количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Гастроэнтерология: обзор зарубежных новостей. Декабрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вашему вниманию небольшой обзор зарубежных новостей за декабрь.

1. Tea consumption following esophagectomy improves clinical outcomes (Jacinthlyn S.)

Новое исследование, проведенное Джувэй Чжаном и его командой, показало, что послеоперационное употребление чая улучшило некоторые функции и симптомы, связанные с плоскоклеточным раком пищевода (ПКРП) у мужчин, а также отсрочило клиническое ухудшение. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале BMC Public Health.

Плоскоклеточный рак пищевода характеризуется высоким уровнем смертности и очень плохим прогнозом. Хирургическое вмешательство и адъювантная терапия оказывают существенное влияние на качество жизни в дополнение к возможности увеличить выживаемость пациентов. В качестве дополнительной терапии могут использоваться полифенолы, которые обладают противоопухолевой, антиоксидантной, антиангиогенной, противовоспалительной, антибактериальной и апоптотической активностью. Они в изобилии содержатся в чае наряду с флавоноидами, алкалоидами, фенолами, теанином и другими химическими веществами. Чтобы лучше понять, как употребление чая влияет на послеоперационное качество жизни у пациентов мужского пола с ПКРП, было проведено это исследование.

Авторы собрали данные о качестве жизни 290 пациентов мужского пола с ПКРП. Для изучения взаимосвязи между потреблением чая в послеоперационном периоде и качеством жизни после операции у пациентов мужского пола с ПКРП использовалась модель пропорционального риска Кокса.

Ключевыми выводами этого исследования были:

  1. Пациенты, которые употребляли чай после операции, сообщали о более позднем появлении различных симптомов, включая ухудшение общего состояния здоровья, ролевых, физических, эмоциональных и когнитивных функций, тошноту и рвоту, усталость, одышку, запор, потерю аппетита, диарею, трудности с глотанием, проблемы с приемом пищи, сухость во рту, затруднение при глотании слюны, кашель и проблемы с речью.
  2. Употребление чая после операции улучшило качество жизни, включая физические функции, ролевые функции, проблемы с питанием, одинофагию, трудности с глотанием слюны, кашель и проблемы с речью.
  3. Кроме того, симптомы улучшения состояния были более выраженными у пациентов, которые употребляли чай как до, так и после операции.

2. MAESTRO-NASH topline results: Resmetirom induces NASH resolution, fibrosis improvement (Biele H.)

Основные результаты 3-й фазы исследования MAESTRO-NASH показали, что ресметром как в дозе 100 мг, так и в дозе 80 мг улучшил разрешение неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) без ухудшения степени фиброза, объявила Madrigal Pharmaceuticals.

Эти данные фазы 3 могут вывести ресметром, пероральный бета-селективный агонист рецепторов гормонов щитовидной железы, на лидирующие позиции среди конкурирующих разработчиков лекарств за разработку первой фармакотерапии, одобренной для пациентов с НАСГ.

В исследовании MAESTRO-NASH фазы 3, 52-недельном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, пациенты с НАСГ, подтвержденным биопсией печени, были рандомизированы для приема один раз в день 80 мг ресметрома (n = 316), 100 мг ресметрома (n = 321) или плацебо (n = 318).

После 52 недель лечения была проведена вторая биопсия печени с двумя первичными суррогатными конечными точками разрешения НАСГ с уменьшением НАСГ по крайней мере на 2 балла (оценка активности НАЖБП) и либо без ухудшения фиброза, либо с уменьшением фиброза на 1 балл без ухудшения НАС.

Согласно полученным результатам, через 52 недели 30% пациентов в группе ресметирома в дозе 100 мг достигли первичной конечной точки разрешения НАСГ с уменьшением НАСГ более чем на 2 балла и без ухудшения фиброза по сравнению с 26% пациентов в группе ресметирома в дозе 80 мг и 10% в группе плацебо. Кроме того, 26% пациентов, получавших ресметром в дозе 100 мг, достигли уменьшения фиброза по крайней мере на 1 балл без ухудшения НАС по сравнению с 24% пациентов, получавших дозу 80 мг, и 14% пациентов, получавших плацебо.

У пациентов, получавших ресметром, также наблюдалось потенциально клинически значимое снижение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности, ключевой вторичной конечной точки, среди пациентов, получавших ресметром (100 мг: -16%; 80 мг: -12%) по сравнению с плацебо (1%).

Исследователи сообщили, что ресметром был безопасен и хорошо переносился как в дозах 100 мг, так и в дозах 80 мг, с одинаковой частотой побочных эффектов в группах лечения: 11,8% для 80 мг, 12,7% для 100 мг и 12,1% для плацебо. Частота прекращения лечения из-за нежелательных явлений была также низкой: 2,8% в группе 80 мг, 7,7% в группе 100 мг и 3,7% в группе плацебо.

Компания заявила, что намерена подать новую заявку на препарат для ускоренного одобрения FDA ресметрома в начале 2023 года.

3. Higher BMI May Dampen Steroid Response in Eosinophilic Esophagitis (Brooks M.)

Результаты нового исследования предполагают, что индекс массы тела (ИМТ) может влиять на реакцию на местную терапию кортикостероидами (МТКС) при эозинофильном эзофагите (ЭоЭ).

