количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Бактериальные инфекции у детей с SARS-CoV-2

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование более 14 000 детей грудного возраста с лихорадкой показало, что инфекция мочевыводящих путей (ИМП), бактериемия и бактериальный менингит были менее распространены среди пациентов с положительным результатом теста на SARS-CoV-2 по сравнению с детьми с отрицательным результатом, согласно данным, опубликованным в журнале JAMA Network Open и на сайте Healio1.

Предыдущее исследование, проведенное тем же исследовательским коллективом, показало, что распространенность бактериальных инфекций у госпитализированных детей грудного возраста снизилась до допандемического уровня после роста в течение первого года распространения COVID-19. По данным исследователей, распространенность ИМП, бактериемии и бактериального менингита среди лихорадящих детей в возрасте 60 дней и старше, проходящих обследование в отделении неотложной помощи или больнице, достигает 10%, 3% и 1% соответственно. Авторы сообщили, что у большинства этих пациентов была выявлена вирусная инфекция, такая как респираторно-синцитиальный вирус или грипп, а бактериальные инфекции менее распространены. Исследования показали, что распространенность этих бактериальных инфекций также может быть ниже среди детей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2, но исследования были небольшими, проводились на ранних этапах пандемии и не всегда включали лихорадящих детей, по словам авторов.

“Знание распространенности [этих инфекций] среди лихорадящих детей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2 может послужить основой для принятия решений об инвазивном тестировании и диспансеризации этих детей”, - написали они.

Для проведения исследования авторы изучили ретроспективные данные доношенных детей в возрасте от 8 до 60 дней, которые ранее были здоровы и проходили тестирование на SARS-CoV-2. Исследование проводилось в 106 больницах Соединенных Штатов и Канады в период с 1 ноября 2020 года по 31 октября 2022 года.

Из 14 402 лихорадящих детей, включенных в окончательный анализ, у 26,1% был положительный результат на SARS-CoV-2. По сравнению с детьми, у которых результат теста на коронавирус был отрицательным, у них реже выявлялись ИМП (0,8% против 7,6%),  была меньшая вероятность развития бактериемии без менингита (0,2% против 2,1%), а также бактериального менингита (<0,1%  против 0,5%).

Авторы отметили, что, хотя исследование было ретроспективным, а не проспективным, полученные результаты могут помочь в ведении некоторых лихорадящих детей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2.

Список литературы:

1. Weldon R. Bacterial infections less common among infants with SARS-CoV-2 // Healio (12.05.2023)

Вернуться к новостям