количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Дайджест новостей COVID-19 за 01-03 июня

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как обычно по пятницам предлагаем вашему вниманию дайджест новостей пандемии COVID-19.

Приоритетный характер вакцинации от ковида групп риска

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что при проведении иммунизации от коронавируса страны должны по-прежнему уделять первоочередное внимание вакцинации групп населения, подвергающихся особенно высокому риску заражения, включая работников здравоохранения, людей с ослабленным иммунитетом и пожилых. Об этом говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на опубликованные в четверг рекомендации Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ) ВОЗ1.

"Эволюция пандемии остается непредсказуемой", - констатировала эта группа по итогам заседания в Женеве, напомнив, что "вакцинация от COVID-19 снижает риск тяжелой болезни и уменьшает бремя для систем здравоохранения". По словам экспертов, "главным приоритетом остается охват первичными сериями прививок людей в группах наивысшего и высокого риска". Речь идет, в частности, о вакцинации "всех медицинских работников, людей с ослабленным иммунитетом и лиц старшего возраста". Как считает СКГЭ, бустерные прививки также должны быть в первую очередь предназначены для "приоритетных групп" населения.

Эксперты ВОЗ констатировали, что по имеющимся свидетельствам так называемый гибридный иммунитет, приобретаемый людьми в результате вакцинации в сочетании с перенесенным до или после нее ковидом, является более сильным, чем иммунитет, ставший результатом только вакцинации или только перенесенного заболевания. Вместе с тем продолжительность действия гибридного иммунитета пока не известна, отметили они. Кроме того, у специалистов нет ясности в отношении того, насколько эффективно он защищает от новых штаммов SARS-CoV-2.

СКГЭ пришла к выводу, что инфицирование омикрон-вариантом коронавируса дает лишь "ограниченную защиту" от повторного заражения подвидами этого штамма. Эксперты подчеркнули, что следует продолжать изучение гибридного иммунитета. Данные исследований помогут принимать основанные на конкретных свидетельствах решения о том, насколько необходима в том или ином случае дополнительная вакцинация от COVID-19.

Исследование вакцины "Конвасэл" на детях

Федеральное медико-биологическое агентство планирует исследование вакцины против коронавируса "Конвасэл" с участием детей, но после завершения испытаний препарата среди взрослых – это заявление главы ФМБА Вероники Скворцовой опубликовали РИА Новости2.

Минздрав России 18 марта зарегистрировал вакцину "Конвасэл", разработанную специалистами ФМБА.

"Первый этап исследований всегда на взрослых от 18 до 60 лет, а потом линейка расширяется для тех, кто старше 60 и начинается отсчёт по возрастам. Сначала группа 12-17 лет, потом 6-12 лет и младше. Мы, конечно, эти исследования обязательно проведём, но это потребует времени определённого", - сказала Скворцова журналистам.

Причина тяжелого течения COVID-19

Американские медики выяснили, что отсутствие некоторых видов бактерий в микрофлоре рта и носа может повысить риск развития тяжелых форм COVID-19 – сообщает ТАСС3. Результаты опубликованы в электронной библиотеке bioRxiv.

За последние два года исследователи выделили несколько факторов, которые повышают вероятность заражения, тяжелого течения и гибели от COVID-19. Среди них: диабет, лишний вес, астма, сердечно-сосудистые заболевания и другие. Американские ученые выяснили, что состав микрофлоры рта и верхних дыхательных путей может быть связана с иммунными реакциями на инфекцию.

Чтобы изучить изменения микрофлоры во время инфекции, исследователи собрали 78 образцов слюны и 66 мазков из носоглотки среди больных COVID-19. Они извлекли бактерии из проб и расшифровали их геном. Исследование показало, что осложнения при коронавирусе чаще возникали у больных с небольшим количеством бактерий рода Bifidobacterium, Lactobacillus, Solobacterium и Paracoccus. В тоже время численность бактерий вида Proteus, Cupravidus и Lactobacillus на поверхности слизистой оболочки носа была увеличена у пациентов с тяжелой формой SARS-CoV-2.

"Наши наблюдения показывают, что характер течения COVID-19 зависит от численности определенных видов микробов", - пишут исследователи.

Ученые пока точно не знают, как микрофлора связана с тяжестью коронавирусной инфекции. Однако они предполагают, что бактерии могут влиять на активность иммунных клеток в слизистых оболочках рта и носа. Последующие опыты помогут проверить эту гипотезу.

Панические атаки как осложнение коронавируса

К числу одних из самых распространенных осложнений коронавируса относятся панические атаки. Об этом рассказал «Известиям» главный врач психиатрической клиники «Госпитальная» Марчел Додица4.

«Негативное воздействие на клетки мозга из-за дефицита кислорода после COVID-19 может привести к самым разным последствиям для нервной системы. Одна из самых распространенных проблем, с которыми столкнулись люди, перенесшие коронавирус, — панические атаки. Количество пациентов с паническими атаками по сравнению с прошлым годом возросло примерно в полтора-два раза», — указал эксперт.

Он пояснил, что панические атаки — это приступы внезапной тревоги, которые сопровождаются как психическими, так и физиологическими проявлениями. Так, симптомы со стороны психики включают: состояние страха, паники, дереализация окружающего мира. А физиологически атаки проявляются учащенным сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, тремором, потоотделением, ощущением «ватных ног», бессонницей.

По словам главврача, ранее паническими атаками чаще страдали люди на фоне сильного стресса, однако теперь более 37% пациентов сталкиваются с неврологическими нарушениями именно после перенесенного COVID-19. Эпизоды панических атак и тревожно-фобических расстройств — одно из самых частных побочных явлений после коронавируса, предупредил Додица.

Также специалист рассказал о правильной тактике поведения в случае панической атаки. Так, в первую очередь следует переключить внимание с внутренних ощущений на окружающие предметы, обратив внимание на их форму и цвет. Кроме того, необходимо сконцентрироваться на звуках и физических ощущениях, следить за дыханием (оно должно быть глубоким, ровным и медленным) и постараться расслабить напряженные мышцы.

Ждем появления очередных новостей. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Эксперты ВОЗ подтвердили приоритетный характер вакцинации от ковида групп риска // ТАСС (02.06.2022)

2. ФМБА исследует вакцину "Конвасэл" на детях // РИА Новости (01.06.2022)

3. Тяжелое течение COVID-19 связали с составом микрофлоры рта и носа // ТАСС (02.06.2022)

4. Психиатр назвал панические атаки частым осложнением коронавируса // Известия (01.06.2022)

Вернуться к новостям