количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Электрофорез – загадочное слово и эффективное лечение диабета

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы продолжим публикацию цикла статей для пациентов с сахарным диабетом, посвященных возможностям физиотерапии в лечении сахарного диабета, и поговорим об электрофорезе.

Что такое электрофорез?

Электрофорез — это физиотерапевтическая процедура, используемая в рамках комплексного лечения многих заболеваний. Суть данной методики заключается во введении в организм пациента различных лекарственных веществ через кожные покровы и слизистые оболочки посредством воздействия электрическим током.

С помощью электрофореза удается добиться многих положительных эффектов. В частности, данная процедура способствует устранению воспалительных процессов, улучшает питание тканей, оказывает спазмолитическое и многие другие действия. Конкретный результат от проведения электрофореза будет зависеть от выбранного лекарственного средства.

Перед проведением электрофореза врач определяется с лекарственным препаратом – ведь именно он определяет эффект процедуры, а ток является лишь проводником, своеобразным транспортным средством для лекарства. Специалист берет две бумажные или тканевые прокладки, пропитывает одну из них раствором лекарственного препарата. Затем происходит накладывание электродов вместе с прокладками на кожу человека в проекции нужного органа. Электроды фиксируются целлофановой пленкой. Пациент укрывается легким одеялом, после чего включается аппарат.

Специалист, проводящий процедуру, потихоньку регулирует силу тока, так чтобы человек ощущал небольшое покалывание1.

Как электрофорез помогает лечить диабет?

Для усиления функции поджелудочной железы применяется препараты гепарина, никотиновой кислоты, салицилата натрия. Так, при использовании гепарина вводимого с помощью электрофореза, потребности в инсулине снижается в 2 раза у 30% больных сахарным диабетом (СД) 1 типа и доза пероральных сахароснижающих препаратов у 45% больных СД 2 типа. При этом терапевтический эффект сохраняется в течение 6-12 мес.

Электрофорез с салицилатом натрия используется СД 1 типа на стадии иммунологических нарушений.

Введение методом электрофореза никотиновой кислоты улучшает функцию поджелудочной железы, за счет ее способности усиливать кровообращение, нормализовать сосудистый тонус.

Для улучшения функционирования поджелудочной железы электрофорезом вводят и микроэлементы - магний, медь, цинк. Они входят в состав ферментов, обеспечивая их активность, и оказывая положительное воздействие на функциональное состояние органов и систем всего организма человека. Так, магний, активизируя ряд ферментов обмена, участвует в образовании гормонов. Он оказывает такие положительные воздействия на организм, как седативное (успокаивающее), снижает артериальное давление, гиперхолестеринемию, что нередко наблюдается у больных СД. Медь улучшает окислительно-восстановительные процессы в органах и тканях. При введении меди электрофорезом нормализация углеводного обмена происходит также за счет повышения активности инсулиназы. Цинк является компонентом более 200 активных веществ, участвующих в различных метаболических процессах и оказывающих на все виды обмена. Важно отметить, что цинк необходим для выработки инсулина. Известно, также, что включение цинка в инсулин удлиняет его физиологическое действие.

Для улучшения функции поджелудочной железы можно применять внутритканевый электрофорез с использованием инсулина и сахаропонижающих препаратов. Во время такой процедуры над поджелудочной железой поперечно располагают электроды со специальными прокладками. Пациенту начинают вводить сахароснижающий препарат (или инсулин) и запускают через электроды гальванический ток. Если препарат вводился внутривенно струйно – ток включают одновременно с началом введения препарата, если внутривенно капельно - после израсходования 2/3-1/2 части раствора, после приема лекарственного вещества через рот – через 1-2 часа. Лечебный эффект рассчитан на сосудорасширяющее действие гальванического тока в зоне воздействия и связанное с этим увеличение объема циркулирующей крови, что способствует поступлению большего количества лекарственного вещества в поджелудочную железу. Кроме того, в зоне воздействия гальванического тока лекарственное вещество будет активно выходить из кровеносной системы в ткани железы. Лечебное действие лекарственного вещества возрастает еще и потому, что, получив электрический заряд в постоянном электрическом поле, оно становиться более активным2.

Электофорез помогает и в борьбе с осложнениями диабета. Например, при поражении мелких сосудов ног (так называемые микроангиопатии) пациенты часто жалуются на боль в ногах. В этом случае может быть эффективен электрофорез с обезболивающими препаратами – например, с новокаином. При этом электроды накладываются на сами ноги, либо на пояснично-крестцовую область, что вызывает рефлекторное расширение сосудов нижних конечностей и уменьшение болей.

Если поражение мелких сосудов ног сопровождается образованием тромбов, то назначают электрофорез гепарина – этот препарат снижает свертываемость крови и препятствует тромбообразованию. Можно проводить электрофорез гепарина и магния по биполярной методике: гепарин вводится с катода, расположенного в поясничной области, а магний - с раздвоенного анода, помещаемого на обе голени или стопы.

При поражениях печени у больных сахарным диабетом применяется электрофорез магния3.

А что насчет противопоказаний и осложнений?

Конечно, электрофорез – весьма эффективная процедура, но она подходит далеко не всем. Основные противопоказания к его проведению включают:

  • непереносимость электрических токов;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • установленный кардиостимулятор;
  • нарушение целостности кожи в области предполагаемой установки электродов;
  • острый лихорадочный период;
  • соматические заболевания в стадии декомпенсации и т.д.1.

Выявить противопоказания, а также определить с каким именно препаратом следует проводить электрофорез (если противопоказаний нет) может только врач.

Следует отметить, что электрофорез — это достаточно безопасная процедура, редко приводящая к каким-либо неблагоприятным последствиям.

Чаще всего возникают осложнения, обусловленные реакций организма на выбранное лекарственное средство. Они могут быть представлены покраснением и отечностью кожи, зудом и так далее. У отдельных пациентов развивается анафилактический шок, который так же обусловлен реакций организма на медикамент.

В редких случаях наблюдаются признаки электрохимического ожога. Еще одно возможное осложнение — это судороги в месте воздействия1.

И, конечно же, важно помнить, что электрофорез, при всей своей эффективности не может заменить остальные методы лечения диабета: сахароснижающие препараты, регулярную физическую активность и правильное питание.

Питаться не только правильно, но и вкусно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Марченко Е.А., Диденко В.А. Электрофорез: что это за процедура? // Medaboutme (02.11.2022)

2. Антонюк М.В., Симонова И.Н. Лечение сахарного диабета физическими факторами // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2016; 4(67): 55-65

3. Пернацкий А. Физиотерапия при сахарном диабете // Мой диабет (14.07.2010)

Вернуться к новостям