количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность вакцинации онкопациентов против COVID-19

Эффективность вакцинации онкологических пациентов против COVID-19 мРНК-вакцинами в начале 2021 года составила в среднем 58%. Она зависела от типа опухоли, а также от времени и вида противоопухолевого лечения. Эти данные американских ученых были недавно опубликованы на сайте «Вместе против рака» со ссылкой на статью в JAMA Oncology1.

Онкологическим пациентам показана вакцинация против COVID-19 в приоритетном порядке. Это связано с тем, что они входят в группу риска тяжелого течения этой инфекции. В то же время об эффективности вакцинации против COVID-19 у этих пациентов известно мало. Одна из причин состоит в том, что их не включали в масштабные исследования вакцин. До настоящего времени этому вопросу были посвящены лишь небольшие работы. И они демонстрировали, что у больных раком в ответ на введение вакцины может вырабатываться меньшее количество антител, чем у людей с нормальной иммунной системой.

Американские ученые провели первое крупное исследование эффективности вакцинации против COVID-19 у онкологических пациентов. В него ретроспективно включили пациентов, которые проходили противоопухолевую терапию по поводу солидных или гематологических опухолей с августа 2010 года по май 2021 года. Ученые отобрали 18 312 человек, привитых против COVID-19 мРНК-вакцинами производства Pfizer/BioNTech или Moderna, и аналогичное число не привитых от этой инфекции – для контроля. Контрольная группа была сопоставимой по половому и возрастному распределению пациентов, а также их состоянию здоровья. Медиана длительности наблюдения составила 47 дней (этот период охватил первые 140 дней с момента начала массовой вакцинации в США).

По данным исследования, эффективность вакцины против COVID-19 от Pfizer/BioNTech в предупреждении симптомной формы инфекции составила 86,9%, вакцины от Moderna – 89,2%. К сентябрю она уменьшилась до 43% и 58% соответственно. Такое снижение эффективности объясняют появлением новых вариантов SARS-CoV-2.

За время наблюдения COVID-19 развился у 161 человека из группы вакцинации и у 275 – из контрольной группы. Число летальных исходов, связанных с COVID-19, в этих группах составило 19 и 27 соответственно. В течение первых двух недель после полностью завершенной вакцинации разницы в заболеваемости между группой привитых и группой непривитых практически не было.

По расчетам ученых, эффективность вакцинации составила в среднем 58% спустя две недели после введения второй дозы вакцины. Авторы не указывали эффективность отдельно для разных вакцин.

Лучше всего вакцины защищали пациентов с солидными опухолями (66 %), хуже – пациентов с гематологическими онкозаболеваниями (19%). Связь времени и типа лечения с эффективностью вакцинации отражена в таблице.

Группа пациентов

Эффективность вакцинации

Время лечения

Давнее лечение (более 6 мес. назад)

82 %

Недавнее лечение (3–6 мес. назад)

63 %

Текущее лечение (3–0 мес.)

54 %

Лечение после вакцинации

49 %

Тип лечения

Текущая химиотерапия

57 %

Текущая таргетная терапия

29 %

Текущая гормонотерапия

76 %

В выводах ученые указали, что вакцинация против COVID-19 снижает риск развития этой инфекции и смерти от нее у онкологических пациентов. Поскольку летальных исходов среди участников исследования было мало, вычислить влияние вакцинации на риск смерти не удалось. Авторы отметили, что в будущем требуется провести исследования с более длительным периодом наблюдения, в том числе для определения оптимального режима вакцинации.

Список литературы:

1. Ученые впервые установили эффективность вакцинации онкопациентов против COVID-19 // Вместе против рака (03.12.2021)

Вернуться к новостям