количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Чем громче музыка, тем хуже слух?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Об опасности наушников для слуха пишут многие СМИ, например Lenta.ru, РИА «Новости» и «Российская газета». Можно встретить статьи об этом на порталах, посвящённых технике Apple и Android, на сайтах медицинских учреждений, магазинов аксессуаров для слабослышащих людей. Пишут об этом и пользователи «Яндекс.Дзена» и «ВКонтакте». Авторы сайта Проверено решили выяснить –правда это или вымысел1.

Громкая музыка (или другие громкие звуки) действительно могут негативно влиять на слух. Это подтверждается результатами экспериментов. Один из них проводился на студентах музыкальных вузов, которые слушали громкую музыку в течение четырех-шести часов каждый день, и на контрольной группе из студентов специальностей, не связанных с прослушиванием громких звуков. Обычный тест на остроту слуха, проводившийся в тихой комнате, не выявил особой разницы между группами, однако учёные пошли дальше и расширили тест. Теперь участникам нужно было слушать речь и звуки, когда фоном играла музыка или в комнате было эхо. И вот тут оказалось, что студентам музыкальных вузов гораздо сложнее распознавать слова, чем студентам, которым не приходилось до этого подолгу слушать громкую музыку. Учёные исследовали и реакцию слуховых нервов испытуемых: у группы с повышенным риском эта реакция была хуже, чем у другой группы.

Безопасным уровнем громкости для человеческого слуха считаются звуки до 80–90 децибел. Всё, что выше, уже вызывает дискомфорт у большинства людей, а прослушивание таких звуков более восьми часов может причинить вред. В России уровень шума на работе считается безопасным для работников, если он ниже 80 дБ. В противном случае работодатель должен обеспечить сотрудникам некую защиту от шумового воздействия. Однако нет разницы, слышит человек эти звуки через наушники или без них.

Учёные Калифорнийского университета в течение 22 лет (с 1988 по 2010 год) проводили исследование: увеличивается ли количество молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет с проблемами со слухом? И несмотря на то, что именно в эти годы широко распространились портативные плееры и смартфоны, с которыми использовались наушники, учёные не выявили значительного распространения глухоты или частичной потери слуха у подростков. За все годы исследования этот процент был примерно одинаков. А значит, распространение привычки слушать музыку в наушниках серьёзно на слух испытуемых не повлияло.

Ещё одно подобное исследование проводилось в США на людях от 20 до 69 лет. Учёные проводили тесты в 1999–2004 годах, а затем ещё раз в 2011–2012 годах. Целью исследования было проверить, есть ли какое-то значимое ухудшение слуха у населения за десять лет. В результате учёные пришли к выводу, что в среднем острота слуха снизилась на 2% — и скорее всего, это было вызвано возрастными изменениями, так как с годами слух неизбежно ухудшается.

Шведские учёные тоже решили провести эксперимент и измерили остроту слуха 17-летних подростков. В ходе исследования отслеживался уровень громкости музыки, который был привычен для испытуемых, а также длительность прослушивания. Выяснилось, что подростки, слушающие громкую музыку продолжительное время, испытывают проблемы со слухом чаще, чем их сверстники, которые слушали музыку тише или меньше по времени. Однако и здесь не было выявлено разницы между теми, кто слушал музыку в наушниках, и теми, кто их не использовал.

При этом исследование, которое проводили в Корее, выявило некоторую закономерность между использованием наушников и ухудшением слуха у населения.

Во многих статьях об опасности использования наушников упоминается вопрос ушных инфекций. И действительно, при несоблюдении гигиены на наушниках могут скапливаться бактерии. И вставляя наушники, мы фактически доставляем эти бактерии в уши. Однако ровно такой же эффект может быть от использования не очень чистых берушей или слуховых аппаратов, так что вопрос здесь скорее не в наушниках, а в соблюдении гигиены.

Таким образом, принципиальной разницы между прослушиванием громких звуков через наушники или без них для слуха нет. Если соблюдать рекомендации специалистов и не поднимать громкость выше допустимой, никакого вреда от наушников не будет. Тем не менее большинство этим рекомендациям не следует. Так, например, уровень шума в вагоне метро уже около 80 дБ. И чтобы послушать музыку в наушниках, нужно сделать звук громче, а это уже может быть опасно. Кроме того, необходимо соблюдать гигиену, протирать и обеззараживать наушники, чтобы через них бактерии не попадали глубоко в уши, что тоже делают далеко не все.

Список литературы:

1. Яцкина А. Правда ли, что использование наушников может привести к потере слуха? // Проверено (30.05.2022)

Вернуться к новостям