количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Экзамены и диабет

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вам очередную статью из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом.

Май и июнь – традиционная пора экзаменов как в школах, так и в вузах. В этот период непросто приходится всем учащимся, но особенно сложно может быть ученику с диабетом. Стресс, недостаток отдыха из-за активной подготовки, переживания из-за экзаменов могут не лучшим образом сказаться на течении заболевания и вызывать скачки уровня сахара в крови. А это, в свою очередь, тормозит работу мозга.

Как помочь ученику в этот непростой период? Приведем несколько простых рекомендаций, которые будут весьма полезны в период экзаменов.

Не забывайте о диабете. Соблазн «махнуть рукой» на обычные правила (диета, контроль уровня сахара в крови и т.д.) во время экзаменов велик, ведь приоритетной задачей кажется именно подготовка к экзаменам. Однако, это чревато серьезными последствиями (например, гипо- или гипергликемией), а также может ухудшить результаты экзаменов из-за нарушений работы мозга. Поэтому продолжайте следовать всем рекомендациям врача и поддерживайте уровень сахара в норме.

Чаще проверяйте уровень сахара, корректируйте дозировки сахароснижающих препаратовпри необходимости. Если есть возможность — поставьте на время сенсор. Это позволит немного облегчить контроль.

Не забывайте про отдых, встречи с друзьями и другие привычные радости. Для нормальной работы мозгу нужен отдых и смена деятельности.

Качественный полноценный сон — это крайне важно, особенно в период экзаменов. Сон — подзарядка для организма: он отдыхает, восстанавливается, очищается. Недостаточный сон повышает секрецию гормонов стресса, а они, в свою очередь, усугубляют нестабильность уровня сахара в крови1.

Заранее подготовьтесь к экзамену. Если речь идет о сдаче ЕГЭ/ОГЭ, то можно заранее взять справку в ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) о наличии у ребенка диабета. Эта справка даёт ребенку право принести с собой на экзамен глюкометр, инсулин, еду, помпу, сок/декстрозу/сахар— всё, что необходимо для поддержания здоровья (и всё, что указано в справке комиссии). Также эта справка дает ещё и дополнительное время на экзамене, целых 1.5 часа и право сдавать экзамен в отдельной аудитории, где могут находиться не более 12 учеников2.

В вузе правила не столь строги, и студенты, как правило, могут принести с собой на экзамен и шоколад, и воду без всяких справок. Однако, нелишним будет заранее предупредить членов экзаменационной комиссии о наличии заболевания. Если вы почувствуете в момент экзамена, что концентрация внимания начинает ослабевать, не стесняйтесь, проверьте уровень сахара в крови3.

Спокойствие, только спокойствие! Конечно, результаты экзамена очень важны. Для школьников результаты ЕГЭ/ОГЭ, в конечном итоге, определяют выбор учебного заведения, специальность и форму обучения (бюджет или внебюджет). Для студента результат сессии может стать определяющим в вопросе продолжения обучения в вузе, получения приглашения на работу от престижного работодателя и т.д. Однако, экзамен – это всего лишь экзамен. И даже не самый высокий результат – это еще не конец жизни. В конце концов, любой экзамен можно пересдать. Главное, помнить, что на первом месте должно быть здоровье.

И, конечно же, даже в период самой напряженной подготовки к экзаменам нельзя забывать о полноценном питании. Если нет времени готовить – не беда, вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Диабет и экзамены // DIAMARKA (23.05.2022)

2. Пургина Е. ЕГЭ, ОГЭ и диабет // Правило 15

3. Учеба в университете и диабет // ДиаЧек

Вернуться к новостям