количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективность бета-блокаторов при...сепсисе

Недавнее исследование, опубликованное в Intensive Care Medicine и на медицинском портале Medical Dialogues, подчеркнуло эффективность бета-блокаторов у пациентов с сепсисом1. Исследование показало, что применение бета-блокаторов в преморбидном периоде связано с более низким показателем краткосрочной смертности у пациентов с сепсисом.

В систематическом обзоре и мета-анализе Дайсуке Хасегава, отделение анестезиологии и реаниматологии, Медицинская школа Университета здоровья Фудзита, Тойоаке, Япония, и его коллеги стремились изучить влияние преморбидного приема бета-блокаторов на смертность у пациентов с сепсисом.

С этой целью исследователи провели поиск соответствующих публикаций в онлайн-базах данных. Критериями включения были: (1) рандомизированные контролируемые исследования, когортные исследования, перекрестные исследования; (2) пациенты с сепсисом в возрасте ≥18 лет и (3) преморбидное применение бета-блокаторов. Всего авторы проанализировали десять исследований (n = 24 748 пациентов).

Первичным исходом была кратковременная смертность, определяемая как смертность в течение 30 дней, смертность в больнице или отделении интенсивной терапии.

Основываясь на результатах исследования, авторы обнаружили следующее:

  • Объединенное отношение шансов (OR) краткосрочной смертности, связанной с преморбидным применением бета-адреноблокаторов, составило 0,85.
  • Объединенный скорректированный коэффициент краткосрочной смертности, связанный с преморбидным применением бета-адреноблокаторов, составил 0,73.

"Наши результаты показали, что преморбидное применение бета-блокаторов было связаны с более низкой краткосрочной смертностью у пациентов с сепсисом", - пишут авторы. Кроме того, они показали, что у пациентов, принимавших бета-блокаторы, были более низкие уровни лактата, более низкая частота сердечных сокращений и более высокое среднее артериальное давление при поступлении по поводу сепсиса.

"Существует необходимость в дальнейших исследованиях взаимодействия бета-блокаторов с их рецепторами, чтобы полностью проверить их влияние на исходы у пациентов с сепсисом", - заключили они.

Список литературы:

1. Medha. Beta-blockers tied to lower mortality in patients with sepsis: Study // Medical Dialogues (22.12.2021)

Вернуться к новостям