количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

"Балалайка" для чтения мыслей

Российские ученые создали устройство, позволяющее управлять любыми компьютерными приложениями, в том числе компьютерными играми, при помощи мыслей и жестов. Также прибор можно использовать для реабилитации после инсульта и других заболеваний, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы Минобрнауки России1.

"Обновленный аппаратно-программный комплекс "Балалайка", созданный учеными Балтийского Федерального университета (БФУ) им. И. Канта - участника федеральной программы "Приоритет 2030", теперь позволяет контролировать любые компьютерные приложения при помощи жестов и мыслей", - говорится в сообщении.

В основе разработки - применение технологий искусственного интеллекта, что обеспечивает интуитивное и надежное управление, а компактность и портативность самого нейроустройства делает интерфейс оптимальным для решения различных прикладных задач.

"Прибор можно использовать для реабилитации постинсультных больных, ускоряя восстановление их двигательных и когнитивных функций посредством применения техник биологической обратной связи. Также "Балалайка" может применяться в киберспорте для улучшения результатов атлетов за счет использования недоступных для обычных интерфейсов каналов информации, например, для прямого считывания мысленных намерений человека к действию", - сказал проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин, слова которого приводятся в сообщении.

Также прибор может быть полезен для людей с ограниченными возможностями — к примеру, с помощью «Балалайки» можно управлять инвалидной коляской, используя импульсную активность головного мозга – уточняется на портале Годнауки.рф2.

Список литературы:

1. В России создали прибор для управления любыми компьютерными приложениями с помощью мыслей // ТАСС (09.12.2021)

2. На Конгрессе молодых ученых представили «Балалайку» для чтения мыслей // Годнауки.рф (10.12.2021)

Вернуться к новостям