количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эндокринология: обзор зарубежных новостей. Февраль-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор зарубежных новостей за февраль.

1. Testosterone therapy may improve body composition, lipids for men with prediabetes (Monostra M.)

Согласно обзорной статье, опубликованной в журнале Andrology, заместительная терапия тестостероном в сочетании с изменением образа жизни может способствовать улучшению метаболических показателей и уровня глюкозы у мужчин с гипогонадизмом и преддиабетом.

Авторы проанализировали данные многочисленных исследований и метаанализов о роли тестостерона в развитии диабета. Исследователи обнаружили, что у людей с нарушением уровня глюкозы натощак, как правило, уровень общего и свободного тестостерона ниже, чем в контрольной группе, а замена тестостерона может улучшить состав тела и резистентность к инсулину. Однако, они пришли к выводу, что необходимы дополнительные исследования, чтобы проанализировать, может ли замена тестостерона помочь мужчинам сбросить вес или предотвратить развитие диабета 2 типа.

Исследователи провели систематический обзор, используя исследования и мета-анализы, доступные в базах данных Medline, Embase и Cochrane за период с 1969 по апрель 2022 года. Был проведен поиск статей, анализирующих взаимосвязь между тестостероном, диабетом и преддиабетом. Исследователи также проанализировали данные исследования 4682 пациентов, получавших тестостерон по поводу сексуальной дисфункции.

В результате было установлено, что у пациентов с нарушением уровня глюкозы натощак отмечался более низкий уровень общего тестостерона (на 3 нмоль/л) по сравнению с контрольной группой. Аналогичным образом, нарушение уровня глюкозы натощак было связано с повышением риска гипогонадизма в 1,8 раза по сравнению с субъектами с нормальным уровнем глюкозы. Окружность талии и индекс массы тела оказались лучшими предикторами снижения общего уровня тестостерона.

Вторичный гипогонадизм выявлялся в два раза чаще у пациентов с нарушением уровня глюкозы натощак по сравнению с показателями, наблюдаемыми в общей популяции.

Заместительная терапия тестостероном была способна улучшить состав тела, резистентность к инсулину и профиль глюкозы как при нарушении уровня глюкозы натощак, так и при сахарном диабете 2 типа, в то время как ее влияние на массу тела, липидный профиль и сексуальную функцию было менее очевидным.

2. Diabetes Drug Tied to Lower Dementia Risk (Brooks M.)

Согласно новому исследованию, лечение тиазолидиндионом пиоглитазоном может обеспечить эффективную профилактику деменции у пожилых людей с недавно диагностированным сахарным диабетом 2 типа (СД2), у которых в анамнезе был инсульт или ишемическая болезнь сердца.

Используя национальную базу данных здравоохранения Кореи, исследователи выявили 91 218 взрослых в возрасте 50 лет и старше с впервые выявленным СД2, у которых не было деменции. В общей сложности 3467 человек получили лечение пиоглитазоном. Экспозиция пиоглитазона определялась как общая кумулятивная суточная доза 90 или более, рассчитанная на основе всех назначений в течение 4 лет после постановки диагноза СД2, с оценкой результатов по истечении этого периода.

В среднем за 10 лет у 8,3% лиц, принимавших пиоглитазон, развилась деменция по сравнению с 10,0% тех, кто его не принимал. Среди лиц, принимавших пиоглитазон, риск развития деменции от всех причин был статистически значимо ниже (на 16%), чем среди тех, кто его не принимал.

Зависимость доза-эффект была очевидна; пользователи пиоглитазона, получавшие самую высокую кумулятивную суточную дозу, имели более низкий риск развития деменции. Снижение риска развития деменции было более выраженным у пациентов, которые принимали пиоглитазон в течение 4 лет, по сравнению с пациентами, которые не принимали препарат.

Очевидный защитный эффект пиоглитазона в отношении деменции был выше у лиц с ишемической болезнью сердца в анамнезе или инсультом до постановки диагноза диабета. Частота инсульта также была снижена при применении пиоглитазона.

Это открытие предполагает, что пиоглитазон может быть использован в качестве персонализированного подхода к лечению для профилактики деменции в этой подгруппе пациентов с диабетом, отмечают исследователи. Однако "необходимо проспективно оценить баланс риска и пользы при длительном применении этого препарата для профилактики деменции", - сказал один из соавторов.

3. Hormone therapy for gender dysphoria may raise cardiovascular risks (American College of Cardiology).

Согласно исследованию, представленному на Ежегодной научной сессии Американской коллеггии кардиологов совместно со Всемирным конгрессом кардиологов, лица с гендерной дисфорией, принимающие заместительные гормональные препараты в рамках терапии по изменению пола, сталкиваются со значительно повышенным риском серьезных сердечных событий, включая инсульт, инфаркт миокарда и тромбоэмболию легочной артерии.

Гендерная дисфория возникает, когда гендерная идентичность человека вступает в конфликт с полом, который ему был присвоен при рождении. Терапия гендерного подтверждения, часть процесса, известного как переход, включает в себя различные медицинские, психологические и поведенческие вмешательства, направленные на то, чтобы помочь людям, многие из которых идентифицируют себя как трансгендеры, приобрести вторичные половые характеристики, соответствующие их гендерной идентичности.

