количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 13-14 февраля

Традиционно по понедельникам предлагаем вам, уважаемые коллеги, наш дайджест пандемии COVID-19.

Особенность головной боли при "омикроне"

Почему "омикрон" может приводить к появлению головной боли, объяснила в беседе с радио Sputnik врач-невролог Ольга Голубинская1. Она уточнила, какие особенности имеет этот симптом, если он вызван коронавирусом.

Самым распространенным симптомом заражения штаммом коронавируса "омикрон" врачи называют продолжительный насморк. Но, помимо этого, пациенты часто жалуются на головную боль, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-невролог Ольга Голубинская. По ее словам, у пациентов с COVID-19 это ощущение имеет свои особенности.

"Не только при "омикроне", но и при любом другом штамме коронавируса есть головная боль. Дело в том, что вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. Она отличается от мигрени, потому что такая головная боль (при "омикроне", – ред.) больше сжимает всю голову, а не одну сторону", – отметила Ольга Голубинская.

Снять "сдавливающую" головную боль, вызванную "омикроном", можно с помощью довольно простых средств, продолжила врач.

"При головной боли следует соблюдать покой, никуда ходить не надо, если голову тяжело поднять. При этом надо больше пить воды, принять анальгетики и витамин C. Можно еще прохладную повязку завязать на голове. Если это действительно вирус, то следует обратиться к врачу и лечиться соответствующим образом", – посоветовала Ольга Голубинская.

Причина развития хрупкости костей после COVID-19

После перенесенного коронавируса у человека может развиться хрупкость костей, из-за резкого падения витамина D. Об этом URA.RU рассказала врач-эндокринолог сети клиник «Атлас» Екатерина Гуреева2.

«Что касается хрупкости костей, то здесь скорее ведущую роль играет резкое падение уровня витамина D после коронавирусной инфекции. Именно этот витамин ответственен за усвоение кальция и доставку его костям. Однако крупных клинических исследований на тему влияния Covid-19 на плотность костной ткани не было», — сказала URA.RU Екатерина Гуреева.

Также специалист перечислил другие факторы, которые способствуют развитию остеопороза. «Курение, злоупотреблении алкоголем, низкая масса тела, частые падения, дефицит кальция, низкий уровень физической активности и длительная обездвиженность. Если вы перенесли коронавирусную инфекцию, то оптимально будет проверить ряд показателей, в том числе и уровень витаминов»,— уточнила она.

Детектор для ранней диагностики COVID-19

Ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (РПН) разработали детектор коронавируса, который позволяет обнаружить COVID-19 при минимальной концентрации на самых ранних стадиях болезни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию на сайте РПН3.

"Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию материала (увеличение числа копий НК фрагмента вирусного генома), другие, белки CRISPR/Cas, ответственны за распознавание последовательности мишени (т.е. фрагмента генома SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце", - говорится в сообщении.

Как сообщает один из разработчиков, заведующий лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИЭ Александр Тюменцев, предложенная технология может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели больного. Он отметил, что такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования, поэтому ее производство обходится дешевле.

Новая технология на основе системы CRISPR может быть использована для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных диагностических систем нового поколения, в том числе для разработки методов диагностики вновь возникающих инфекций.

Успешные доклинические испытания новой вакцинной платформы

Ученые итальянского Высшего института здоровья разработали новый прототип вакцины от коронавируса на основе общего для всех штаммов белка - сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на информацию на сайте научного учреждения4. Результаты доклинических испытаний на мышах свидетельствуют о «профилактическом потенциале новой вакцинной платформы».

Изыскания были сконцентрированы на N-белке коронавируса, который формирует его оболочку и играет важную роль в патогенезе инфекции. Ученые отмечают, что N-белок "практически не имеет мутаций среди известных на сегодняшний день вариантов SARS-CoV-2". "Метод с использованием N-белка в данном исследовании также создает иммунную память в легких, что может гарантировать длительный защитный эффект", - говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты исследования указывают на длительную защиту даже при повышенной вирусной нагрузке.

N-белок является одним из самых распространенных вирусных белков в инфицированной клетке и играет ключевую роль в жизненном цикле вируса.

Ждем появления новых сообщений. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Невролог назвала главную особенность головной боли при "омикроне" // Радио Sputnik (14.02.2022)

2. Мягкий В., Мальцева Е. Врач заявила о воздействии коронавируса на кости человек // URA.RU (14.02.2022)

3. В Роспотребнадзоре разработали детектор COVID-19, диагностирующий его на ранних стадиях // Интерфакс (14.02.2022)

4. В Италии прошли успешные доклинические испытания новой вакцинной платформы // ТАСС (13.02.2022)

Вернуться к новостям