количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 03-04 февраля

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как обычно по пятницам представляем вам дайджест новостей пандемии COVID-19.

Новый подвид омикрон-штамма

Подвид омикрон-штамма, который очень трудно обнаружить с помощью имеющихся тестов, обнаружен в Африке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление старшего вирусолога африканского представительства Всемирной организации здравоохранения Никси Гумеде-Моэлетси1.

"Новый подвид "омикрона", получивший название ВА.2, был выявлен в пяти странах континента: Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР, - сказала она на еженедельном брифинге, который транслировался на портале ВОЗ. - Мы крайне обеспокоены этим".

В минувшем месяце ВА.2 был идентифицирован в Европе, в частности в Дании. По оценке датских ученых, подвид обладает повышенной способностью к распространению.

Гумеде-Моэлетси отметила, что ВА.2 очень сложно идентифицировать, так как разработанные для выявления омикрон-штамма тесты "его не видят". "Мы работаем с рядом лабораторий мира с тем, чтобы получить точную картину в отношении данного подвида", - заявила сотрудник ВОЗ.

Специалисты ВОЗ пока не могут сказать, насколько болезнетворным является обнаруженный в Африке подвид омикрон-штамма.

Кто чаще заражается «омикроном»

Заражению штаммом "омикрон" чаще подвержены люди в возрасте от 20 до 30 лет. Это объясняется тем, что они имеют большое количество контактов. Это заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовала «Российская Газета» со ссылкой на интервью телеканалу "Россия-1"2.

"Конечно же, в первую очередь попадают под его болезненное воздействие люди, которые имеют очень большое количество контактов. В первые ряды попали люди активного возраста от 20 до 30 лет", - рассказала она в интервью. Не менее активно, по ее словам, в эпидпроцесс вовлекаются и подростки.

При этом Попова отметила, что тестироваться на коронавирус всем подряд не нужно. Делать тесты она рекомендовала только тем, у кого есть симптомы. Это нужно, по ее словам, для того чтобы точно понять, чем болен человек - коронавирусом или гриппом. Тем более, что удельный вес последнего сегодня также велик. При этом тактика лечения ковида и гриппа практически диаметрально противоположна.

Эффект ноцебо после вакцинации от COVID-19

Люди, прошедшие вакцинацию против коронавируса, подвержены эффекту ноцебо, когда пациенты жалуются на нежелательные явления из-за прививки, но на деле негативные признаки не имеют с ней ничего общего. Об этом, ссылаясь на исследование, URA.RU заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков3.

«Есть исследование о том, что, оказывается, очень значительная доля нежелательных явлений в результате применения вакцин, системных особенно, обусловлено эффектом ноцебо. Сравнили группы вакцин с группой плацебо, и поняли, что у плацебников очень частые нежелательные явления. Им не ввели ничего значимого, а у них масса нежелательных явлений выявляется», — сказал Николай Крючков.

«И при том, что после первой инъекции примерно у 70% людей, который жалуются после введения вакцины на нежелательные явления, эти явления могут быть вызваны этим эффектом ноцебо, то есть, вообще никак не связанным с самой вакциной. А после второй инъекции таких примерно половина», — уточнил эксперт.

Крючков рассказал, что подобные исследования по вакцинам против других инфекций имели такие же результаты. «Это и по гриппозным вакцинам было показано. Там процент не точно такой же, но порядки такие же. Головные боли, недомогания, слабость могут быть связаны именно с эффектом ноцебо», — отметил иммунолог.

Зарегистрирован новый препарат от COVID-19

Минздрав России зарегистрировал новый препарат для лечения коронавирусной инфекции «Молнупиравир» от отечественной компании «Промомед Рус». Информацию об этом 3 февраля опубликовали «Известия» со ссылкой на Государственный реестр лекарственных препаратов4.

«Препарат будет выпускаться в виде капсул. Регистрация «Молнупиравира» будет действительна на территории России 11 месяцев. Торговое наименование: «Эсперавир», — сообщили в ведомстве.

3 февраля также стало известно, что Минздрав РФ будет использовать назальный «Спутник V» для ревакцинации граждан. Ученые проверяют эффективность и безопасность новой формы вакцины. Клинические испытания завершатся в 2023 году. В них примут участие 500 добровольцев.

Ждем появления новых сообщений. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. В Африке выявили подвид омикрон-штамма, который трудно обнаружить // ТАСС (03.02.2022)

2. Егоршева Н. Роспотребнадзор: Чаще всего заражаются "омикроном" люди 20-30 лет // Российская Газета (03.02.2022)

3. Мягкий В. Иммунолог рассказал о необычном эффекте COVID-вакцинации // URA.RU (04.02.2022)

4. Минздрав зарегистрировал новый препарат от COVID-19 // Известия (03.02.2022)

Вернуться к новостям