количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Функциональная диагностика: обзор отечественных публикаций. Июнь

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается небольшой обзор отечественных публикаций за последние месяцы.

1. Бронхоскопические биопсии с навигацией радиальной эндобронхиальной ультрасонографией в диагностике туберкулеза и микобактериоза у пациентов с периферическими образованиями легких (Шабалина И. Ю., Зайцева А. С., Попова А. И. и др.)

Начнем с роли методов медицинской визуализации в диагностике заболеваний дыхательной системы.

Целью авторов первого исследования было оценить эффективность диагностики туберкулеза и микобактериоза в материале бронхобиопсий, полученных при навигации радиальной эндобронхиальной ультрасонографией (рЭБУС), у пациентов с периферическими образованиями (ПО) легких без бактериовыделения.

Материалы и методы. Исследователи провели ретроспективный анализ диагностической эффективности бронхоскопического исследования с биопсиями у 179 пациентов с туберкулезом или микобактериозом легких без бактериовыделения, визуализированным по данным компьютерной томографии (КТ) как ПО легких. Эти пациенты были разделены на две группы: у 93 ‒ выполнены бронхоскопии с биопсиями при рЭБУС-навигации, у 86 – бронхоскопия с классическими биопсиями и предварительной КТ-навигацией.

Каждому пациенту было проведено несколько видов биопсий, как минимум одна из жидкостных биопсий (бронхоальвеолярный лаваж или бронхиальный смыв) и одна тканевая биопсия (трансбронхиальная биопсия легкого или браш-биопсия). Материал всех видов бронхобиопсий направлялся на микробиологическое и цитологическое исследования, материал трансбронхиальной биопсии легких ‒ дополнительно на гистологическое исследование.

Результаты. Диагноз туберкулеза был верифицирован по бронхобиопсиям у 106 (67.5%) из 158 больных туберкулезом, но в группе с рЭБУС-навигацией статистически значимо чаще, чем в группе без нее ‒ 81.9% (68/83) против 50.7% (38/75) соответственно (pχ2<0.01). Диагноз нетуберкулезного микобактериоза верифицирован по бронхобиопсиям у 13 (61.9%) из 21 больного, в группе с рЭБУС-навигацией ‒ у 80.0% (8/10) пациентов, в группе без нее ‒ у 45.5% (5/11) (рφ > 0.05).

Применение рЭБУС-навигации при получении бронхобиоптатов позволило повысить этиологическую верификацию туберкулеза при следующих микробиологических методах: микроскопия ‒ с 14.7 до 49.4% (pχ2 < 0.01), молекулярно-генетический ‒ c 41.3 до 72.3% (pχ2 < 0.01), культуральный (Bactec MGIT960) ‒ с 44.0 до 67.5% (pχ2 < 0.01). Наибольшее увеличение эффективной диагностики достигнуто в материале бронхоальвеолярного лаважа и бронхиального смыва ‒ с 33.3 до 71.1% (pχ2 < 0.01) и в материале браш-биопсии ‒ с 25.6 до 57.6% (pχ2 < 0.01).

Заключение. Представленные данные свидетельствуют, что использование рЭБУС-навигации при проведении биопсий во время бронхоскопии у пациентов с ПО легких, обусловленными туберкулезом, статистически значимо улучшает их диагностику за счет этиологической верификации.

2. Лучевая диагностика заболеваний надпочечников – современный взгляд на проблему (Араблинский А.В., Румер В.Б.).

Авторы следующей статьи на основании анализа литературы попытались представить комплексную картину современных представлений о заболеваниях надпочечников и лучевых методах в их диагностике.

В первой части статьи приведены различные классификации опухолей надпочечников, а также описание методик КТ и МРТ.

Далее описана семиотика различных заболеваний надпочечников: доброкачественных и злокачественных гормонально-неактивных, а также гормонально-активных.

В качестве примера приведем описание, которое авторы дают для гормонально-неактивной аденомы надпочечников. Плотность преимущественно составляет 0–10 HU (КТ), интенсивность сигнала на Т2- и Т1ВИ выше, чем у паренхимы печени (МРТ). При размерах более 3–5 см может оказаться злокачественной. Быстрое “вымывание” контрастного вещества после внутривенного болюсного контрастирования помогает в дифференциальной диагностике со злокачественными новообразованиями и феохромоцитомам

В статье также приводятся протоколы контрастирования, необходимые для диагностики опухолей надпочечников. В качестве достоинства статьи следует отметить множество КТ- и МРТ-изображений, которые иллюстрируют практически каждую описываемую опухоль.

В заключении авторы резюмируют, что применение КТ и МРТ с внутривенным контрастированием позволяет не только диагностировать объемные образования надпочечников, но и в большинстве случаев устанавливать их генез.

3. Роль ультразвукового и других визуализирующих диагностических методов в выявлении воспалительных заболеваний кишечника у детей (Каркошка Т.А., Неласов Н.Ю.).

Авторы следующей статьи обратили внимание на проблему диагностики воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей. По их мнению, раннее начало ВЗК у детей, рост заболеваемости, малоспецифичный характер на ранних этапах заболевания, плохая информированность практикующих врачей, тяжелое течение с высокой резистентностью к терапии и ранними ургентными осложнениями у детей требует поиска доступного, высокоинформативного, неинвазивного метода диагностики.

