количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Габапентин не оправдал надежд...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Пероральный габапентин не является потенциальным терапевтическим средством для лечения вызванной COVID-19 обонятельной дисфункции (ОД), говорится в недавнем оригинальном исследовании, опубликованном в журнале JAMA Otolaryngology-Head and Neck Surgery и на портале Medical Dialogues1.

В этом двойном слепом плацебо-контролируемом пилотном РКИ частота ответа, определенная по клинической шкале глобального улучшения (CGI-I) после 8-недельной фазы приема фиксированных доз в группах лечения габапентином и плацебо, составила 44,4% и 46,2% соответственно.

Ранее по результатам проспективного когортного исследования 2022 года, проведенного Гарсией и соавт., сообщалось о субъективном улучшении паросмии после трех недель приема габапентина. Однако, это исследование имело свои ограничения. Учитывая этот фон, авторы нового исследования оценили, улучшает ли пероральный прием габапентина функцию обоняния и качество жизни, связанное с обонянием, у пациентов с паросмией, вызванной COVID-19.

В исследование были включены взрослые лица (средний возраст составил 45 лет) и обонятельной дисфункцией, вызванной COVID-19, продолжительностью не менее трех месяцев. Шестьдесят восемь пациентов были рандомизированы на пероральный прием габапентина/активное вмешательство (титрование габапентина до максимальной дозы поддерживалось в течение восьминедельной фазы приема фиксированных доз, затем снижалось) или плацебо (26 контрольных пациентов, перорально принимавших плацебо с лактозой).

Первичными результатами были оценки ответа по 7-балльной шкале CGI-I после фазы приема фиксированной дозы, когда респонденты давали ответы, что им стало "намного лучше", "несколько лучше" или "ненамного лучше".

Ключевыми выводами исследования являются:

  • Семь участников из группы габапентина отказались от приема препарата перед началом приема.
  • Сорок четыре участника завершили период приема фиксированных доз, и 20 сообщили об ответе на лечение.
  • В группе габапентина и плацебо 8/18 и 12/26 участников, что составило 44% и 46% соответственно, дали положительные ответы с разницей в процентах в 1,7%.
  • О серьезных побочных явлениях не сообщалось.
  • 48% пациентов не смогли перенести максимальную дозу в 3600 мг, и их дозировка была снижена во время испытания.
  • В группе, принимавшей габапентин, наблюдались более высокие показатели головокружения, «затуманивания мозга» и увеличения веса.

Тем не менее, авторы отметили, что при приеме габапентина в течение более длительного периода, чем изученные восемь недель, может наблюдаться улучшение обоняния. Ограничениями исследования были преобладание женщин, этническая принадлежность (белые), отсутствие очного скринингового визита и различия в продолжительности лечения.

В целом, исследование продемонстрировало, что габапентин неэффективен при лечении паросмии, вызванной COVID-19.

Список литературы:

1. Aditi. Gabapentin flops for managing COVID-19 induced Olfactory Dysfunction: GRACE trial // Medical Dialogues (23.09.2023)

Вернуться к новостям