Текущее исследование является крупнейшим на сегодняшний день, изучающим сердечно-сосудистые риски, связанные с терапией гендерного подтверждения в этой недостаточно изученной популяции.

Исследователи ретроспективно изучили частоту сердечно-сосудистых событий у более чем 21 000 человек с гендерной дисфорией из национальной базы данных, из которых 1675 использовали заместительную гормональную терапию. Как правило, люди, которым при рождении приписывали мужской пол, получают эстроген, а люди, которым при рождении приписан женский пол, получают тестостерон.

Общие результаты показали, что гормональная замена была связана с более высокой частотой сердечных приступов, в основном связанных с тромбообразованием, но не была связана с более высокими показателями смертности.

В ходе исследования у лиц с гендерной дисфорией, которые когда-либо принимали гормонозаместительную терапию, риск ишемического инсульта был почти в семь раз выше, риск инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST - почти в шесть раз выше, и риск тмромбоэмболии легочной артерии – в пять раз выше по сравнению с лицами с гендерной дисфорией, которые никогда не использовали такую терапию.

Заместительная гормональная терапия не была связана с увеличением смертности от какой-либо причины или с увеличением частоты фибрилляции предсердий, диабета, гипертонии, геморрагического инсульта или сердечной недостаточности.

По словам исследователей, как эстроген, так и тестостерон, как известно, повышают свертывающую активность крови, что может объяснить увеличение числа сердечно-сосудистых событий, связанных со свертыванием крови.

У тех, кто принимал заместительную гормональную терапию, также были более высокие показатели расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и гипотиреоза.

В дополнение к рассмотрению способов снижения потенциальных сердечно-сосудистых рисков до начала заместительной гормональной терапии для отдельных пациентов, исследователи заявили, что будет важно продолжить изучение потенциальных долгосрочных сердечно-сосудистых и других последствий для здоровья от терапии гендерного подтверждения, поскольку использование этих методов лечения становится все более распространенным.

4. Verapamil slows beta cell decline in kids with type 1 diabetes: JAMA (Baranwal M.)

Недавнее исследование показало, что верапамил, блокатор кальциевых каналов, может помочь в частичном сохранении стимулированной секреции С-пептида у подростков и детей с впервые диагностированным диабетом 1 типа. Уровень С-пептида является показателем функции бета-клеток поджелудочной железы.

"Пероральный прием верапамила один раз в день, начатый в течение 31 дня после постановки диагноза диабета 1 типа, замедлил снижение уровня бета-клеток в течение 52 недель у детей в возрасте от семи до 17 лет", - пишут исследователи.

Авторы стремились исследовать влияние верапамила на функцию бета-клеток поджелудочной железы у детей с недавно диагностированным диабетом 1 типа в двойном слепом рандомизированном клиническом исследовании, проведенном в шести центрах в США.

В исследовании приняли участие подростки и дети в возрасте от 7 до 17 лет с недавно диагностированным диабетом 1 типа и весом 30 кг и более. Наблюдение было завершено 15 сентября 2022 года.

Участники были рандомизированы в соотношении 1:1, причем 47 получали, наряду со стандартным лечением диабета, верапамил один раз в день, а 41 - плацебо.

Исследование привело к следующим выводам:

  • Из 88 участников (средний возраст 12,7 лет; 36,41% составляли девочки; среднее время от постановки диагноза до рандомизации составило 24 дня) 94% завершили исследование.
  • Средняя площадь уровня С-пептида под кривой составляла 0,66 пмоль/мл на исходном уровне. На 52 неделе он составлял 0,65 пмоль/мл в группе верапамила по сравнению с группой плацебо с 0,60 пмоль/мл на исходном уровне и 0,44 пмоль/мл на 52 неделе (скорректированная разница между группами 0,14 пмоль/мл); что соответствует повышению уровня С-пептида на 30% на 52 неделе приема верапамила.
  • Процент участников с 52-недельным пиковым уровнем С-пептида 0,2 пмоль/мл или выше составил 71% в группе плацебо против 95% в группе верапамила.
  • Через 52 недели уровень гемоглобина A1c составил 6,6% в группе верапамила против 6,9% в группе плацебо (скорректированная разница между группами -0,3%).
  • У 20% пациентов в группе плацебо и у 17% в группе верапамила наблюдались несерьезные побочные явления, которые считались связанными с лечением.

"Через 52 недели после постановки диагноза верапамил частично сохранил стимулированную секрецию С-пептида у подростков и детей с диагностированным диабетом 1 типа по сравнению с плацебо", - пишут исследователи. "Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить длительность улучшения уровня С-пептида и оптимальную продолжительность терапии".

Наш обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Monostra M. Testosterone therapy may improve body composition, lipids for men with prediabetes // Healio (22.02.2023)

2. Brooks M. Diabetes Drug Tied to Lower Dementia Risk // Medscape (16.02.2023)

3. American College of Cardiology. Hormone therapy for gender dysphoria may raise cardiovascular risks // Medical Xpress (23.02.2023)

4. Baranwal M. Verapamil slows beta cell decline in kids with type 1 diabetes: JAMA // Medical Dialogues (27.02.2023)

Вернуться к новостям