количество зарегистрированных пользователей: 66466

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 26-27 декабря

По понедельникам мы традиционно собираем самые интересные новости пандемии COVID-19 в нашем дайджесте. Сегодняшний день – не исключение.

Сохранение коронавируса в организме человека

Коронавирус SARS-COV-2 может оставаться в теле человека до 7,5 месяцев. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из национальных институтов США, опубликованные журналом Nature – сообщают «Известия»1.

Исследования показали, что коронавирус нередко распространяется по тканям организма, а также за пределами легких. При этом некоторые пациенты, переболевшие COVID-19 в тяжелой форме, впоследствии страдают от «длительного ковида». В это время вирус продолжает влиять на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы, уточнили ученые.

Чтобы выяснить, насколько широко вирус распространяется за пределами дыхательного аппарата и как долго сохраняется в организме, ученые вскрыли и изучили тела 44 инфицированных.

Выяснилось, что вирус поражает различные органы человека даже в случаях, когда COVID-19 протекает в бессимптомной или легкой форме. Уже на начальных стадиях вирус размножается в тканях за пределами дыхательной системы.
«Кроме того, мы обнаружили РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических локаций, включая участки мозга, по истечении до 230 дней с появления первых симптомов», — говорится в исследовании.

Риск "отложенной" смерти после COVID-19

Пожилые россияне и люди с хроническими заболеваниями, оказавшиеся с коронавирусной инфекцией в больнице, могут умереть через три-четыре месяца после выздоровления – отмечает «Российская Газета» со ссылкой на публикацию на URA.RU2.

Речь идет именно о тех, у кого была тяжелая форма COVID-19, заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Он перечислил симптомы, которые должны насторожить: слабость, проблемы с сердцем, сбои в работе нервной системы, нарушение мозгового кровообращения.

"Эти симптомы прогрессируют, и человек умирает либо от инсульта, либо от инфаркта, либо тромб оторвется", - приводит слова врача агентство URA.RU.

Крючков отметил, что такие люди не попадают в статистику по COVID-19. "Если сделать такое популяционное исследование, там будет немало таких событий", - добавил специалист.

Коронавирус и дети

Коронавирус все больше приспосабливается к детям, в Москве за пандемию COVID переболели 245 тысяч детей, сообщила в интервью РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова3.

"Ситуация с детьми не может не расстраивать. Мы видим, что по мере мутации вируса, он все больше и больше приспосабливается к детям. Мы начали госпитализировать в эту волну по 20-30 детей ежедневно, а при "уханьском" штамме у нас случаи были единичны, и только у детей с серьезной сопутствующей патологией", - сказала Ракова.

По ее словам, если ранее дети практически не болели, а были переносчиками вируса, сейчас это не просто острое респираторное заболевание с высоким подъемом температуры - все чаще и больше у детей проявляется пневмония.

"Всего за весь период пандемии на сегодняшний день у нас переболело 245 тысяч детей, 11 тысяч детей мы пролечили в стационарах", - рассказала заммэра.

Она отметила, что сводки, которые приходят из ЮАР, говорят, что в первую очередь новым штаммом болеют дети.

Эффективность "Авифавира" против "дельты" и "омикрона"

Российский препарат от коронавируса "Авифавир" эффективен против новых штаммов "дельта" и "омикрон". Об этом говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на заявление группы компаний "Химрар", которая является разработчиком препарата4.

"Группа компаний "Химрар", разработчик российского препарата против коронавируса "Авифавир" (МНН: фавипиравир), объявляет о его эффективности против различных штаммов SARS-CoV-2, в том числе "дельта" и "омикрон". "Авифавир" воздействует на генетически высококонсервативные системы репликации РНК-вирусов (RdRp), не подверженные мутациям, причем сразу по трем взаимодополняющим механизмам, в результате полностью блокируя вирусную инфекцию", - отмечается в сообщении.

Кроме того, вирус не способен формировать резистентность к фавипиравиру даже при его длительном воздействии на инфицированные клетки, что подтверждается клиническими исследованиями. Мета-анализ 23 исследований фавипиравира в терапии коронавируса демонстрирует улучшение состояния на 47% при условии применения на ранней стадии заболевания, отметили в "Химрар".

Специалисты ГК "Химрар" при поддержке Российского фонда прямых инвестиций разработали и первыми в мире вывели на российский и международный рынки "Авифавир" в июне 2020 года. Клинические исследования препарата, в которых участвовали 460 пациентов с подтвержденным коронавирусом, продемонстрировали его противокоронавирусное действие, способность облегчать симптомы и сокращать сроки течения заболевания вдвое по сравнению со стандартной терапией. Поставки "Авифавира" осуществляются более чем в 15 стран мира, рассказали в компании.

Медицинский директор ГК "Химрар" Елена Якубова сообщила, что за последние 17 месяцев терапию фавипиравира получили более 4 млн пациентов во всем мире, при этом отмечалась хорошая переносимость препарата, новых нежелательных явлений не зарегистрировано.

Ждем появления новых сообщений. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Ученые рассказали о сроке сохранения коронавируса в организме человека // Известия (27.12.2021)

2. Иммунолог Крючков предупредил о риске "отложенной" смерти после COVID-19 // Российская газета (26.12.2021)

3. Коронавирус все больше приспосабливается к детям, заявила Ракова // РИА Новости (27.12.2021)

4. Разработчик "Авифавира" отметил эффективность препарата против "дельты" и "омикрона" // ТАСС (27.12.2021)

Вернуться к новостям