Авторы обнаружили в ретроспективном исследовании, что чем выше уровень ИМТ пациента, тем ниже индивидуальная реакция на МТКС с симптоматической, эндоскопической и гистологической точек зрения.

Поскольку в настоящее время разработано мало клинических предикторов ответа на топические стероиды, может быть полезно учитывать ИМТ в алгоритме лечения пациентов с ЭоЭ, пишут исследователи в статье, опубликованной онлайн в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology. Сейчас определение того, на какую терапию пациенты с ЭоЭ будут лучше всего реагировать, остается сложной задачей, и роль ожирения в реакции на лечение остается неясной.

Чтобы исследовать влияние веса пациентов на терапию МТКС, исследователи из Медицинской школы Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл проанализировали случаи с участием 296 взрослых и подростков в возрасте 14 лет и старше, которые получали стероиды для лечения ЭоЭ.

Исходные характеристики пациентов были схожими, хотя изжога чаще встречалась среди 68 пациентов с ожирением, чем среди пациентов без ожирения (59% против 37%; Р = 0,001). Также частота грыж пищеводного отверстия диафрагмы, выявленных эндоскопически, была выше среди пациентов с ожирением (22% против 11%; Р = 0,02).

После лечения ТКС пиковое количество эозинофилов было выше у пациентов с ожирением по сравнению с пациентами без ожирения (36,1 против 21,5; Р = 0,003). Гистологический ответ был значительно выше у пациентов без ожирения по сравнению с пациентами с ожирением, при <15 эозинофилов на поле высокой мощности (эо в п/зр: 61% против 47%; P = 0,049) и ≤ 6 эо в п/зр (54% против 38%; P = 0,02).

Среди пациентов с ЭоЭ, не страдающих ожирением, глобальный эндоскопический ответ на ТКС был значительно выше, чем среди пациентов с ожирением (76% против 59%; Р = 0,006). Кроме того, среди пациентов, не страдающих ожирением, контрольный показатель EoE-Endoscopic после лечения (2,4 против 3,2; P = 0,01) и оценка тяжести эндоскопического состояния были значительно ниже (2,0 против 2,4; P = 0,05).

Глобальный симптоматический ответ на ТКС наблюдался у 84% пациентов, не страдающих ожирением, по сравнению только с 67% пациентов с ожирением (Р = 0,03).

При многофакторном анализе увеличение ИМТ было независимо связано со снижением гистологического ответа после учета возраста, изжоги, дилатации и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Эта взаимосвязь сохранялась независимо от того, оценивался ли ИМТ как непрерывная переменная (скорректированное отношение шансов [aOR], 0,93 на каждую единицу увеличения ИМТ), как не страдающий ожирением по сравнению с ожирением (aOR 0,38), или как избыточный вес по сравнению с нормальным весом (aOR 0,46) или ожирение по сравнению с нормальным весом (aOR 0,26).

Что касается механизма, лежащего в основе очевидного негативного влияния ожирения на терапию ТКС, исследователи говорят, что системное воспалительное состояние низкой степени тяжести при ожирении может сделать терапию ТКС менее эффективной, но они добавляют, что необходимы исследования, чтобы точно определить механизм.

"Основной потенциальный клинический посыл здесь заключается в том, что на людей с избыточным весом при ЭоЭ, возможно, нужно смотреть по-другому, и им может потребоваться иной алгоритм лечения или подход к лечению, чем у человека с идеальной массой тела", - отметил один из авторов.

4. Common food dye can trigger inflammatory bowel diseases, say researchers (McMaster University).

Длительное потребление красного пищевого красителя Allura может быть потенциальным триггером воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), болезни Крона и язвенного колита – утверждают авторы недавно проведенного исследования. Исследователи, использующие экспериментальные модели ВЗК на животных, обнаружили, что постоянное воздействие Allura Red AC вредит здоровью кишечника и способствует воспалению.

Краситель непосредственно нарушает барьерную функцию кишечника и увеличивает выработку серотонина, что впоследствии изменяет состав кишечной микробиоты, приводя к повышенной восприимчивости к колиту.

Краситель Allura Red AC (также называемый FD & C Red 40 и Food Red 17) является распространенным ингредиентом конфет, безалкогольных напитков, молочных продуктов. Краситель используется для придания цвета и текстуры пищевым продуктам, часто для привлечения детей.

Использование синтетических пищевых красителей, таких как Allura Red, значительно возросло за последние несколько десятилетий, но ранее практически не проводилось исследований влияния этих красителей на здоровье кишечника.

По мнению авторов выявленная взаимосвязь связь между широко используемым пищевым красителем и ВЗК требует дальнейшего изучения на экспериментальном, эпидемиологическом и клиническом уровнях.

На этом обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S. Tea consumption following esophagectomy improves clinical outcomes // Medical Dialogues (24.12.2022)

2. Biele H. MAESTRO-NASH topline results: Resmetirom induces NASH resolution, fibrosis improvement // Healio (19.12.2022)

3. Brooks M. Higher BMI May Dampen Steroid Response in Eosinophilic Esophagitis // Medscape (05.12.2022)

4. McMaster University. Common food dye can trigger inflammatory bowel diseases, say researchers // Medical Xpress (20.12.2022)

Вернуться к новостям