количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Чем раньше назначить бронходилататоры - тем лучше исход

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование, опубликованное в BMC Journal of Respiratory Research и на сайте Medical Dialogues, показывает, что начало приема бронходилататоров длительного действия в течение 30 дней после постановки диагноза хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) обеспечило благоприятные результаты1.

Авторы провели ретроспективное когортное исследование пациентов с ХОБЛ. Датой индексации был первый подтвержденный стационарный или амбулаторный диагноз ХОБЛ в период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2018 года. В исследование были включены участники, у которых была ХОБЛ без диагноза астмы и которым на момент составления индекса было менее 40 лет. Пациенты были разделены на две группы: пациенты с "быстрой терапией" (n = 1466), которые начали использовать бронходилататоры длительного действия в течение первых 30 дней, и пациенты с "отсроченной терапией" (n = 1516), которые начали использовать бронходилататоры позже. Каждая группа была дополнительно разделена на подгруппы в соответствии с фенотипом ХОБЛ, включая хронический бронхит и эмфизему. Наблюдение за пациентами длилось, начиная с 30-го дня после постановки диагноза, до первого обострения и далее в течение года - для оценки годовой частоты обострений (ГЧО).

Ключевыми выводами этого исследования были следующие:

  1. Время до первого обострения было больше в группе «быстрой терапии» по сравнению с группой отсроченной терапии, и годовые показатели частоты умеренных или тяжелых обострений также были ниже.
  2. В подгруппах пациентов как с хроническим бронхитом, так и эмфиземой, раннее назначение ингаляционных бронходилататоров способствовало уменьшению ГЧО и удлинению времени до первого обострения.

В заключении авторы указали, что это первое исследование, показавшее связь между ранним применением бронходилататоров и хорошими клиническими исходами у пациентов с ХОБЛ. На клинические результаты у лиц с хроническим бронхитом или эмфиземой благоприятно повлияло начало приема бронходилататоров в течение 30 дней после постановки диагноза. Следует настоятельно рекомендовать пациентам как можно скорее начать прием бронходилататоров, поскольку выбор времени является решающим компонентом в предотвращении обострений в будущем.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S.  Early initiation of bronchodilators may delay first COPD exacerbation // Medical Dialogues (26.09.2022)

Вернуться к новостям