количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Астму лечить - в группу риска по COVID входить

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, представленному на конференции CHEST 2022 и медицинском портале Healio, у пациентов, получавших биологическую терапию тяжелой астмы или атопического дерматита (АД), через 6 месяцев после получения второй дозы вакцины против мРНК COVID-19 нейтрализация псевдовируса была ниже, чем у здоровых лиц1. Поэтому клиницисты должны поощрять таких пациентов к получению бустерных доз вакцин, чтобы обеспечить защиту от болезни, написал Мартин К. Рунстрем, сотрудник медицинской школы Университета Эмори, и его коллеги. “Пациенты с астмой или атопическим дерматитом, получающие биологическую терапию, получают иммуномодулирующие средства, которые нацелены на различные цитокины (IL-4 IL-5), критически важные для патогенеза их заболеваний, но которые также играют важную роль в нормальном иммунитете”, - сказал Рунстрем Healio.

Ранее исследователи обнаружили, что у пациентов с тяжелой формой астмы или АД, которые использовали биологическую терапию, снижались гуморальные реакции через 3 месяца после получения вторых доз мРНК-вакцин против COVID-19 по сравнению со здоровыми контрольными группами.

В текущем проспективном наблюдательном исследовании, проведенном в период с февраля 2021 по февраль 2022 года, оценивался уровень и функция этих антител через 6 месяцев после получения второй дозы вакцины.

Когорта состояла из пяти взрослых, получавших бенрализумаб (Fasenra, AstraZeneca), трех взрослых, получавших меполизумаб (Nucala, GSK), и 20 взрослых, получавших дупилумаб (Dupixent, Sanofi Genzyme/Regeneron) по поводу тяжелой астмы или АД. Контрольную группу составили 34 здоровых испытуемых.

Используя псевдотипированный лентивирус, исследователи проанализировали нейтрализацию псевдовируса по сравнению с диким типом, дельта-вариантом и омикронным вариантом SARS-CoV-2.

У пациентов, получавших биологические препараты, среднее значение 50% ингибирующего разведения против SARS-CoV-2 дикого типа составило 2,313 log10 в то время как у здоровых контрольной группы результат 2,743 log10 (P < 0,0001). Титры нейтрализующих антител против вариантов дельта и омикрон также были ниже у пациентов, получавших биологические препараты.

“Мы обнаружили, что у нашей когорты пациентов с тяжелой астмой или атопическим дерматитом, получавших биологические препараты, было снижено количество нейтрализующих антител против SARS-CoV-2 дикого типа и дельта-варианта, по крайней мере, до 6 месяцев после второй вакцинации по сравнению со здоровыми лицами из контрольной группы”, - сказал Раннстрем.

“Кроме того, в тот же момент времени нейтрализующая активность против омикронового варианта SARS-CoV-2 была выявлена у очень немногих здоровых лиц из контрольной группы и почти ни у кого из пациентов, получавших биологические препараты”, - продолжил он.

Отметив, что тяжелая астма была связана с худшими исходами COVID-19 и что снижение гуморального иммунитета после вакцинации было связано с меньшей защитой, исследователи заявили, что пациенты, принимающие биологические препараты для лечения тяжелой астмы или АД, по-прежнему подвергаются высокому риску развития тяжелой инфекции COVID-19, и их следует поощрять к повторным прививкам и применению других защитных мер против коронавируса.

Кроме того, по словам исследователей, эти результаты позволяют лучше понять, кто по-прежнему подвергается высокому риску тяжелой инфекции, несмотря на вакцинацию, и кому могут потребоваться дополнительные дозы вакцины, что имеет решающее значение для борьбы с COVID-19 и будущими пандемиями.

“Мы продолжаем изучать нашу когорту пациентов с помощью различных анализов, включая оценку клеточного иммунитета, с использованием спектральной проточной цитометрии. Мы также проводим исследования, чтобы оценить, какое влияние оказывают эти биологические препараты на изменение эпигенетики различных иммунных клеток”, - сказал Раннстрем.

Будущие исследования должны быть направлены на привлечение большего числа пациентов, в дополнение к здоровой контрольной когорте и когорте с тяжелой астмой или АД, которые не принимают биологические препараты”, - сказал он.

Список литературы:

1. Gawel R. Biologics for asthma, atopic dermatitis associated with reduced COVID-19 vaccine responses // Healio (18.10.2022)

Вернуться к новостям