При изучении современной отечественной и зарубежной литературы авторы рассмотрели следующие методы визуализации: рентгенография с контрастированием, МРТ, КТ, колоноскопия, видеокапсульная эндоскопия. Они отметили, что эти методы диагностики имеют ряд противопоказаний и ограничений, что затрудняет их широкое рутинное использование в детской практике.

В то же время, авторы полагают, что ультразвуковое исследование кишечника (УЗИК) – метод, который может широко использоваться у детей, не имеет противопоказаний и ограничений.

На основе проведенных исследований они описывают определить УЗ признаки, часто встречающиеся при язвенном колите: утолщение стенок кишечника без нарушения стратификации и сужения просвета кишки, усиление висцерального кровотока стенки кишки, снижение эластичности стенки при компрессии, формирование симптома гладкоствольной трубки или водопроводной трубы. При болезни Крона специфическими УЗ признаками являются: локальное гипоэхогенное утолщение стенки кишки до 3–4 мм (в зависимости от возраста ребенка), локальная утрата стратификации, усиление висцерального кровотока. Также характерными являются показатели нарушения гаустрации и жесткий тип картирования в остром периоде при проведении эластографии. Особенность болезни Крона состоит в преобладании трансмурального типа поражения стенки кишки, которое затрагивает все пять слоев с формированием симптома ригидной трубки.

Существенно повысить диагностическую ценность ультразвукового метода в выявлении ВЗК, по мнению авторов, позволяет применение новых, инновационных методик – например, эластографии. В частности, они отмечают, что к ранним и специфичным УЗИК признакам ВЗК можно отнести эластографические признаки жесткого типа картирования в сочетании с нарушением стратификации, утолщением стенки и нарушением гаустрации в виде формирования признаков ригидной трубки.

4. Мультипараметрическая МРТ и комбинированная биопсия предстательной железы: возможности, преимущества и недостатки (Гулин Г.А., Зырянов А.В., Рубцова Н.А. и др.)

Последняя в сегодняшнем обзоре статья посвящена проблеме диагностики рака предстательной железы (РПЖ). Авторы отмечают высокую чувствительность мультпараметрической магнитно-резонансной томографии (мпМРТ) в выявлении клинически значимого рака предстательной железы (кзРПЖ), в связи с чем в настоящее время она все шире используется не только для диагностики, но и для навигации при выполнении таргетной биопсии (ТБ). Авторы также отмечают, что по данным ряда исследований, опубликованных за последние 5 лет, продемонстрирована более высокая чувствительность ТБ в сравнении с классической системной биопсией (СБ). На основании современных рекомендаций по диагностике и лечению РПЖ (EAU, NICE, AUA) мпМРТ показана пациентам с высоким риском РПЖ и отрицательными результатами предшествующей СБ. Наряду с этим преимущество мпМРТ и последующей ТБ у первичных пациентов остается не очевидным.

Статья освещает возможности комбинированной биопсии ПЖ как у первичных пациентов с подозрением на кзРПЖ, так и при наличии в анамнезе ранее выполненных биопсий с отрицательными данными гистологического исследования. Высокое процентное соотношение пациентов с выявленным кзРПЖ исключительно по данным ТБ, по мнению авторов, свидетельствует о целесообразности применения данной методики всем пациентам независимо от наличия предшествующих биопсий. У пациентов, находящихся под динамическим наблюдением, с наличием отрицательных результатов СБ в анамнезе, при сохраняющихся клинических проявлениях, свидетельствующих о вероятности РПЖ, выполнение мпМРТ перед повторной верификацией является обязательным. Количество ложноотрицательных результатов мпМРТ свидетельствует о невозможности использования метода в качестве критерия исключения при определении показаний к СБ у больных с клиническим подозрением на РПЖ.

В заключении авторы отмечают, что в настоящее время комбинированная биопсия, включающая в себя ТБ и СБ, может быть признана наиболее рациональным вариантом верификации РПЖ, обладающим более высокими показателями информативности по сравнению с каждой из сравниваемых методик.

На этом обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Шабалина И. Ю., Зайцева А. С., Попова А. И. и др. Бронхоскопические биопсии с навигацией радиальной эндобронхиальной ультрасонографией в диагностике туберкулеза и микобактериоза у пациентов с периферическими образованиями легких. Туберкулёз и болезни лёгких. 2021; 99 (5): 25-34

2. Араблинский А.В., Румер В.Б. Лучевая диагностика заболеваний надпочечников – современный взгляд на проблему. Медицинская визуализация. 2021; 25 (2): 21–41

3. Каркошка Т.А., Неласов Н.Ю. Роль ультразвукового и других визуализирующих диагностических методов в выявлении воспалительных заболеваний кишечника у детей. Международный научно-исследовательский журнал. 2021; 3 (105): 86-91

4. Гулин Г.А., Зырянов А.В., Рубцова Н.А. и др. Мультипараметрическая МРТ и комбинированная биопсия предстательной железы: возможности, преимущества и недостатки. Медицинская визуализация. 2021; 25 (2): 138–152

Вернуться к новостям