количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ароматные тренировки при поствирусной потере обоняния

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Поствирусная дисфункция обоняния (ПВДО) является наиболее распространенной причиной хронической потери обоняния. Как известно, потеря обоняния связана с многочисленными негативными последствиями, включая начало депрессии; снижение чувствительности к вредным раздражителям, включая дым и испорченные продукты; потерю веса; снижение социального благополучия; и увеличение смертности у пожилых людей – сообщает портал Medical Dialogues1.

Текущие доказательства фармакологического вмешательства, свидетельствующие об эффективности при ПВДО, ассоциированного с COVID-19, слабы, и очень мало контролируемых исследований, в которых учитывается спонтанное выздоровление с течением времени. Одним из предлагаемых эффективных методов лечения поствирусной потери обоняния является тренировка обоняния (ТО).

В недавно проведенном исследовании было показано, что тренировка с двойной сенсорной стимуляцией улучшает множество различных сенсорных и когнитивных процессов, включая процесс обонятельной адаптации. Данные свидетельствуют о том, что мультисенсорная интеграция путем добавления визуального компонента к ТО может усиливать обонятельную нейропластичность, стимулируя кросс-модальную сенсорную передачу. Авторы стремились повысить приверженность к ТО, позволив участникам самим выбирать эфирные масла для их проведения.

Целью этого исследования было определить эффективность бимодального (зрительно-обонятельного) тренинга по сравнению с унимодальным тренингом и эффективность ароматов, предпочитаемых пациентом, по сравнению с ароматами, назначенными врачом для лечения ПВДО, связанной с COVID-19.

Это было рандомизированное, однократное слепое исследование с факторным дизайном 2 на 2 (бимодальный, предпочтительный для пациента; унимодальный, назначенный врачом; бимодальный, назначенный врачом; унимодальный, предпочтительный для пациента) и независимой контрольной группой. Участниками были взрослые в возрасте от 18 до 71 года с текущей потерей обоняния, определенной с помощью Тест на определение запаха Университета Пенсильвании (UPSIT) (набравшие менее 34 баллов у мужчин и менее 35 у женщин, и продолжительностью 3 месяца или дольше). Потеря обоняния была первоначально диагностирована в течение 2 недель после заражения COVID-19.

Участники нюхали 4 эфирных масла в течение 15 секунд с 30-секундным перерывом между вдохами в течение 3 месяцев. Участники из группы врачебных назначений использовали в ОТ ароматы розы, лимона, эвкалипта и гвоздики. Участники, рандомизированные в соответствии с предпочтениями пациента, выбрали 4 из 24 доступных ароматов. При распределении в бимодальную группу, участникам показывали цифровые изображения эфирного масла, которое они нюхали.

Первичной конечной точкой было изменение показателя UPSIT после вмешательства по сравнению с исходным уровнем; использовались показатели UPSIT, клинические общие впечатления – Улучшение впечатления (CGI-I; шкала улучшения самоотчета) и оценка результатов обонятельной дисфункции (анкета о качестве жизни, связанного с обонянием).

Среди 275 зарегистрированных участников средний возраст составил 41 (12) год, и 236 (86%) были женщинами.

Изменение показателей UPSIT до и после вмешательства было одинаковым в разных группах исследования. Предельная средняя разница в изменении показателей UPSIT до и после вмешательства между участниками, рандомизированными для обонятельного тренинга, предпочитаемого пациентом, и назначенного врачом, составила 0,73 (95% ДИ, от -1,10 до 2,56), а между участниками, рандомизированными для бимодального и унимодального обонятельного тренинга, составила 1,10 (95% ДИ, от -2,92 до 0,74).

У пяти (24%) участников контрольной группы наблюдалось клинически значимое улучшение UPSIT по сравнению с 18 (53%) участниками бимодальной группы, с предпочитаемыми пациентом ароматами, разница составила 29% (95% ДИ, 4%-54%).

Четыре (19%) участника контрольной группы самостоятельно сообщили об улучшении по шкале CGI-I по сравнению с 12 (35%) в бимодальной, с предпочтениями пациента группе, с разницей в 16% (95% ДИ от -7% до 39%).

Среднее изменение оценки результатов обонятельной дисфункции до и после вмешательства составило 11,6 балла (95% ДИ 9,2-13,9), что не считалось клинически значимым и существенно не отличалось между группами.

Итак, в этом рандомизированном клиническом исследовании авторы обнаружили, что обонятельная функция улучшалась с течением времени как в контрольной группе, так и в группе вмешательства, и что не наблюдалось клинически значимой разницы в среднем изменении показателя UPSIT между 4 группами вмешательства и даже при сравнении их с контрольной группой. Кроме того, не наблюдалось значимой разницы между участниками, рандомизированными в бимодальные или унимодальные группы, и никакой разницы между участниками, которые смогли выбрать свои собственные эфирные масла, и теми, кому были назначены традиционные 4 запаха.

Однако, когда был определен процент участников, у которых наблюдалось клинически значимое улучшение показателя UPSIT, и проведено сравнение между группами, самый высокий процент участников, у которых наблюдалось улучшение, был в бимодальных группах. Унимодальный тренинг с назначенным врачом OT показал наименьший процент ответивших.

Группой с наибольшим процентом улучшения самоотчета участников (CGI-I) был бимодальный тренинг с использованием назначенных врачом ароматов, в котором процент ответивших был более чем в два раза выше, чем в контрольной группе.

Хотя результаты этого исследования не являются окончательными или последовательными по всем трем показателям результатов, они свидетельствуют о том, что ОТ могут быть эффективными для людей с поствирусной обонятельной дисфункцией.

Авторы также отметили, что, хотя нельзя отрицать и роли естественного улучшения обоняния, низкая стоимость, неинвазивный характер и минимальный риск ОТ предполагают, что врачи должны рекомендовать этот вид лечения пациентам с ПВДО, поскольку оно может обеспечить дополнительную пользу. Будущие исследования должны быть сосредоточены на выявлении слоев населения, для которых ОТ, вероятно, будут полезны сами по себе или в комбинации с другими потенциальными методами лечения.

Список литературы:

1. Kataria I. Patients with COVID-19 olfactory loss benefit from visual-olfactory training // Medical Dialogues (19.03.2023)

Вернуться к новостям