количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 20-22 августа

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. За выходные накопилось много новостей пандемии COVID-19, и мы предлагаем вашему вниманию традиционный дайджест.

Экспресс-тесты на выявление коронавируса и оспы обезьян

Экспресс-тесты, способные определять любые штаммы коронавируса и оспы обезьян, разработки технополиса "Эра" с российскими компаниями и институтами представлены на форуме "Армия-2022", передает корреспондент ТАСС1.

Как уточнил ТАСС представитель технополиса, представленные тесты на ковид могут определять даже те штаммы, которых еще нет в природе. "Было предложено инновационное решение по использованию [фермента] АСЕ-2 рецептора человека. То есть, это именно тот рецептор, через который коронавирус проникает в клетку человека. Поэтому при помощи данного набора можно определять любые штаммы коронавируса, патогенные для человека, даже те, которые еще не появились", - отметил он.

Чтобы провести тест можно использовать любую жидкость человека: слюну, кровь, плазму крови, мазки и прочее. Время проведения теста, отметил представитель технополиса составляет полтора часа.

Преимущество «Спутника V» перед Pfizer и Moderna

Эффективность российской вакцины «Спутник V» в борьбе с «Омикрон»-штаммом COVID-19 превышает соответствующие показатели западных вакцин Pfizer и Moderna. Это сообщение директора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга опубликовали «Известия» со ссылкой на ТАСС2.

Он пояснил, что вируснейтрализация «Спутника V» при «Омикроне» меньше снижается, чем у этих зарубежных препаратов.

«Наша вакцина «Спутник V» в отношении новых штаммов показывает лучшую эффективность по сравнению с западными вакцинами. Вируснейтрализация вакцин Pfizer и Moderna при штамме «Омикрон» падает в 30-35 раз, у «Спутника V» — только в 10 раз. Ровно в 3–3,5 раза качество вакцин отличается», — приводит его слова ТАСС.

COVID и риск заболеваний головного мозга

Ученые из Оксфордского университета провели исследование, согласно результатам которого, заражение коронавирусом увеличивает риск возникновения некоторых заболеваний головного мозга. Обзор результатов этого исследования был недавно опубликован на сайте РБК со ссылкой на статью в медицинском журнале Lancet3.

Анализ, основанный на данных медицинских карт более 1 млн человек по всему миру, показал, что перенесенная коронавирусная инфекция повышает риск возникновения через два года деменции, эпилепсии, психоза и когнитивного дефицита.

Исследователи отметили, что когнитивный дефицит является распространенной жалобой взрослого населения среди перенесших COVID-19.

Среди обнадеживающих результатов исследования его авторы назвали быстрое исчезновение таких симптомов, как депрессия и тревога.

Исследование проводилось под руководством старшего научного сотрудника Оксфордского университета Максима Таке. Ученые сопоставили почти 1,3 млн пациентов с диагнозом COVID-19 в период с 20 января 2020 года по 13 апреля 2022 года с таким же числом пациентов, у которых были другие респираторные заболевания во время пандемии.

Для людей в возрасте от 18 до 64 лет повышенным риском был когнитивный дефицит, затронувший 6,4% людей, переболевших коронавирусом, по сравнению с 5,5% в контрольной группе.

Результаты исследования также показали, что у 4,5% пожилых людей развилась деменция в течение двух лет после заражения по сравнению с 3,3% в контрольной группе. По словам исследователей, увеличение на 1,2 п.п. при таком диагнозе, как деменция, вызывает особую тревогу.

Соучредитель Исследовательской коллаборации под руководством пациентов Ханна Дэвис заявила, что результаты исследования имеют большое значение, поскольку противоречат утверждению о том, что омикрон «более мягок».

Создание COVID-вакцины с новым антигенным составом

Учитывая появление нового штамма COVID-19 "дельта-омикрон", разработана вакцина с новым антигенным составом, сообщил "Интерфаксу" директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург4.

В настоящее время "мы ждем, пока Минздрав введет регуляторику, которая позволит заменить один антигенный состав "Спутника V" на другой", отметил он.

Отвечая на один из вопросов, он подчеркнул, что "имеющаяся вакцина "Спутник" хуже работает против нового "омикрона" по сравнению с предыдущими штаммами".

"Появление нового штамма "дельта-омикрон" говорит о том, что есть еще способы изменчивости, основанные на рекомбинации. Если одновременно в клетку попадают два разных вируса, то они могут друг с другом обмениваться частью своей", - сказал Гинцбург.

"Это еще один способ изменчивости этого вируса. А появление "дельта-омикрона", хотя он пока совершенно не демонстрирует тенденцию, что он вытеснит, допустим "омикрон" пятый и будет более вирулентным, тем не менее, это говорит о том, что у этого вируса есть процесс изменчивости. Этот процесс может привести к возникновению вполне жизнеспособного потомства, потому что механизм изменчивости у него разнообразный", - отметил академик.

Он подчеркнул, что "можно ждать появления еще многих других эпидемически значимых вариантов, с которыми нам придется бороться".

Ждем появления новых сообщений. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. На "Армии-2022" представили экспресс-тесты на выявление коронавируса и оспы обезьян // ТАСС (20.08.2022)

2. Гинцбург заявил о преимуществе «Спутника V» перед Pfizer и Moderna // Известия (21.08.2022)

3. Тютина В. Ученые выяснили, что COVID увеличивает риск заболеваний головного мозга // РБК (20.08.2022)

4. Гинцбург заявил о создании COVID-вакцины с новым антигенным составом // Интерфакс (21.08.2022)

Вернуться к новостям