количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Долгосрочное влияние на качество жизни пневмонии, вызванной COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В нескольких исследованиях оценивалось долгосрочное влияние на качество жизни, связанное со здоровьем (HRQoL), у пациентов, которые были госпитализированы по поводу пневмонии, вызванной COVID-19. Однако, необходимо провести специальное наблюдение для выявления и лечения возможных легочных аномалий, а также оценить ухудшение HRQoL, чтобы выделить необходимые ресурсы для ухода за этими пациентами после острой фазы.

Цель исследователей состояла в том, чтобы узнать влияние на HRQoL пациентов, поступивших с пневмонией, вызванной COVID-19, и оценить клинико-рентгенологические и функциональные изменения у пациентов, перенесших пневмонию, вызванную COVID-19, через 3 и 10 месяцев наблюдения.

Обзор результатов исследования был опубликован в журнале BMC Pulm Med.1.

Авторы провели проспективное обсервационное исследование пациентов, которым потребовалась госпитализация по поводу пневмонии, вызванной COVID-19, в период с апреля по декабрь 2020 года. Все пациенты заполнили пятимерный опросник EuroQol (EQ-5D) с визуальной аналоговой шкалой EuroQol (E-VAS) для самооценки состояния здоровья. Тесты для оценки дыхательной функции и рентгенография грудной клетки были проведены через 3 и 10 месяцев наблюдения.

В исследование был включен 61 пациент. Потребность в искусственной вентиляции легких была связана с тревогой/депрессией по шкале EQ-5D, а также с госпитализацией в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Средние показатели EQ-5D и индекса E-VAS снижались с увеличением времени госпитализации, количества дней, проведенных в отделении промежуточной респираторной помощи (IRCU), и уровня одышки в начале периода госпитализации. Легочные осложнения наблюдались у 25 пациентов (41%) через 3 месяца и у 17 (27,9%) - через 10 месяцев.

Через 10 месяцев у пациентов повысилась форсированная жизненная емкость легких (ЖЕЛ) на 196 мл (р = 0,001), а также на 9% - диффузионная способность легких по монооксиду углерода (DLCO) (р = 0,001) через 10 месяцев. Было обнаружено, что DLCO коррелирует с лимфопенией и временем, проведенным в IRCU. Низкие значения ФЖЕЛ были обнаружены через 10 месяцев после выписки у пациентов с высоким уровнем одышки через 3 месяца после выписки.

Выводы: Госпитализация по поводу пневмонии, вызванной COVID-19, влияет на HRQoL пациентов с большей тревожностью/депрессией - среди лиц с более тяжелым течением заболеванием и более молодого возраста. У значительного процента пациентов при первом и втором наблюдении после выписки наблюдаются фиброзные аномалии и нарушение функции легких.

Список литературы:

1. De Juana C., Herrera S., Ponce S. et al. Health-Related Quality of Life and Radiological and Functional Lung Changes of Patients With COVID-19 Pneumonia 3 and 10 Months After Discharge // BMC Pulm Med. 2023;23(231)

Вернуться к новостям