количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

COVID-19 и дела сердечные

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование, проведенное экспертами из NHS Golden Jubilee и Университета Глазго по изучению воздействия COVID-19 на пациентов в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), подтвердило, что инфекция связана с нарушением функции правых отделов сердца. Обзор результатов этого исследования был недавно опубликован на портале Medical Xpress1. Специалисты Национальной университетской больницы NHS Golden Jubilee говорят, что эти результаты могут сыграть жизненно важную роль не только в спасении жизней пациентов с COVID-19, но и в лечении потенциально смертельных заболеваний сердца и легких в целом, а также помочь подготовиться к любой возможной будущей пандемии.

Первое в своем роде исследование COVID-RV было направлено на то, чтобы помочь улучшить уход и результаты для лиц, наиболее подверженных риску заражения COVID-19, путем лучшего понимания воздействия вируса на самых тяжелых пациентов, которым требуется инвазивная вентиляция легких.

Исследование проводилось в 10 отделениях интенсивной терапии по всей Шотландии, в ходе которого был обследован 121 тяжелобольной пациент с коронавирусной инфекцией, получавший аппаратную искусственную вентиляцию легких.

Результаты показали, что примерно у 1 из 3 пациентов, участвовавших в исследовании, были обнаружены признаки нарушений в правых отделах сердца.

Почти половина пациентов, участвовавших в исследовании (47%), умерли из-за COVID-19, что сопоставимо с национальными и международными показателями смертности. Эксперты, ведущие исследование COVID-RV из NHS Golden Jubilee, считают, что значительное влияние на тяжесть состояния пациентов оказывало именно поражение сердца. Они считают, что полученные данные обусловливают необходимость прицельного поиска нарушений деятельности правых отделов сердца (например, с помощью ЭхоКГ), чтобы начать своевременное лечение. По мнению авторов, такой подход поможет существенно улучшить исходы для пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Список литературы:

1. University of Glasgow. COVID-19 associated with impaired function of the right side of the heart // Medical Xpress (24.05.2022)

Вернуться к новостям