количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 16-17 января

Как обычно по понедельникам мы представляем вашему вниманию, уважаемые коллеги, дайджест новостей пандемии COVID-19.

Особенности «Омикрона» у детей

Штамм "омикрон" стремительно распространяется по планете, активно вытесняя "дельту". И теперь в группе риска не только пожилые люди, но и маленькие дети. У них новый вариант коронавируса вызывает серьезное осложнение - бронхиолит. Сообщение об этом появилось сегодня на сайте «Российской Газеты» со ссылкой на информацию информагентства РИА Новости1.

"Детей госпитализируют с "омикроном" чаще из-за его особенности - этот штамм очень легко размножается в бронхах. Он вызывает бронхиты, а не пневмонии", - объяснил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков. По его словам, для взрослых это хорошая новость, а вот для детей - не очень. У последних бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям. Самое распространенное - воспаление мелких отделов бронхиального дерева (бронхиолит).

"Это состояние может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и приводить к неблагоприятному исходу. Это всегда та ситуация, которая для детей может быть фатальной", - цитирует инфекциониста РИА Новости.

Поздняков обратил внимание на любопытный факт - при инфицировании детей предыдущими штаммами коронавируса бронхит практически не встречался.

Необычный симптом «омикрон»-штамма

Среди признаков заражения вариантом коронавируса "омикрон" упоминают боль в пояснице. Насколько необычен этот симптом и что делать при его появлении, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин2.

По мере распространения в мире штамма "омикрон" появляются новые данные о характерных признаках заболевания, вызываемого этим вариантом коронавируса. Например, медики из ЮАР сообщали, что пациенты, инфицированные омикрон-штаммом, часто жалуются на боль в пояснице.

Однако этот симптом, в том числе на фоне простуды, вовсе не обязательно означает, что человек заразился "омикроном", отметил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин. По его словам, причин появления болей в спине и пояснице может быть больше двухсот.

"Не будем все сваливать на "омикрон": многие другие вирусы, в том числе и вирус гриппа, и вирус герпеса могут стать причиной болей в пояснице. Правильный и достоверный диагноз можно сделать только при наличии теста. Врач должен оценивать наличие тех или иных симптомов, ставить диагноз и на основании этого назначать адекватное лечение", – объяснил Андрей Кабычкин.

По его словам, в группе риска появления такого симптома при заражении COVID-19 – пациенты с низким иммунным ответом на любую инфекцию, а также люди старше шестидесяти лет.

Жизнеспособность «Омикрона» на поверхностях

Степень заразности штамма коронавируса «Омикрон» на различных поверхностях снижается с течением времени, выяснили серией экспериментов ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» - сообщают «Известия» со ссылкой на РИА Новости3.

«Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике. Жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа», — рассказали в «Векторе.

В ходе экспериментов ученые определяли жизнеспособность вируса на пластике, металле, керамической плитке. Все поверхности находились при относительной влажности воздуха 30–40%) и температуре 26–28 градусов тепла. Отдельно оценивали показатели штамма в дистиллированной воде.

Специалисты добавили, что динамика снижения инфекционности у «Омикрона» такая же, как у предыдущих штаммов. Это позволяет по-прежнему рекомендовать дезинфицирующие средства для обеззараживания и профилактики.

Вакцина от ковида на основе нескольких штаммов

Ученые Центра им. Н. Ф. Гамалеи рассматривают вариант создания поливалентной вакцины против коронавирусной инфекции на основе сразу нескольких штаммов вируса, например "дельты" и "омикрона". Это сообщение замдиректора центра Дениса Логунова опубликовало информагентство ТАСС со ссылкой на его интервью телеканалу "Россия-1"4.

"Рассматривается и обсуждается [вариант] сделать такой поливалентный "Спутник", где будет и "дельта", и "омикрон", или "ухань" (уханьский штамм, исходный штамм коронавируса - прим. ТАСС) и "омикрон"<...> Возможно создание такой более сложной вакцины", - сказал он в эфире телеканала "Россия-1".

Как пояснил Логунов, часть препарата на основе уханьского или дельта-штамма сможет защитить от заражения новыми вариантами вируса, а другая часть - на основе "омикрона" - будет защищать граждан от заражения вариантами коронавируса, мутировавшими уже из "омикрона".

Ждем появления новых сообщений. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Инфекционист Поздняков: "Омикрон" вызывает у детей тяжелый бронхит // Российская Газета (17.01.2022)

2. Может ли боль в пояснице указывать на заражение омикрон-штаммом? // Радио Sputnik (17.01.2022)

3. Ученые «Вектора» рассказали о жизнеспособности «Омикрона» на поверхностях // Известия (17.01.2022)

4. Центр им. Гамалеи может создать вакцину от ковида на основе сразу нескольких штаммов // ТАСС (16.01.2022)

Вернуться к новостям