количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Без хлеба сыт не будешь? Еще как будешь!

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег-эндокринологов (и не только) в нашем блоге. Сегодня предлагаем вам новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Обсудим такую интересную замену хлебу в рационе диабетика как хлебцы.

Без хлеба сыт не будешь – говорит русская пословица. Действительно, хлеб всегда занимал в рационе человека особое место. Поэтому необходимость отказа от хлеба переносится многими диабетиками, особенно с небольшим «стажем» болезни, тяжело. Однако, выход есть. Недавно мы обсуждали какие виды хлеба можно употреблять при сахарном диабете. Сегодня хотим продолжить эту тему и рассказать о таком замечательном заменителе хлеба как хлебцы.

Что такое хлебцы

Под наименованием «хлебцы» производится 2 совсем разных продукта:

  1. Выпечные хлебцы — тонкие, хрустящие лепешки, обычно прямоугольной формы. Их состав близок к составу обычного хлеба. Для приготовления используется мука, жиры (в том числе и маргарин), а иногда и сахар, дрожжи, сухое молоко. Потребителей эти хлебцы привлекают полезными добавками: отрубями, семечками и орешками, сушеными ягодами и овощами. Выбор выпечных хлебцев огромен. Наиболее полезны для диабетиков хлебцы из обдирной и цельнозерновой муки без ароматизаторов и модифицированного крахмала.
  2. Экструзионные хлебцы представляют собой довольно пухлые брикеты, обычно круглой формы. В каждом хлебце хорошо видны разбухшие и взорвавшиеся, словно попкорн, зерна. Обычно они имеют натуральный вкус без сахара, жиров, специй и искусственных ароматических добавок. Производятся эти хлебцы из целых зерен гречки, кукурузы, перловки, пшеницы. Зерна замачиваются на длительное время, после чего помещаются в специальное устройство — экструдер. Из-за большого давления и температуры зерна в нем вспухают за считанные секунды, слипаясь в единую лепешку, чем-то напоминающую пенопласт.

В России экструзионные хлебцы пользуются меньшей популярностью, чем обычные. И напрасно: этот продукт имеет оптимальный состав без всяких искусственных добавок. К тому же благодаря короткому времени термообработки в зернах остается максимум полезных веществ. К сожалению, технология производства не позволяет изготовить хлебцы из наиболее безопасных при сахарном диабете зерен ржи. Из всего ассортимента диабетикам разрешены только гречневые, перловые и овсяные1.

Как выбрать хлебцы

Правильные хлебцы при диабете 2 типа ни в коем случае не должны содержать что-либо помимо злаков и воды: наличие дрожжей или жиров — плохой признак. Более того, некоторые недобросовестные производители добавляют в свой продукт различные специи, красители и консерванты, что сводит на нет любую пользу от употребления. Допускаются лишь такие вкусовые добавки, как семена кунжута или льна, которые усиливают терапевтический эффект от включения хлебцев в рацион2. Поэтому необходимо внимательно читать состав продукта на этикетке или упаковке.

Большинство специалистов едино во мнении касательно того, какие хлебцы можно есть при диабете, а от каких лучше воздержаться. Так, лучшим выбором будет продукт из гречневой или ржаной крупы, они чуть менее калорийны, чем рисовая или кукурузная мука. При покупке в магазине нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • наличие знака качества на упаковке;
  • ломкость и хрустящая фактура — признаки отсутствия лишней влаги и наличия грубых злаков (муки);
  • однообразный цвет, показывающий, что каждый хлебец был равномерно запечен;
  • герметичная упаковка, не пропускающая влагу (это позволяет сохранить хлебцы годными на срок до года, иначе они заплесневеют)2.

А что насчет ГИ, калорийности и пользы?

Вопреки заблуждениям, хлебцы, строго говоря, не являются диетической пищей, так как на роль последней могут претендовать только те продукты и блюда, которые обладают низкой калорийностью и сниженным ГИ. Но и калорийность, и гликемический индекс хлебцев довольно высок, если сравнивать их с растительной пищей2.

В то же время, очень важно отметить, что ГИ и калорийность хлебцев в значительной степени зависят во-первых, от способа их приготовления, а во-вторых, от сырья.

В частности, экструзионные хлебцы не содержат ничего, кроме самих злаков и частично воды, что существенно снижает их калорийность по сравнению с выпечными. В то же время, выпечные хлебцы могут быть не менее калорийными, чем хлеб, поскольку их состав очень похож.

ГИ хлебцев зависит от муки, из которой они приготовлены:

  • Самый высокий ГИ (более 80) — у рисовых и кукурузных хлебцев. При сахарном диабете они категорически запрещены;
  • На втором месте — пшеничные хлебцы без дополнительного добавления отрубей, их ГИ — около 75;
  • ГИ хлебцев из гречки, овсянки и ячменя — 70 единиц, если при выпечке добавлялась клетчатка — 65;
  • Выпечные ржаные хлебцы при 2-ом типе диабета считаются наиболее безопасными, ГИ обычных равен 65, с отрубями — 50-601.

Хлебцы для диабетиков изготавливаются из муки грубого помола, поэтому они богаты клетчаткой, витаминами, аминокислотами и другими биологически полезными соединениями. В них много белка. В хлебцах из зерен часто отсутствуют дрожжи в составе, поэтому они могут быть удачным вариантом для людей с повышенным газообразованием3.

Сколько и когда?

В каждый прием пищи допустимо по половинке хлебца, то есть до трех штук в день1. Однако, учитывая, что размеры хлебцев и, соответственно, их вес у разных производителей могут различаться, лучше ориентироваться на норму в граммах – количество съеденных хлебцев не должно превышать 30 грамм4.

Лучше всего есть хлебцы на завтрак или ужин. В первом случае организм на долгие часы получит необходимый запас энергии, а во втором — будет предупрежден риск возникновения ночной гипогликемии2.

И конечно же рецепт

Конечно, вы можете купить готовые хлебцы - они продаются в широком ассортименте. Но можете приготовить их сами – в этом случае вы будете уверены в их составе. При этом вам не нужно обзаводиться экструдером – мы нашли для вас очень простой рецепт.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • один стакан ржаной муки;
  • один стакан овсяной крупы;
  • 100 гр. пшеничных отрубей;
  • 100 гр. семян подсолнуха;
  • 600 мл воды;
  • 20 гр. льняных зерен;
  • щепотка соли.

Процесс приготовления начинается с того, что овсяную крупу нужно размолоть в муку с помощью блендера, а затем все сыпучие материалы необходимо смешать в общей посуде. Далее, нужно понемногу доливать туда воду, добиваясь однородной густой консистенции, которая бы не растекалась. Получившуюся массу распределяют равномерно по противню, на который предварительно была постелена бумага для запекания.

Выпекать хлебцы нужно при температуре 190 градусов в течение 10 минут, после чего противень надо достать, порезать общую массу теста на небольшие ломтики и оставить в духовке выпекаться еще на один час. При желании в рецепт можно включить мелко нарезанные овощи или фрукты2.

Употреблять такие хлебцы можно как дополнение к супам, либо мясным и рыбным блюдам. В меню «Ботаники» вы найдете широкий ассортимент вкусных и полезных блюд.

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Земоков А. Можно ли есть хлебцы при сахарном диабете 2 типа? // Медицинский центр «Панацея»

2. Можно ли хлебцы при сахарном диабете? // diabetica.ru

3. Гликемический индекс хлеба и различных хлебцов// Нейроклиника Карпова

4. Хлеб: польза, вред и влияние на организм человека // РИА Новости (23.03.2021)

Вернуться к новостям