количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность вакцинации против ковида подтверждается с помощью КТ

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам исследования, опубликованным в Американском рентгенологическом журнале ARRS (AJR) и на медицинском портале Medical Xpress, оценка результатов компьютерной томографии грудной клетки предлагает дополнительный подход для демонстрации эффективности различных вакцин против COVID-191.

"Частота и тяжесть пневмонии были ниже у пациентов с полной вакцинацией мРНК и аденовирусными векторными вакцинами, перенесших прорывные инфекции, по сравнению с невакцинированными пациентами", - написал автор-корреспондент Давиде Беллини из отделения радиологических наук, онкологии и анатомической патологии Римского университета "Сапиенца".

В одноцентровом исследовании Беллини и его коллег приняли участие 467 пациентов (250 мужчин, 217 женщин; средний возраст 65 лет), которым была проведена компьютерная томография грудной клетки в период с 15 декабря 2021 года по 18 февраля 2022 года во время госпитализации по поводу симптоматического COVID-19, подтвержденного ПЦР-анализом. В общей сложности 216 пациентов были невакцинированы, в то время как 251 пациент были полностью вакцинированы — получив вторую дозу по крайней мере за 14 дней до постановки диагноза COVID-19 — вакциной с мРНК BNT162b2 (167 чел.) или векторной вакциной против аденовируса ChAdOx1-S (84 чел.).

Частота отсутствия пневмонии составила 15% у невакцинированных пациентов по сравнению с 51% и 29% у пациентов, полностью вакцинированных вакцинами BNT162b2 и ChAdOx1-S соответственно. Кроме того, средний балл по шкале оценки тяжести КТ был значительно выше у невакцинированных пациентов (9,7), чем у пациентов, полностью вакцинированных вакцинами BNT162b2 (5,2) или ChAdOx1-S (6,2) (оба p<0,001).

"Визуальное наблюдение с помощью КТ защитного эффекта вакцинации при повреждении легких у пациентов с прорывными инфекциями предоставляет дополнительные доказательства, подтверждающие клиническую пользу вакцинации", - отметили авторы этой статьи.

Список литературы:

1. American Roentgen Ray Society. COVID-19 vaccine impact on chest CT of pneumonia in symptomatic patients // Medical Xpress (01.06.2022)

Вернуться к новостям