярного профилирования их опухоли", - пояснил автор.

В случаях, когда жидкая биопсия выявляла мутации в JAK2 или MPL, пациентов направляли на консультацию гематолога. При медиане наблюдения 9,6 месяцев у 8% этих пациентов была выявлена по крайней мере одна клональная мутация в системе кроветворения, которая считалась связанной с высоким риском развития миелоидного гематологического заболевания. Они включали двух пациентов с миелодиспластическим синдромом, двух с эссенциальной тромбоцитемией и одного с хроническим миеломоноцитарным лейкозом.

3. Ibrutinib increases perioperative bleeding risk in patients with hematologic malignancies: Study (Jacinthlyn S.)

Новое исследование, опубликованное в журнале Dermatologic Surgery, предполагает, что у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, которые используют ибрутиниб, может быть повышен риск кровотечения, особенно у пожилых мужчин, которые одновременно принимают несколько антикоагулянтов и имеют более низкое количество тромбоцитов.

Ибрутиниб является первым в своем классе ингибитором тирозинкиназы Брутона (BTK), который, как было показано, эффективен при лечении различных гематологических злокачественных новообразований, включая лимфому мантийных клеток, макроглобулинемию Вальденстрема и хронический лимфолейкоз (ХЛЛ). Несмотря на то, что ибрутиниб часто хорошо переносится, были сообщения о клинически тяжелых эпизодах кровотечений, связанных с его использованием. Однако, риск кровотечения у пациентов с ибрутинибом, перенесших дерматологическую операцию, изучен недостаточно.

Авторы провели это исследование, чтобы выяснить частоту проблем с кровотечениями, связанных с ибрутинибом, у пациентов, перенесших дерматологическую операцию.

В этом ретроспективном одноцентровом исследовании "случай-контроль" исследователи сопоставили данные пациентов, получающих ибрутиниб и перенесших операцию на коже в период с января 2013 по март 2020 года, с данными пациентов контрольной группы, соответствующих по полу, заболеванию и возрасту.

Ключевыми выводами этого исследования были:

  1. Было проведено 116 операций 64 пациентам контрольной группы и 75 операций м 37 пациентам основной группы.
  2. Риск эпизодов кровотечения был статистически значимо выше при применении ибрутиниба (6/75 [8%] против 1/116 [0,8%]).
  3. Все пациенты, принимающие ибрутиниб, у которых было кровотечение, были мужчинами, старше (средний возраст 82,7 против 73,0) и имели более низкое среднее количество тромбоцитов (104,0 против 150,5 К/л), чем пациенты, получающие ибрутиниб, у которых не было кровотечения.

В заключении авторы отметили, что повышенный риск кровотечения после дерматологической операции может быть связан с приемом ибрутиниба. Поэтому при проведении дерматологических процедур следует рассмотреть возможность временного прекращения приема ибрутиниба. Врачам-дерматологам следует обсудить с онкологами-гематологами преимущества и недостатки прекращения приема ибрутиниба за 5 дней до операции и в течение 3-5 дней после нее.

4. Anti-clotting pill may spare kids from frequent injections, blood tests, dietary changes (American Heart Association).

Согласно предварительным исследованиям, детям с редкими заболеваниями сердца, такими как болезнь Кавасаки, сердечная недостаточность или врожденные пороки сердца, которые повышают риск образования тромбов, ежедневный прием антикоагулянтов может безопасно позволить избежать частых инъекций, анализов крови и изменений в диете и дозировке лекарств, необходимых при одобренных в настоящее время методах лечения.

Однако, широко применяемые в настоящее время антикоагулянты, такие как гепарин или варфарин, хотя и хорошо предотвращают образование тромбов, создают другие проблемы, особенно для детей. Например, применение гепарина требует инъекций два раза в день. При использовании варфарина необходимо частое проведение анализов крови, изменения дозы и диетические корректировки, чтобы избежать взаимодействия с пищей.

Напротив, препарат эдоксабан — антикоагулянт и прямой ингибитор фактора Ха — действует непосредственно на систему свертывания крови, представляет собой таблетку, принимаемую один раз в день, и не требует частых анализов крови. Эдоксабан уже одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для предотвращения инсульта у взрослых с как фибрилляцией предсердий, для предотвращения легочной эмболии и образования тромбов в глубоких венах после операции на ногах. Некоторые побочные эффекты эдоксабана могут включать кровотечение, остановка которого занимает больше времени, более легкое образование синяков, кожную сыпь, снижение функции печени и анемию.

Текущее исследование по изучению безопасности эдоксабана у детей проводилось в центрах в США и в ряде других стран, включая Канаду, Австрию, Германию, Египет, Индию, Израиль, Францию, Польшу, Венгрию, Украину, Великобританию, Ливан, Россию и Италию. Исследователи проанализировали данные 168 детей младше 18 лет (средний возраст 8 лет, 65% мальчиков, 71% белых) в период с мая 2018 по сентябрь 2021 года. У каждого ребенка было заболевание сердца, и он получал препараты для предотвращения свертывания крови в соответствии с текущим стандартом (либо гепарины, либо варфарин).

Две трети (112) детей были случайным образом распределены на прием эдоксабана с дозировкой, основанной на их возрасте и весе. Оставшаяся треть (56) участников продолжали стандартное лечение либо гепарином, либо варфарином. В основном исследовании дети находились под пристальным наблюдением в течение трех месяцев, которое включало ежемесячные клинические визиты, оценку симптомов и эхокардиограмму. Через 3 месяца всем участникам исследования была предложена возможность принимать эдоксабан еще в течение 9 месяцев с продолжением посещения клиники и наблюдения.

Чтобы оценить безопасность эдоксабана по сравнению со стандартным лечением, все дети находились под наблюдением на предмет возникновения клинически значимых кровотечений, которые требовали лечения, что означало бы нечто более серьезное, чем незначительное кровотечение из носа или обильные менструации. Исследователи также отслеживали возникновение образования тромбов, приводящих к инсульту, эмболии легочной артерии, сердечному приступу или образованию тромбов в сердечных артериях, видимых на эхокардиограмме, которая ежемесячно проводилась у всех участников исследования.

Основные выводы исследования включают:

  • У одного ребенка в каждой из двух групп (стандартное лечение против эдоксабана) наблюдалось кровотечение, которое требовало лечения, однако оно не считалось серьезным кровотечением.
  • Частота нежелательных явлений была одинаковой в обеих группах, включая такие явления, как обычная простуда или насморк и расстройство желудка.
  • У одного ребенка в группе стандартного лечения развились тромбы в сосудах ног и легких.
  • Из 152 детей, участвовавших в продленном 9-месячном периоде наблюдения, принимавших эдоксабан, у одного было кровотечение после травмы, которое требовало лечения; у двух были инсульты; и у двух образовались тромбы в коронарных артериях.

Это была последняя новость сегодняшнего обзора. До новых встреч.

Список литературы:

1. Leiser M. FDA approves Tecvayli for advanced multiple myeloma // Healio (25.10.2022)

2. Harrison P. Liquid Biopsy for Solid Tumors Also IDs Risk for Blood Cancer // Medscape (26.10.2022)

3. Jacinthlyn S. Ibrutinib increases perioperative bleeding risk in patients with hematologic malignancies: Study // Medical Dialogues (07.10.2022)

4. American Heart Association. Anti-clotting pill may spare kids from frequent injections, blood tests, dietary changes // Medical Xpress (31.10.2022)

Вернуться к новостям