количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гастроэнтерология: обзор зарубежных новостей. Октябрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ознакомьтесь пожалуйста с обзором зарубежных новостей гастроэнтерологии за октябрь.

1. Vonoprazan offers ‘complete, rapid, sustained’ relief in nonerosive reflux disease (Stott R.)

Вонопразан превзошел плацебо в лечении эпизодической изжоги по требованию у пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью (НЭГЭРБ).

«По требованию - это непрерывный терапевтический подход к лечению ГЭРБ, при котором пациенты сами определяют, когда им нужно принимать лекарства и как долго», - пояснили авторы. По их мнению, подход «по требованию» позволяет пациентам лучше контролировать свою терапию, одновременно снимая опасения по поводу хронического лечения антирефлюксными препаратами и обеспечивая более экономичный вариант длительного лечения.

Вонопразан [калий-конкурентный блокатор секреции соляной кислоты], обладает фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами, которые делают его отличным кандидатом в качестве препарата по требованию для пациентов с НЭГЭРБ”, - считают авторы. “Он достигает максимального влияния на внутрижелудочную рН в течение 30 минут после введения. Напротив, ни один из доступных в настоящее время [ингибиторов протонной помпы] не оказывает подобного эффекта на внутрижелудочную рН или за такой короткий промежуток времени”.

Чтобы оценить эффективность и безопасность вонопразана по сравнению с плацебо для лечения симптоматической НЭГЭРБ, исследователи изучили данные пациентов с НЭГЭРБ (n = 458) – у всех были нормальные результаты эндоскопии, эпизоды изжоги в течение более 6 месяцев, изжога более 4 из последних 7 дней подряд в течение 4 недель подряд. Пациенты принимали вонопразан один раз в день в дозе 20 мг. Кроме того, пациенты без изжоги в предыдущие 7 дней были рандомизированы 1:1:1:1 для получения 10 мг, 20 мг или 40 мг вонопразана или плацебо по требованию в течение 6 недель.

Пациентам было предписано принимать только однократную дозу исследуемого препарата в течение 24 часов после эпизода изжоги и не принимать антациды в течение 3 часов после приема исследуемого препарата. Симптомы изжоги, а также прием лекарств и антацидов они должны были записывать в электронный дневник.

Согласно результатам исследования, полное и стойкое купирование эпизодов изжоги было достигнуто у 56% в группе вонопразана в дозе 10 мг, у 60,6% в группе 20 мг и у 70% в группе 40 мг по сравнению с 27,3% в группе плацебо (Р < 0,0001).

“Вонопразан по требованию во всех исследованных дозах был значительно эффективнеее плацебо в обеспечении полного (в течение 3 часов после употребления препарата), быстрого (в течение 1 часа после употребления препарата) и устойчивого (в течение первых 24 часов после употребления препарата) облегчения изжоги у пациентов с НЭГЭРБ, - пишут авторы. “Вонопразан в дозе 10 мг и 20 мг по требованию были одинаково эффективен, в то время как вонопразан в дозе 40 мг по требованию обеспечивал ограниченную дополнительную пользу по сравнению с более низкими дозами”.

Во время исследования 21,3% пациентов, получавших плацебо, сообщили о нежелательных явлениях, связанных с лечением, по сравнению с 16,3% пациентов, получавших вонопразан в дозе 10 мг, 18,4%, получавших 20 мг и 16,7%, принимавших 40 мг. Никаких серьезных нежелательных явлений не наблюдалось ни в одной группе.

2. Risk Factors ID'd for Acute Pancreatitis From Weight-Loss Drugs (McNamara D.)

Новое исследование показало, что на риск развития острого панкреатита у пациентов, которые начинают принимать препараты-агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида (GLP-1) для снижения веса, по-видимому, влияют несколько факторов. По мнению исследователей, эти факторы включают диабет 2 типа, прогрессирующее хроническое заболевание почек и употребление табака. С другой стороны, более высокий индекс массы тела (ИМТ) — 36 кг/м2 или выше — по-видимому, снижает риск развития этого заболевания.

Исследователи провели ретроспективное одноцентровое исследование 2245 пациентов, которые посещали программу снижения веса в академическом медицинском центре с 2015 по 2019 год. Средний возраст составлял около 50 лет, и 81% из них составляли женщины. Средний ИМТ всех пациентов составил 39,7 кг/м2. В исследование были включены только пациенты, принимавшие GLP-1 для лечения ожирения, а не диабета.

