количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Чем больше интервал, тем выше эффективность

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics и на портале Healio, более длительный интервал между дозами вакцины против COVID-19 у детей в возрасте от 5 до 11 лет был связан с более высокой эффективностью против развития симптоматической инфекции1.

Интервалы между вакцинациями являются “основной характеристикой”, отличающей результаты этого исследования от других исследований на эту тему. В Канаде, где было проведено исследование, детям разрешался либо 3-недельный, либо 8-недельный интервал между вакцинациями, и авторы решили оценить различия между эффективностью этих режимов.

Исследователи использовали базы данных из разных провинций Канады для изучения эффективности вакцины Pfizer-BioNTech против инфекции и тяжелых исходов в период со 2 января по 27 августа 2022 года. Данные включали 6 284 случая с положительным результатом теста и 8 389 контрольных случаев с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Исследователи обнаружили, что эффективность вакцины против симптоматической инфекции составила 24% при повторной вакцинации через 14-29 дней после первых доз и 66% при вакцинации через 7-29 дней.

Эффективность была выше у детей с интервалами вакцинации 56 дней или дольше (57%) по сравнению с 15-27 днями (12%) и 28-41 днями (38%), но со временем она уменьшалась во всех группах.

Эффективность в отношении более тяжелых исходов составила 94% при вакцинации через 7-29 дней после двух доз и снизилась до 57% через 120 или более дней.

“В этом исследовании мы обнаружили, что в первые несколько месяцев после второй дозы вакцины наблюдалась устойчивая защита”, - сказал один из соавторов исследования. “Начиная с 4 месяцев после второй дозы вакцины, мы увидели значительное ослабление защиты”.

Список литературы:

1. Weldon R. Longer interval between COVID-19 vaccine doses could improve protection // Healio (07.03.2023)

Вернуться к новостям