количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Болел пневмонией в детстве? Умрешь молодым

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование, продолжавшееся несколько десятилетий, в котором приняли участие лица, рожденные в 1940-х годах, показало, что инфекции нижних дыхательных путей, перенесенные в раннем детстве, были связаны с более высоким риском преждевременной смерти от респираторных заболеваний во взрослом возрасте – сообщает медицинский портал Healio1.

“Мы давно знали, что здоровье младенцев влияет на респираторное здоровье взрослых, но у нас было не так много возможностей рассмотреть это влияние в перспективе, когда одних и тех же людей изучали от рождения до зрелого возраста”, - сообщил Healio один из авторов исследования. Он объяснил, что основная причина того, что раннее детство является “критически важным периодом развития”, заключается в том, что альвеолы все еще продолжают развиваться к моменту рождения. И если в этот период на них воздействуют негативные факторы, это может оказать длительное влияние – на всю оставшуюся жизнь.

Исследователи использовали данные британского когортного исследования под названием "Национальное обследование здоровья и развития", в котором принимали участие лица, родившиеся в 1946 году, и изучали записи о состоянии здоровья и смерти участников до 2019 года.

Среди 3589 участников 674 умерли преждевременно — по определению, в возрасте до 73 лет. Среди них 52 умерли от респираторных заболеваний во взрослом периоде, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, интерстициальное заболевание легких, острая инфекция нижних дыхательных путей и т.д.

913 участников из общей когорты перенесли инфекцию нижних дыхательных путей — такую как пневмония, бронхит или бронхопневмония — в возрасте до 2 лет. У этих участников был больший риск преждевременной смерти от респираторных заболеваний к 73 годам, чем у тех, у кого не было инфекции нижних дыхательных путей в детстве (ОР = 1,93; 95% ДИ 1,10-3,37), даже после поправки на такие факторы, как социально-экономическое положение и привычки к курению во взрослом возрасте.

Ведущий автор сказал, что исследование подчеркивает, “насколько потенциально уязвимо и важно здоровье в раннем детстве”, а также важность его охраны.

Список литературы:

1. Weldon R. Study links respiratory illness in childhood to premature adult death // Healio (16.03.2023)

Вернуться к новостям