количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 19-21 марта

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как обычно по понедельникам вас ждет дайджест новостей пандемии COVID-19 за последние дни.

Группы риска по заражению «стелс-омикроном»

Наиболее подвержены заражению штаммом коронавируса BA.2 «стелс-омикрон» маленькие дети, люди с хроническими заболеваниями и взрослые старше 40 лет. Об этом URA.RU рассказал генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков1.

«Это пожилые люди. С 40 лет начинается рост рисков, но самый выраженный — после 60 лет. У детей больше рисков, чем было раньше, эта инфекция является для них наиболее опасной. От трех до пяти лет риски повышенные, у подростков такого нет. Они заражаются, но с точки зрения тяжелого течения — это мизерный процент. Есть еще одна достаточно большая группа — это люди с серьезными хроническими заболеваниями в любом возрасте», — сообщил Николай Крючков.

По его словам, необходимо поддерживать очень высокий процент защиты среди представителей этих групп, за исключением детей. «В Британии еще более месяца назад в группе 60+ 93 или 94% людей получили как минимум три инъекции — основную и бустерную. У нас эти группы являются относительно малозащищенными. Так быть не должно», — подчеркнул иммунолог. Крючков объяснил, что число летальных исходов у «стелс-омикрона» на пике волн может быть высоким, несмотря на низкую патогенность в целом.

В Национальной службе здравоохранения Англии (NHS) сообщили, что до получения результата теста, данный штамм можно определить по двум симптомам — усталость и головокружение. Инфекционист Евгений Тимаков предупредил, что «стелс-омикрон» поражает желудочно-кишечный тракт, что вызывает нарушения работы иммунной системы.

Начало вакцинации детей "Спутником М"

Вакцинация детей 6-11 лет в рамках клинических исследований вакцины "Спутник М" начнется примерно через 2 недели, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург2.

Минздрав России ранее принял решение о регистрации вакцины против коронавирусной инфекции для подростков 12-17 лет "Спутник М" после необходимых исследований, в которых она показала свою эффективность и безопасность. В конце января центр Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины для детей от 6 до 11 лет.

Применение, эффективность и перспективы назальной вакцины

В рамках испытаний назальной вакцины от коронавируса ученые доказали ее эффективность в борьбе со штаммом «Омикрон». Это заявление директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга приводят «Известия» (со ссылкой на РИА Новости)3. «Да, в экспериментальных опытах ее проверяют против «Омикрона», она работает», — отметил он.

Ранее, в воскресенье, Гинцбург сообщил, что назальная вакцина против коронавирусной инфекции будет использоваться пока как бустер после вакцинации «Спутником V». Определить, можно ли заменить инъекционную вакцину на интраназальную, необходимо после исследований3. "Сейчас будем использовать ее как бустер. В результате исследований посмотрим, можно ли инъекционную заменить на интраназальную. Пока те первые экспериментальные данные, которые есть, показывают, что она дает довольно-таки приличный титр антител, то есть она хорошо работает", – цитирует специалиста радио Sputnik4.

19 марта Гинцбург заявил, что назальной вакциной против коронавирусной инфекции нужно будет прививаться раз в полгода. Сообщалось, что с просьбой зарегистрировать назальную вакцину от COVID-19 к Минздраву центр имени Гамалеи обратился 18 марта3.

Эффективность вакцины "Конвасэл" против "стелс-омикрона"

Российская вакцина от коронавирусной инфекции "Конвасэл" будет эффективна против "стелс-омикрона", считает руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова – сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Россия-24"5.

"Мы действительно видим выработку комбинированного иммунитета с очень высокими защитными свойствами, со 100% сероконверсией. То есть в 100% случаях выявляются высокие титры иммуноглобулина G к N-белку, и при этом вырабатываются специфические клетки и клеточный иммунитет, появляются центральные клетки памяти, а это залог длительного сохранения защитных свойств вакцины", - сказала В. Скворцова.

Минздрав РФ в пятницу зарегистрировал вакцину от коронавируса "Конвасэл", разработанную Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Ждем появления новостей. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Мальцева Е. Иммунолог назвал группы риска по заражению «стелс-омикроном» // URA.RU (20.03.2022)

2. Гинцбург рассказал, когда начнется вакцинация детей "Спутником М" // РИА Новости (19.03.2022)

3. Гинцбург заявил об эффективности назальной вакцины от «Омикрона» // Известия (20.03.2022)

4. Гинцбург рассказал, как планируют использовать назальную вакцину от COVID // Радио Sputnik (20.03.2022)

5. В ФМБА рассказали об эффективности вакцины "Конвасэл" против "стелс-омикрона" // ТАСС (19.03.2022)

Вернуться к новостям