количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эндокринология: обзор зарубежных новостей. Декабрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ознакомьтесь пожалуйста с небольшим обзором зарубежных новостей за декабрь.

1. Long-term glimepiride use may improve survival in patients with diabetes, chronic HF (Buzby S.)

Исследователи сообщили, что длительное применение глимепирида может улучшить выживаемость и сократить количество госпитализаций у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (СН) и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа (СД2).

Кроме того, согласно данным проспективного исследования, опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии, ежедневные высокие дозы глимепирида дополнительно снижали риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в этой популяции пациентов по сравнению с лечением низкими дозами.

В этом проспективном клиническом исследовании авторы оценили клинические результаты применения глимепирида по сравнению с неиспользованием в сопоставимых группах, состоящих из 509 пациентов, которые принимали глимепирид, и 509 пациентов, которые этого не делали (средний возраст 67 лет; 67% мужчин). Группа глимепирида была разделена на подгруппы с высокими дозами (2-4 мг в день) и низкими дозами (1 мг в день). Средний срок наблюдения составил 34,1 месяца.

Хроническая СН определялась как фракция выброса левого желудочка менее 50%, уровень натрийуретического пептида N-концевого pro b-типа более 125 пг/мл и/или диаметр левого желудочка 50 мм или более.

Первичными исходами были смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, госпитализации и экстренные визиты по поводу СН. Вторичными исходами были смертность от всех причин и госпитализации по поводу острого инфаркта миокарда или инсульта.

Во время наблюдения длительный ежедневный прием глимепирида был связан с более низким риском смертности от всех причин, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, госпитализаций и экстренных посещений врача по поводу СН и госпитализаций по поводу острого инфаркта миокарда или инсульта по сравнению с неиспользованием у пациентов с диабетом и хронической СН.

Кроме того, высокие дозы глимепирида были связаны с большим снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с низкими дозами глимепирида.

2. Tiny patch could give diabetics painless glucose monitoring (University of Waterloo)

Исследователи из Университета Ватерлоо разрабатывают новый пластырь, чтобы предложить диабетикам доступную, точную, безболезненную круглосуточную альтернативу традиционным тестам, требующим прокалывания пальца для взятия пробы крови каждые несколько часов. И чтобы сделать его еще более удобным для пользователя, показания из патча будут передаваться на смартфоны пациентов.

После трех лет работы исследовательская группа совершенствует носимый пластырь, который использует сотни крошечных микроигл для определения уровня глюкозы.

"Это действительно новый инструмент, который мы продолжаем совершенствовать", - сказал один из соавторов об этом электрохимическом датчике. "До нас никто не делал приборов с гидрогелевым проводящим материалом, который можно было бы использовать для определения уровня глюкозы в качестве платформы для микроигл". По словам авторов, у нового пластыря есть явные преимущества. Например, пациенты могут накладывать пластырь самостоятельно, в отличие от некоторых других устройств, которые должны быть введены под кожу медсестрой.

Пластырь имеет чрезвычайно малые размеры — всего в 1 см2, — поэтому его можно незаметно носить на руке. Поскольку в нем используются недорогие материалы, он будет дешевле, чем некоторые из доступных сейчас пластырей, и пациенты смогут приобрести его без рецепта. Его применение обеспечило бы более точные и непрерывные измерения уровня глюкозы в течение 14 дней по сравнению с современными устройствами, которые обеспечивают мониторинг в течение только 7-10 дней.

3. FDA Approves Abaloparatide (Tymlos) for Osteoporosis in Men (Nainggolan L.)

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило дополнительное назначение абалопаратида (Тимлос) для увеличения плотности костной ткани у мужчин с остеопорозом с высоким риском переломов или у пациентов мужского пола с непереносимостью другой доступной терапии остеопороза или у которых такая терапия оказалась неэффективной.

Абалопаратид был одобрен FDA в 2017 году для лечения женщин в постменопаузе с высоким риском переломов из-за наличия в анамнезе остеопоротических переломов или множественных факторов риска переломов, или которые не реагировали на другие методы лечения остеопороза или с непереносимостью их.

Одобрение препарата для использования мужчинами основано на результатах рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования 3 фазы "Абалопаратид для лечения мужчин с остеопорозом" (ATOM), о котором сообщалось на собрании Американской ассоциации клинической эндокринологии в мае.

