количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Циркулирующие скопления клеток ухудшают гемореологию у пациентов с COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Микротромбы и скопления циркулирующих клеток являются распространенными микроскопическими находками у пациентов с COVID-19 на разных стадиях течения заболевания, что означает, что они могут выступать в качестве основных факторов прогрессирования заболевания. Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале Biophys J1.

Основываясь на результатах недавнего исследования образцов крови пациентов с COVID-19 методом проточной цитометрии, авторы провели компьютерное моделирование для изучения динамики различных типов циркулирующих клеточных скоплений, а именно лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов и оценки их влияния на вязкость крови.

Результаты исследования показывают, что повышенный уровень фибриногена у пациентов с COVID-19 может способствовать образованию скоплений эритроцитов, тем самым повышая вязкость крови. Кроме того, авторы обнаружили, что наличие скоплений лейкоцитов также может усугубить нарушения местной реологии крови. В частности, степень повышения локальной вязкости крови увеличивается по мере увеличения размера скоплений лейкоцитов.

С другой стороны, установлено, что влияние скоплений тромбоцитов на местную реологию незначительно, что, вероятно, связано с меньшим размером тромбоцитов. Разница во влиянии скоплений лейкоцитов и тромбоцитов на местную гемореологию дает убедительное объяснение клиническому выводу о том, что количество скоплений лейкоцитов значительно коррелирует с тромботическими явлениями при COVID-19, в то время как скопления тромбоцитов - нет.

В целом, по мнению авторов, проведенное исследование демонстрирует, что вычислительные модели могут служить мощным инструментом для проведения количественного исследования механизма, вызывающего патологические изменения гемореологии, и изучения их связи с клиническими проявлениями COVID-19.

Список литературы:

1. Javadi E., Li H., Gallastegi A.D. et al. Circulating cell clusters aggravate the hemorheological abnormalities in COVID-19. Biophys J. 2022 Sep 20;121(18):3309-3319. doi: 10.1016/j.bpj.2022.08.031.

Вернуться к новостям