количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность четвертой дозы вакцины против COVID-19 у онкопациентов

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале JAMA Oncology и на портале Healio, четвертая доза вакцины против COVID-19 повысила гуморальный иммунитет у пациентов с солидным и гематологическим раком1. При этом авторы отметили, что пассивная иммунизация моноклональными антителами длительного действия тиксагевимабом и силгавимабом (Evusheld; AstraZeneca) оказалась неэффективной против сублиний омикрона BA.1 и BA.4.

“Ранее в этом году как мы, так и другие исследовательские группы показали, что третья доза вакцины повышает гуморальный иммунитет против COVID-19 у пациентов с раком”, - сказал Healio Маттиас Прейссер, профессор медицинской онкологии и руководитель клинического отделения онкологии Венского медицинского университета. “Однако новые варианты вируса, вызывающие озабоченность, продолжают появляться и представляют особую угрозу для пациентов с ослабленным иммунитетом, таких как больные раком. Поэтому мы попытались выяснить, способна ли четвертая доза вакцины или предварительная профилактика на основе антител повысить иммунитет у этой популяции пациентов”.

Прейссер и его коллеги сравнили уровни антител к рецепторсвязывающему домену спайкового белка COVID-19 hu-1 и сублиний омикрона BA.1 или BA.4 среди 72 пациентов (средний возраст 74 года; 65,3% мужчин) с раком, которые получили четвертую дозу вакцины против COVID-19 (n = 54) или моноклональные антитела тиксагевимаб и силгавимаб (n = 18). У большинства пациентов, получивших вакцину (n = 33), были гематологические злокачественные новообразования, тогда как у 21 были солидные опухоли.

Результаты показали, что среди пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, проходящих таргетную терапию В-клетками, после четвертой дозы вакцины медиана антирецепторсвязывающих доменов увеличилась: против сублиний омикрона BA.1 от 0,154 оптической плотности до 0,969 оптической плотности (P = 0,02) и BA.4 - от 0,245 до 0,966 (P = 0,02). Следует отметить, что исследователи не наблюдали никаких других различий в уровнях антител среди пациентов с разными гематологическими заболеваниями.

Среди пациентов с солидными злокачественными новообразованиями исследователи выявили выраженное увеличение медианы антирецепторсвязывающих доменов после четвертой дозы вакцины против вариантов hu-1 (с 1,157 оптической плотности до 1,438 оптической плотности; Р = 0,02), BA.1 (с 0,721 до 1,026; Р = 0,003) и BA.4 (с 0,556 до 1,22; Р = 0,002).

Более того, по словам исследователей, после четвертой дозы вакцины потенциальное ингибирование взаимодействия между рецепторсвязывающими доменами и рецепторным ангиотензинпревращающим ферментом 2 оказалось более высоким, особенно для сублиний BA.1 и BA.4 – причем как среди пациентов с гематологическими заболеваниями, так и солидными опухолями. Исследователи также наблюдали медианное ингибирование рецепторсвязывающих доменов и рецепторного ангиотензинпревращающего фермента 2 с помощью тиксагевимаба и силгавимаба, составляющее 99,9% для сублинии hu-1, 34,9% для BA.1 и 15,4% для BA.4.

“Основываясь на наших результатах, мы рекомендуем нашим пациентам с солидным и гематологическим раком введение четвертой дозы вакцины против COVID-19 ”, - сказал Прейссер. “Однако мы не рекомендуем проводить пассивную иммунизацию тиксагевимабом и силгавимабом, поскольку мы наблюдали очень ограниченную блокирующую активность в отношении циркулирующих в настоящее время вариантов COVID-19”.

По словам Прейссера, следующие шаги включают изучение клеточного иммунного ответа на четвертую дозу вакцины, чтобы лучше понять потенциальные эффекты памяти в иммунной системе. Кроме того, планируется исследования долгосрочных гуморальных иммунных реакций на адаптированные вакцины и пятую дозу вакцины.

Список литературы:

1. Southall J. Fourth COVID-19 vaccination protects patients with cancer // Healio (17.10.2022)

Вернуться к новостям