количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

COVID-19 и некротический энтероколит у новорожденных

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Annals of Medicine and Surgery, а также на портале Medical Dialogues, COVID-19 у новорожденных связан с риском развития некротического энтероколита (НЭК)1.

Авторы провели исследование для изучения факторов, связанных с НЭК у госпитализированных новорожденных, матери которых были инфицированы SARS-CoV-2, и их связи со смертностью. Это обсервационное исследование проводилось с мая 2020 года по март 2021 года. В исследование были включены все госпитализированные в этот период новорожденные после подтверждения у их матерей положительного результата на SARS-CoV-2. Положительный результат на SARS-CoV-2 подтверждался с помощью ПЦР. Неонатальный тест на SARS-CoV-2 был проведен в первый день жизни ребенка. НЭК был установлен на основании клинической картины и аномальных рентгенограмм брюшной полости.

Результаты:

  • Из 125 новорожденных, включенных в это исследование, у 5 развился НЭК, причем среди них только один выжил.
  • Значимые ассоциированные факторы с НЭК включали меньшую массу тела при рождении (р < 0,001), меньший срок беременности (р < 0,001), положительные результаты ПЦР SARS-CoV-2 (р = 0,007), асфиксию (р = 0,024) и смертность (р < 0,001).
  • Смертность была достоверно связана с меньшим гестационным возрастом (р = 0,025), родоразрешением с помощью кесарева сечения (р = 0,025) и асфиксией (р = 0,025).

Список литературы:

1. Dali S. COVID in Newborns Linked to Necrotizing Enterocolitis Risk: study // Medical Dialogues (19.05.2022)

Вернуться к новостям