количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Функциональная диагностика: обзор зарубежных новостей. Июнь

Приветствую всех коллег в нашем блоге. Сегодня вашему вниманию предлагается небольшой обзор зарубежных новостей.

1. Radiotracer effective for detection and assessment of lung fibrosis (Society of Nuclear Medicine and Molecular Imaging).

С помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с использованием ингибитора белка активации фибробластов, меченного 68Ga (FAPI) можно неинвазивно выявлять и контролировать фиброз легких, согласно исследованиям, представленным на Ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации 2021 года – сообщает медицинский портал Medical Xpress.

Основной проблемой в диагностике и лечении идиопатического легочного фиброза (ИЛФ) является отсутствие специального диагностического инструмента, с помощью которого можно было бы неинвазивно диагностировать и оценивать активность заболевания, что имеет решающее значение для ведения пациентов с фиброзом легких. "Компьютерная томография может предоставить врачам информацию об анатомических особенностях и других эффектах ИЛФ, но не о текущей активности процесса. Мы стремились разработать прямой неинвазивный биомаркер для раннего выявления, мониторинга заболевания и точной оценки реакции на лечение", - сказал один из исследователей. Связываясь с активированными фибробластами, присутствующими в пораженных легких, FAPI-PET позволяет напрямую визуализировать изменения в легочной ткани.

Авторы обратили внимание на белок активации фибробластов (FAP), который чрезмерно экспрессируется в легких пациентов с ИЛФ и попытались использовать его в качестве потенциального биомаркера. Две группы мышей—с индуцированным легочным фиброзом и контрольная —были обследованы с помощью ПЭТ/КТ-радиотрейсера 68Ga-FAPI-46 на основе FAPI. По сравнению с контрольной группой, у мышей с индуцированным легочным фиброзом отмечалось гораздо более высокое поглощение радиотрейсера, что позволило исследователям успешно идентифицировать и оценить области ИЛФ.

"Дальнейшие исследования возможностей 68Ga-FAPI-46 для выявления и мониторинга легочного фиброза сделала бы этот инструмент молекулярной визуализации первым методом раннего, прямого и неинвазивного выявления заболевания. Это также дало бы возможность снизить частоту биопсий легких, которые несут определенные риски", - отметил один из авторов.

2. AI Could Sharply Reduce Mammography Workload (Goshua A.).

Согласно результатам исследования, опубликованным на медицинском портале Medscape со ссылкой на статью в журнале Radiology, использование искусственного интеллекта (ИИ) при скрининге рака молочной железы может снизить рабочую нагрузку радиологов на 70% без снижения точности выявления рака.

Исследователи сравнили стратегию автономной сортировки ИИ с двойным или одиночным анализом снимков рентгенологами в ретроспективном анализе 15 987 изображений цифровой маммографии (ЦМ) и цифрового томосинтеза молочной железы (ЦТС).

Маммограммы анализировались с присвоением каждому случаю от 1 до 10 баллов в зависимости от вероятности наличия видимого рака версией 1.6.0 программного обеспечения Transpara AI от ScreenPoint Medical. В исследовании были использованы три стратегии скрининга: двойной анализ ЦМ, двойной анализ ЦТС и однократный анализ ЦТС. Кроме того, авторы сравнили эффективность скрининга только с помощью ЦМ с комбинированной стратегией ИИ-ЦТС.

Из всех проанализированных случаев 70% была присвоена оценка риска 7 или менее, что означает, что рак, скорее всего, отсутствовал, и поэтому они анализировались только ИИ. При этом исследователи основывались на данных предыдущих исследований, в которых было показано, что замена двойного анализа маммограмм одним в менее подозрительных случаях снижала чувствительность диагностики не более чем на 5%.

30% маммограмм с оценкой более 7 баллов, с более высоким риском рака молочной железы, были проанализированы одним или двумя рентгенологами.

В результате было установлено, что по сравнению с двойным анализом, использование ИИ с ЦТС привело к снижению рабочей нагрузки рентгенолога на 72,4% (от 568 до 156 часов, необходимых; P < 0.001) при сопоставимой чувствительности (92 против 95 из 113 выявленных раковых заболеваний; P = 0.38).

