количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Эффективная и безопасная альтернатива пропофолу при проведении гистероскопии

Ремимазолама бесилат - это новый бензодиазепин с быстрым наступлением эффекта, коротким периодом действия и выведением без накопления в тканях. В журнале BMC Anesthesiol. недавно были опубликованы результаты сравнительной оценки эффективности и безопасности ремимазолама бесилата по сравнению с пропофолом во время гистероскопии1.

Методы: Пациентки, подвергшиеся гистероскопии, были случайным образом распределены либо на группу ремимазолама (группа R), либо на группу пропофола (группа P). Группе R вводили индукционную дозу 0,2 мг/кг и поддерживающую дозу 1,0 мг/кг/ч. В группе Р пропофол начинали с 1,5–2,0 мг/кг, а затем поддерживали на уровне 3,0–6,0 мг/кг/ч. После индукции ремимазолама бесилат или пропофола ремифентанил вводили с использованием инфузионной системы, контролируемой мишенью, с целевой концентрацией 1,5 нг/мл и титровали во время процедуры.

Было проведено сравнение частоты возникновения боли при инъекциях, низкого насыщения кислородом (SpO2) и побочных эффектов в обеих группах.

Результаты: в исследовании приняли участие 82 женщины. Частота нежелательных явлений в группе R (3,7%) была значительно ниже, чем в группе P (36,6%) (р < 0,001). Частота боли при инъекциях в группе Р (80,5%) была значительно выше, чем в группе R (2,4%) (р < 0,001). Частота других нежелательных явлений, таких как низкий уровень SpO2, брадикардия и гипотензия, в группе R была ниже, чем в группе P (р < 0,05).

Выводы: Ремимазолама бесилат является более безопасной альтернативой анестезии пропофолом во время гистероскопии. Однако, авторы отметили, что это исследование было одноцентровым, и для получения более обобщенных выводов рекомендуется провести многоцентровые исследования.

Список литературы:

1. Xiaoqiang Zhang, Shuang Li, Jing Liu Efficacy and Safety of Remimazolam Besylate Versus Propofol During Hysteroscopy // BMC Anesthesiol.2021;21(156)

Вернуться к новостям