В этом исследовании абалопаратид - аналог белка, связанного с паратиреоидным гормоном, вводимый в виде подкожной инъекции по 80 мкг ежедневно в течение 12 месяцев, приводил к значительному увеличению минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника, общей площади бедра и шейки бедренной кости по сравнению с плацебо у мужчин с остеопорозом, без существенных побочных эффектов.

4. Partial meal replacement hypocaloric diets helpful for weight loss and metabolic improvement (Baranwal M.)

У пациентов с ожирением и высоким жировым индексом печени (ЖИП) диета с частичной заменой пищи может быть эффективным способом снижения веса и улучшения метаболических параметров, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале Nutrients.

Растущая распространенность ожирения связана со многими сопутствующими заболеваниями, связанными с ожирением, включая сердечно-сосудистые заболевания, гиперлипидемию, артериальную гипертензию, метаболически-ассоциированную жировую болезнь печени (МАЖБП) и сахарный диабет. МАЖБП определяется как накопление липидов, главным образом в виде триацилглицерина, у людей, которые не употребляют значительное количество алкоголя и у которых исключены другие причины стеатоза, такие как определенные лекарства и токсины.

Наиболее эффективным методом лечения, рассматриваемым при МАЖБП, является снижение веса. Снижение массы тела на 5% соответствует 25%-ному улучшению стеатоза и >10% - регрессу фиброза печени. Низкокалорийная диета с физическими упражнениями является наиболее часто используемым методом лечения ожирения, направленным на достижение потери веса не менее чем на 5% в краткосрочной перспективе. Диеты с частичной заменой пищи (ЧЗП) являются одними из вариантов низкокалорийных диет.

Существует мало данных о ЧЗП-диетах у пациентов с метаболически-ассоциированной жировой болезнью печени. Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, группа исследователей стремилась оценить изменения в уровнях трансаминаз после гипокалорийной диеты ЧЗП у людей с ожирением и высоким жировым индексом печени.

С этой целью исследователи зарегистрировали 606 пациентов с ожирением и жировым индексом печени ≥ 60. Их лечили в течение 3 месяцев диетой ЧЗП. Пациенты были разделены на I группу (аланинаминотрансфераза (АЛТ) в норме) или II группу (АЛТ ≥ 43 ЕД/л).

Исследование привело к следующим выводам:

  • Масса тела, индекс массы тела, окружность талии, общая жировая масса, уровень глюкозы натощак, кровяное давление, общий холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), инсулин, триглицериды, индекс ЖИП и оценка модели гомеостаза (HOMA-IR) значительно улучшились у пациентов в группе с диетой ЧЗП, без различий между группами I и II.
  • Активность АСТ, АЛТ, Гамма-глутаминтрансферазы (ГГТ) и соотношение АСТ/АЛТ также улучшились в обеих группах. Это улучшение было более значительным во II группе; АСТ (-4,8 ± 1,8 ЕД/л против -14,1 ± 1,9 ЕД/л), АЛТ (-4,2 ± 0,9 ЕД/л против -32,1 ± 5,7 ЕД/л), ГГТ (-4,8 ± 1,4 ЕД/л против -37,1 ± 4,2 ЕД/л) и соотношение АСТ/АЛТ (-0,04 ± 0,002 единиц против -0,19 ± 0,04 единиц).

"Мы считаем, что диета ЧЗП эффективна для снижения избыточного веса и улучшения метаболических показателей у пациентов с ожирением с высоким ЖИП, причем как с нормальным, так и с повышенным исходным уровнем АЛТ", - пишут авторы. "Снижение уровня печеночных ферментов было выше у пациентов с базальным уровнем АЛТ > 43 ЕД/л."

На этом обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Buzby S. Long-term glimepiride use may improve survival in patients with diabetes, chronic HF // Healio (29.12.2022)

2. University of Waterloo. Tiny patch could give diabetics painless glucose monitoring // Medical Xpress (20.12.2022)

3. Nainggolan L. FDA Approves Abaloparatide (Tymlos) for Osteoporosis in Men // Medscape (22.12.2022)

4. Baranwal M. Partial meal replacement hypocaloric diets helpful for weight loss and metabolic improvement // Medical Dialogues (27.12.2022)

Вернуться к новостям