количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективный тест для быстрой диагностики туберкулеза лимфатических узлов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Недавнее исследование, опубликованное в Indian Journal of Public Health и на медицинском портале Medical Dialogues, показало, что анализ Xpert MTB /Rif является эффективным тестом для быстрой диагностики туберкулеза лимфатических узлов (ТБЛУ)1. Кроме того, он помогает в быстром выявлении резистентности к рифампицину.

Молекулярно-диагностические тесты, включая полимеразную цепную реакцию (ПЦР), которая обнаруживает микобактериальную ДНК, помогают в раннем микробиологическом подтверждении туберкулеза до начала лечения. Xpert MTB/Rif assay или Xpert MTB/Rif assay TB - это экспресс-диагностический тест на основе ПЦР с высокой специфичностью и чувствительностью в случаях туберкулеза с положительными результатами исследования мазка. На фоне вышесказанного группа исследователей из Индии попытались изучить эффективность использования анализа Xpert MTB / Rif при туберкулезе лимфатических узлов.

В исследование были включены 212 пациентов, у которых были взяты образцы биопсии лимфатических узлов и проведен анализ Xpert MTB/Rif. Авторы проанализировали результаты анализа Xpert MTB/Rif, демографический профиль пациентов, результаты мазка на кислотоустойчивую палочку (КУП), результаты посева КУП и результаты гистопатологии /цитологии. На основании полученных данных каждому пациенту была присвоена сводная контрольная оценка (СКО), по которой судили о вероятности ТБЛУ.

Исследование привело к следующим выводам:

  • На основании СКО у 81 пациента был диагностирован туберкулезный лимфаденит. Среди этих пациентов у 62 был положительный результат анализа Xpert MTB/Rif, в то время как у 19 пациентов был отрицательный результат анализа Xpert MTB/Rif.
  • Анализ Xpert MTB/Rif показал чувствительность 71,83% и специфичность 98,97% для образцов с отрицательным мазком по сравнению с СКО.
  • Анализ Xpert MTB/Rif показал чувствительность 75,61%, специфичность 98,97%, положительное прогностическое значение 98,41% и отрицательное прогностическое значение 82,76% в отношении СКО. Он также продемонстрировал высокую точность – 88,27%.
  • Анализ Xpert MTb-Rif в этом исследовании не выявил ни одного случая резистентности к рифампицину. У одного пациента была неопределенная резистентность к рифампицину – была выявлена чувствительность ко всем препаратам первой линии в тестах на лекарственную чувствительность.
  • Чувствительность к препарату первой линии была определена у 24 из 56 культурально-положительных образцов. У четырнадцати пациентов обнаружена M. tuberculosis, чувствительная ко всем препаратам первой линии. Монорезистентность к рифампицину, этамбутолу и стрептомицину наблюдалась в 1 случае для каждого препарата.
  • У двух пациентов была резистентность к пиразинамиду. В то время как был отмечен один случай множественной лекарственной устойчивости (рифампицин, изониазид и стрептомицин), у четырех пациентов были отмечены различные комбинации устойчивости к препаратам первой линии - изониазиду и пиразинамиду, рифампицину и этамбутолу, а также изониазиду и стрептомицину.

В заключение, авторы констатировали анализ Xpert MTB/Rif является эффективным тестом для быстрой диагностики туберкулеза лимфатических узлов.

Список литературы:

1. Baranwal M. Xpert MTB/Rif assay valuable option for rapid detection of lymph node TB // Medical Dialogues (29.11.2022)

Вернуться к новостям