количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Доктор, сделайте мне...тату

Фото с сайта Phys.org

Исследователи из Техасского университета в Остине и Техасского университета A & M разработали электронную татуировку, которую можно удобно носить на запястье в течение нескольких часов, и которая обеспечивает непрерывное измерение артериального давления с точностью, превышающей почти все доступные сегодня варианты на рынке – сообщает портал Phys.org1.

Высокое артериальное давление (АД) может привести к серьезным заболеваниям сердца, если его не лечить. Однако, повышение АД может быть трудно зафиксировать помощью традиционных методов его измерения, потому что они измеряют его только в определенный момент времени, т.е. врач получает единственную точку данных ". Проведение нечастых измерений артериального давления имеет много ограничений, и оно не дает точного представления о том, как функционирует наш организм", - сказал один из соруководителей проекта.

В последние годы мобильный мониторинг состояния здоровья значительно продвинулся вперед, в первую очередь благодаря таким технологиям, как умные часы. В этих устройствах используются датчики, которые получают показания на основе светодиодных источников света, проходящих через кожу. Однако используемые сегодня умные часы еще не готовы к мониторингу АД. Это связано с тем, что часы скользят по запястью и могут находиться далеко от артерий, что затрудняет получение точных показаний. А измерения, основанные на освещении, могут давать сбои у людей с более темным оттенком кожи и / или большими запястьями.

Непрерывный мониторинг АД с помощью электронной татуировки позволяет измерять его в любых ситуациях: во время сильного стресса, во время сна, физических упражнений и т.д. Он может выполнить на тысячи измерений больше, чем любое другое устройство, используемое в настоящее время.

Ключевым ингредиентом электронной татуировки является графен - один из самых прочных и тонких материалов из существующих. Он похож на графит, содержащийся в карандашах, но атомы точно расположены тонкими слоями.

Электронные татуировки имеют смысл в качестве средства для мобильного мониторинга АД, потому что они находятся в липком, эластичном материале, заключающем датчики, который удобно носить в течение длительного времени, и он не скользит.

Устройство проводит измерения, посылая электрический ток в кожу, а затем анализируя реакцию организма, которая известна как биоимпеданс. Существует корреляция между биоимпедансом и изменениями АД, которая связана с изменением объема крови. Однако корреляция не особенно очевидна, поэтому команде пришлось создать модель машинного обучения для анализа связи, чтобы получить точные показания АД.

Список литературы:

1. University of Texas at Austin. Blood pressure e-tattoo promises continuous, mobile monitoring // Phys.org (20.06.2022)

Вернуться к новостям