Из 2245 пациентов у 49 (2,2%) развился острый панкреатит после начала приема GLP-1.

Наличие в анамнезе сахарного диабета 2 типа повышало вероятность острого панкреатита в два раза. Хроническая болезнь почек 3 стадии и выше увеличивала риск в 2,3 раза, в то время как употребление табака повышало его в 3,3 раза.

Напротив, исследователи обнаружили, что у пациентов с ИМТ 36-40 кг/м2 вероятность развития острого панкреатита была на 88% ниже по сравнению с пациентами с ИМТ ≤ 30 кг/м2. У пациентов с ИМТ более 40 кг/м2 риск был на 73% ниже.

Авторы не обнаружили никакой связи с возрастом, полом, или бариатрической операцией, либо острым панкреатитом в анамнезе.

3. About half of patients with inflammatory bowel disease have zinc deficiency

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) распространенность дефицита цинка составляет около 50%, причем этот показатель выше у пациентов с болезнью Крона (БК), чем у пациентов с язвенным колитом (ЯК), согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrients.

Исследователи провели систематический обзор и мета-анализ для изучения распространенности дефицита цинка при ВЗК.

Они обнаружили, что в отдельных исследованиях распространенность дефицита цинка показала более высокие значения при БК, чем при ЯК. В объединенных анализах общая средняя распространенность дефицита цинка составила 54% в популяции с БК по сравнению с 41% в популяции с ЯК. При метаанализе общая распространенность была оценена в 50% при высокой гетерогенности результатов.

"Настоящее исследование подчеркивает важность рассмотрения цинка в качестве микроэлемента, подлежащего мониторингу, потому что у каждого второго пациента с ВЗК наблюдается дефицит", - пишут авторы. "Согласно нашим результатам, дефицит цинка более распространен в популяции с БК, вероятно, из-за более выраженной мальабсорбтивной природы этого состояния, а также в связи с тем, что цинк всасывается в кишечнике более проксимально".

4. Dietary consumption of Antioxidants reduces risk of H. Pylori Infection (J. Sylvia)

Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Gastroenterology, предполагает, что риск заражения Helicobacter pylori (H. pylori) может быть ниже, если человек употребляет в достаточном количестве продукты с антиоксидантными свойствами.

Целью текущего исследования было изучение взаимосвязи между риском заражения H. pylori у взрослых и диетическим антиоксидантным индексом.

В исследовании "случай-контроль" авторы сравнивали потребление разных видов пищи лицами с H. pylori (основная группа) и здоровых людей (контроль). Используя данные о потреблении пищи, полученные из валидированного вопросника частоты употребления пищи, был рассчитан диетический антиоксидантный индекс (ДАИ). Аналогичный вопросник использовался для сбора демографических данных, а для количественной оценки физической активности использовался Международный опросник по физической активности (МОФА).

Ключевыми выводами этого исследования были:

  1. После того, как была изучена информация о рационе питания 148 пациентов и 302 лиц из контрольной группы, было показано, что средний общий ДАИ в контрольной группе был значительно выше (7,67), чем средний общий ДАИ в основной группе (3,57) (Р 0,001).
  2. У участников с уровнем ДАИ ниже медианы был выше риск развития H. pylori, причем даже после контроля на наличие сопутствующих факторов (скорректированный OR 1,08, 95% ДИ: 1,02-1,12, Р 0,001).

По мнению авторов, чтобы подтвердить эти выводы, требуются более глубокие исследования.

Это была последняя новость обзора. До новых встреч.

Список литературы:

1. Stott R. Vonoprazan offers ‘complete, rapid, sustained’ relief in nonerosive reflux disease // Healio (25.10.2022)

2. McNamara D. Risk Factors ID'd for Acute Pancreatitis From Weight-Loss Drugs // Medscape (25.10.2022)

3. About half of patients with inflammatory bowel disease have zinc deficiency // Medical Xpress (21.10.2022)

4. J. Sylvia Dietary consumption of Antioxidants reduces risk of H. Pylori Infection // Medical Dialogues (24.10.2022)

Вернуться к новостям