количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Диагностика и лечение - два в одном с помощью новой ультразвуковой методики

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета разработали новую методику, которая сочетает в себе использование двух ультразвуковых технологий, чтобы удалить камни из мочеточников без анестезии – сообщает медицинский портал Medical Dialogues1.

Во время процедуры врач использует ручной датчик, размещенный на коже, чтобы направлять ультразвуковые волны к камню для его диагностики. Затем ультразвук можно использовать для перемещения и изменения положения камней, чтобы способствовать их прохождению, процесс, называемый ультразвуковым продвижением (пропульсивная терапия), или для разрушения камня, метод, называемый взрывной волновой литотрипсией (ВВЛТ).

В отличие от ударно-волновой литотрипсии, которая в настоящее время является стандартной процедурой и требует седации, эта технология не причиняет боли, сказал ведущий автор доктор М. Кеннеди Холл, врач скорой медицинской помощи UW Medicine. "Это почти безболезненно, и вы можете сделать это без применения седативных препаратов, что очень важно".

Исследовательская группа надеется, что с помощью этой новой технологии процедура перемещения или дробления камней в конечном итоге может быть выполнена в условиях клиники или отделения неотложной помощи, добавил Холл.

Холл и его коллеги оценили новую технику, чтобы удовлетворить потребность в способе лечения камней без хирургического вмешательства.

В исследовании приняли участие 29 пациентов. Шестнадцать человек лечились только с помощью пропульсивной терапии, а 13 - с помощью пропульсивной и терапии в сочетании с ВВЛТ. У 19 пациентов камни сдвинулись с места. В двух случаях камни переместились из мочеточника в мочевой пузырь.

Взрывная волновая литотрипсия привела к фрагментации камней в семи случаях. При двухнедельном наблюдении у 18 из 21 пациента (86%), у которых камни располагались в нижем сегменте мочеточника, ближе к мочевому пузырю, произошло их выведение. В этой группе среднее время прохождения камня составило около четырех дней, отмечается в исследовании. В исследовании говорилось, что один из этих пациентов почувствовал "немедленное облегчение", когда камень был удален из мочеточника.

Авторы предполагают продолжить исследование и набрать параллельную контрольную группу, чтобы сравнить предлагаемый метод лечения со стандартными.

Список литературы:

1. Kohli K.K. New technique combining use of two ultrasound technologies helps remove kidney stones without anaesthesia // Medical Dialogues (09.10.2022)

Вернуться к новостям