количество зарегистрированных пользователей: 66476

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Бронхиальная астма и циркадные ритмы

Ученые выяснили, влияют ли циркадные ритмы на выраженность симптомов астмы, - пишет «Научная Россия» со ссылкой на публикацию на сайте eurekalert.org и в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences1.

На протяжении сотен лет люди наблюдали, что симптомы астмы усугубляются в ночное время. Один давний вопрос заключался в том, в какой степени именно внутренние циркадные часы организма, а не поведение, качество сна и наличие физической активности, способствуют ухудшению тяжести астмы. Используя два циркадных протокола, исследователи из Бригама и женской больницы и Орегонского университета здоровья и науки определили влияние циркадной системы, выявив ключевую роль биологических часов при астме. Понимание механизмов, влияющих на тяжесть астмы, может иметь важные последствия как для изучения, так и для лечения астмы.

«Это одно из первых исследований, которое тщательно изолировало влияние циркадной системы от других факторов, которые являются поведенческими и средовыми, включая сон», - сказал соавтор-корреспондент Фрэнк А.Дж.Л. Шеер, доктор философии, магистр наук, директор программы медицинской хронобиологии в отделении сна и циркадных расстройств в Бригаме. Соавтор-корреспондент Стивен А. Ши, доктор философии, профессор и директор Орегонского института гигиены труда, добавил: «Мы заметили, что те люди, которые страдают самой тяжелой астмой в целом, страдают от сильнейшего снижения функции легких в ночное время, и это вызвано рядом причин, включая циркадные ритмы, поведение и качество сна. Мы также обнаружили, что эти результаты клинически важны, потому что, при исследовании в лаборатории, использование ингаляторов с бронходилататорами по симптомам было в четыре раза чаще в течение циркадной ночи, чем в течение дня».

75 процентов людей, страдающих астмой, или 20 миллионов человек в США, сообщают об ухудшении ее тяжести в ночное время. Известно, что на тяжесть астмы влияют многие поведенческие факторы и факторы окружающей среды, в том числе упражнения, температура воздуха, поза и условия сна. Шеер, Ши и его коллеги хотели понять вклад внутренней циркадной системы в эту проблему. Циркадная система состоит из центрального руководителя ритма в головном мозге (супрахиазматического ядра) и «часов» по ​​всему телу и имеет решающее значение для координации функций организма и прогнозирования ежедневных циклических требований окружающей среды и поведения.

Чтобы отделить влияние циркадной системы от сна и других поведенческих факторов и факторов окружающей среды, исследователи отобрали 17 участников с астмой (которые не использовали стероидные препараты, но использовали бронходилатирующие ингаляторы всякий раз, когда они чувствовали ухудшение симптомов астмы) на два дополнительные лабораторные протоколы, в которых постоянно оценивались функция легких, симптомы астмы и использование бронходилататоров. Согласно протоколу «постоянной рутины» участники непрерывно бодрствовали в течение 38 часов, в постоянной позе и в условиях тусклого света, с одинаковыми перекусами каждые два часа. В протоколе «принудительной десинхронии» участников помещали в повторяющийся 28-часовой цикл сна/бодрствования в течение недели в условиях тусклого света, при этом все поведение планировалось равномерно в течение всего цикла.

Список литературы:

1. Юдина А. Почему симптомы астмы ухудшаются ночью? // Научная Россия (07.09.2021)

Вернуться к новостям