Аналогично, применение ИИ с ЦМ привело к снижению рабочей нагрузки на 71,5% (222 против 63 необходимых часов; P <0.001) при сопоставимой чувствительности (76 против 78 из 113 выявленных раковых заболеваний; P = 0.68) по сравнению с двойным анализом ЦМ.

Наконец, по сравнению с двойным чтением анализом ЦМ, применение комбинации ИИ с ЦТС привело к снижению рабочей нагрузки на 29,7% (P < 0.001), и увеличению чувствительности на 25% (Р < 0.001) по сравнению с использованием только ЦТС.

При этом авторы отмечают, что, хотя результаты исследования многообещающи, его ретроспективный дизайн поднимает вопрос о том, как бы работали рентгенологи, если бы они использовали ИИ в режиме реального времени.

3. Radiologic Mimics of Osteomyelitis and Septic Arthritis: A Pictorial Essay (Lim W., Barras C.D., Zadow S.).

Авторы следующей публикации обратились к проблеме дифференциальной диагностики инфекций костей и суставов (остеомиелита и септического артрита) с различными патологиями с помощью современных методов визуализации. В частности, приведены дифференциально-диагностические признаки с остеоартритом, васкулопатией, травмами, опухолевыми процессами и т.д. Каждый случай сопровождается снимком МРТ и описанием.

Авторы также напоминают о возможности одновременного выявления различных патологий, например, диабетической невропатии и остеомиелита и приводят описание подобного случая.

В заключении авторы резюмируют, что при постановке диагноза, когда клиническая картина расходится с результатами визуализации, важно проводить дифференциально-диагностический поиск с исключением всех заболеваний, способных имитировать инфекционное поражение костей и суставов.

4. Advances in Myocardial Perfusion MR Imaging: Physiological Implications, the Importance of Quantitative Analysis, and Impact on Patient Care in Coronary Artery Disease (Sakuma H., Ishida M.)

Визуализация стресс-перфузии миокарда (MPI) является предпочтительным тестом у пациентов со средней и высокой клинической вероятностью ишемической болезни сердца (ИБС) и может использоваться в качестве метода, позволяющего решить вопрос о необходимости проведения реваскуляризации.

Метод МРТ сердца (МРТС) обладает рядом достоинств, в том числе: (1) высоким пространственным разрешением, которое позволяет определить субэндокардиальную ишемию; (2) возможностью проведения всесторонней оценки морфологии, функций сердца, характеристик тканей и стеноза коронарных артерий; (3) отсутствием радиационного воздействия на пациентов.

Согласно результатам мета-анализа, диагностическая точность стрессовой МРТС сопоставима с позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ) и перфузионной компьютерной томографией и превосходит однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ). Кроме того, стрессовая МРТС характеризуется высокой прогностической ценностью.

Количественная оценка результатов стрессовой МРТС не только позволяет объективно оценить признаки региональной ишемии, но и дает представление о патофизиологии микрососудистых расстройств и диффузного субклинического атеросклероза.

Однако, авторы исследования отмечают, что для подтверждения диагностических и прогностических возможностей нового метода требуются дальнейшие исследования.

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Society of Nuclear Medicine and Molecular Imaging. Radiotracer effective for detection and assessment of lung fibrosis // Medical Xpress (14.06.2021)

2. Goshua A. AI Could Sharply Reduce Mammography Workload // Medscape (11.06.2021)

3. Lim W., Barras C.D., Zadow S. Radiologic Mimics of Osteomyelitis and Septic Arthritis: A Pictorial Essay // Radiol Res Pract. 2021; May 24: 9912257

4. Sakuma H., Ishida M. Advances in Myocardial Perfusion MR Imaging: Physiological Implications, the Importance of Quantitative Analysis, and Impact on Patient Care in Coronary Artery Disease // Magn Reson Med Sci. 2021 Jun 9.

Вернуться к новостям